Биография Никола Буало

Биография Никола Буало

Николо Буало – французский поэт, критик и теоретик классицизма – родился 1 ноября 1636 года в Париже в семье секретаря парламента.

Получил прекрасное классическое образование, изучал сначала правоведение и богословие, но потом посвятил себя изящной словесности. На этом поприще он рано приобрёл известность благодаря своим «Сатирам» (1660).

В 1677 Людовик XIV назначил его своим придворным историографом (вместе с Расином), сохранив своё расположение к Буало, несмотря на смелость его сатир.

Лучшими сатирами Буало считаются восьмая («Sur l’homme») и девятая («À mon esprit»). Кроме того, он написал множество посланий, од и эпиграмм.

Самое знаменитое сочинение Буало — поэма-трактат в четырёх песнях «Поэтическое искусство» («L’art poétique») — представляет собой подведение итогов эстетики классицизма. Буало исходит из убеждения, что в поэзии, как и в других сферах жизни, выше всего должен быть поставлен bon sens, разум или здравый смысл, которому должны подчиниться фантазия и чувство. Как по форме, так и по содержанию поэзия должна быть общепонятна, но лёгкость и доступность не должны переходить в пошлость и вульгарность, стиль должен быть изящен, высок, но в то же время прост и свободен от вычурности и трескучих выражений.

Как критик Буало пользовался недосягаемым авторитетом и оказал огромное влияние на всю поэзию XVIII века, пока на смену ей не явился романтизм. Он с успехом низвергал раздутые знаменитости того времени, осмеивал их жеманство, сентиментальность и вычурность, проповедовал подражание древним, указывая на лучшие образцы тогдашней французской поэзии (на Расина и Мольера), и в своем «Art poétique» создал кодекс изящного вкуса, который долгое время считался обязательным во французской литературе («Законодатель Парнаса»).

В старости Буало вмешался в очень важный для того времени спор о сравнительном достоинстве древних и новых авторов: одни доказывали превосходство новых французских поэтов, сумевших соединить красоту античной формы с разнообразием и высокой нравственностью содержания, над древними греческими и римскими; другие же были убеждены, что никогда французские писатели не превзойдут своих великих учителей. Выпустив в свет комментарии к сочинениям Лонгина, Буало выступил как горячий поклонник древних классиков. Однако защита его не имела ожидаемого результата, и французское общество продолжало предпочитать самого Буало Горацию.

Никола Буало умер в Париже 13 марта 1711 года.

Произведения:
«Сатиры» (Satires, 1660-1668).
«Послания» (Épîtres, 1669-1695)
«Поэтическое искусство» (Art poétique, 1674)
«Трактат о возвышенном» (перевод сочинения Лонгина; Traité du sublime, 1674)
«Налой» (Le Lutrin, 1674-1683)
«Диалог о героях романа» (Dialogue sur les héros de roman, 1688)
«Критические размышления о Лонгине» (Réflexions critiques sur Longin, 1694-1710)
«Письма Шарлю Перро» (Lettres à Charles Perrault, 1700)

Биография

Произведения

Критика


Читати також