Биография Франца Фюмана

Биография Франца Фюмана

Франц Фюман – немецкий писатель – родился 15 января 1922 года в Рокитнице (Чехословакия).

Его отец, аптекарь, ценой полуголодного существования сумел не только получить образование, но и стать хозяином небольшой химико-фармакологической фабрики. Мать Фюмана была строго набожной католичкой. Мелкобуржуазная среда и преклонение перед «великой» Германией определяли атмосферу, царившую в семье. В воспоминаниях Фюмана фигура отца удивительно напоминает образ филистера, будто сошедшего со страниц новелл Гофмана.

Мальчик учился в закрытом иезуитском интернате, затем попал в молодёжную спортивную нацистскую организацию. После начала Второй мировой войны в сентябре 1939 семнадцатилетний Ф. Фюман, как и многие его одноклассники, записывается в вермахт добровольцем. Энтузиазм подростков не был в начале войны востребован вермахтом, и осенью 1941 Фюман поступает в Пражский университет, откуда он и был призван на фронт. Фюман был связистом и не принимал непосредственного участия в боях на передовой, хотя мысли о том, как бы он повёл себя, окажись в концлагере или в карательном отряде, постоянно преследовали его. С войсками он побывал в Белоруссии, России и в Греции, которая даже в военную пору произвела на него неизгладимое впечатление, отразившееся впоследствии в содержании и поэтике большинства послевоенных произведений писателя. В 1945-1949 Фюман находился в плену на территории СССР. В антифашистской школе к нему приходит прозрение, и всё своё творчество, весь свой талант в дальнейшем он подчиняет разоблачению нацизма.

Начал писать после освобождения из советского плена. Его перу принадлежат многочисленные стихотворения, рассказы, повести, романы, пересказы классических произведений мировой литературы для детей.

Признанный прозаик, эпик немецкой литературы второй половины ХХ века, Фюман начинал творческий путь с поэтических произведений: поэмы «Дорога на Сталинград» («Die Fahrt nach Stalingrad», 1953), поэтических сборников «Гвоздика Никоса» («Die Nelke Nikos», 1953), «Творение» («Aber die Schöpfung soll dauern», 1957), «Направление сказок» («Richtung der Märchen», 1962), а также переводов из чешской, польской и венгерской поэзии. В них, как и в первых прозаических произведениях — новеллы «Однополчане» («Kameraden». Novelle, 1955), «Суд божий» (Das Gottesgericht, 1957), повесть в новеллах «Еврейский автомобиль. Четырнадцать дней одного двадцатилетия» («Das Judenauto. Vierzehn Tage aus zwei Jahrzehnten». Autobiographische Erzählungen, 1962), новелла «Богемия у моря» («Böhmen am Meer», 1962) — превалирует антифашистская проблематика.

Франц Фюман умер 8 июля 1984 года в Берлине.

Избранная библиография:
Однополчане (повесть)
Суд божий (цикл новелл)
Эдип-царь (повесть)
Еврейский автомобиль
Дорога на Сталинград (поэма)
Барлах в Гюстрове (документальная повесть)
Двадцать два дня или половина жизни
Сайенс Фикчен
Падение ангела
Прометей
Битва титанов
Ухо Дионисия
Рейнеке-Лис

Премии:
Лауреат премии Генриха Манна (1956)
Лауреат Национальной премии ГДР (1957, 1974)
Лауреат премии Ганса и Софи Шолль (1982) за «Der Sturz des Engels» (Падение ангела)

Биография


Произведения

Критика


Читати також