Частые причины поломки стиральной машины

поломалась стиральная машинка

Периодически стиральная машина, как и любая техника, ломается. Когда такое случается, то главное - не поддаваться панике, а провести диагностику и разобраться в причинах неисправностей, чтобы по возможности избежать их в будущем. Поломки могут быть глобальными, когда ремонт нерентабелен, или же совсем простыми, когда достаточно почистить клапан в стиральной машине, например. Узнать больше про ремонт и замену клапана в стиральной машине, а также их разнообразие можно в этом видео:

Не набирается вода

Причины, по которым вода не набирается в барабан, могут быть вполне естественными. Например, в водопроводе нет воды. Если вы программируете стиральную машину по таймеру, а в этот момент отключили воду, то нужно остановить программу и отключить технику. Когда будете включать воду, то заново включите устройство. Чтобы вещи не приобрели неприятный запах, их лучше достать, а слить остатки скопившейся воды можно с помощью функции слива.

Если воду не отключили, но напор слабый, то создаётся впечатление, что вода не поступает в бак. Достаточно не торопиться и дать стиральной машине больше времени для работы.

Замедляется или прекращается поток воды, если закрыт кран подачи. Его нужно открыть на максимум.

Когда вода не набирается из-за поломки

Вода не набирается, если дверца машинки неплотно закрыта. Это часто случается после многих лет активного использования. Выйти из строя может сам механизм дверцы.

Проблемы с подачей воды возникают при засорении фильтра. Чтобы решить данную проблему, нужно закрыть подачу воды в машину, далее открепить шланг и проверить клапан для залива на наличие в нем скопившейся грязи и образовавшейся ржавчины. Почистить клапан не трудно, для этого достаточно хорошего напора воды, а до труднодоступных участков легко добраться с помощью обычной иглы.

Причиной может стать не загрязнение клапана, а перегорание обмотки внутри него. В данной ситуации требуется замена детали, что совсем не проблематично.

Также мог поломаться программатор стиральной машины, но исправлять поломку лучше в мастерской.

Еще может сломаться датчик подачи воды, который работает в зависимости от давления воздуха. Проверить его исправность можно подсоединив вместо шланга аналогичную трубу и подув в нее. Вы должны услышать щелчки, которые говорят об исправной работе контактной пружины.


Читати також