29-08-2017 Всё о кино 624

Властелин Колец – лучшая экранизация фэнтези-романа Джона Толкина

Властелин Колец. Фильм постер

Если вы еще не смотрели эту помпезную экранизацию легендарной трилогии Джона Толкина, вам стоит это исправить. Причем посмотреть надо все три фильма. Властелин Колец – фэнтези-история от режиссера Питера Джексона, который готовился к реализации проекта 8 долгих лет. Все три части трилогии снимались одновременно на территории Новой Зеландии – родине режиссера. Этот проект умудрился заполучить звание одного из самых крупных в истории кино. Но на этом регалии киноленты не закончились. Помимо положительных отзывов абсолютного числа критиков, Властелин Колец умудрился заполучить 17 премий «Оскар» из 30 доступных. При этом заключительная серия трилогии заполучила все премии, на которые была номинирована, а их было 11. Оцените первый фильм из легендарной трилогии Властелин Колец, смотрите онлайн и сами поймете за что столько наград! Ну а пока попробуем передать сюжет стартовой киноленты.

Братство Кольца: сюжет

Истории о великой Битве между желающими заполучить Кольцо Всевластия передается из поколения в поколение среди народов Средиземья. В результате многочисленных кровавых сражений драгоценная вещичка была потеряна. И только одному хоббиту по имени Бильбо Беггинсу известно, где искать кольцо. Ведь именно этому герою удалось стать обладателем дивной вещички после борьбы со странным существом Голлумом. Впрочем, жизнерадостный и всегда веселый Бильбо, даже не подозревает о том, какой силой обладает отобранная им драгоценность. Все раскрывается во время празднования 111 Дня рождения Бильбо, когда к нему в гости приезжает старинный друг Гэндальф. Могущественный волшебник сразу узнает на пальце Бильбо то самое кольцо, о чем сообщает владельцу. Вместе с находкой самого кольца Средиземьем ширится слух о воскрешении Саурона и его желании во что бы то ни стало вернуть Кольцо Всевластия. С этого начинаются полные опасностей приключения юного племянника Бильбо – прозорливого и находчивого Фродо. Ведь именно ему была отдана вновь обретенная могущественная драгоценность.

Интересные факты о фильме

Прототипом киношного Кольца Всевластия стало настоящее кольцо, даже не кольцо, а целый обручальный перстень одного из продюсеров киноленты – Рика Порраса.

Питер Джексон не всегда сидел за пультом. Он играл эпизодические роли в каждой из трех фильмов Властелина Колец. В частности в первой картине он появляется в роли персонажа по имени Альберт Дриари и жует морковку.

Во время съемок цикла фильмов в каждом из них были задействованы дети режиссера. Так, в Братстве Кольца Билли и Кэтти слушают истории хоббита Бильбо. Помимо них в киноленте были задействованы дети и другие родственники почти всех актеров. Нашлась роль даже для правнука Толкина – он играет роль Гондорского следопыта в Асгилиарде.


Читати також