14-08-2019 Всё о кино 587

8 интересных фильмов для размышлений

фильм Солярис (2002)

Хороший фильм всегда оставляет след в нашем сознании, иногда после просмотра вы возвращаетесь к истории, рассказанной в кино несколько раз. Это провоцирует анализ и связано со многими размышлениями.

Иногда хороший фильм даже может выступить в роли стимула изменить наши взгляды на себя и окружающий мир. Представляем, 8 фильмов, которые дают пищу для размышлений.

1. Общество мертвых поэтов (1989)

Общество мертвых поэтов 1989
Харизматическому учителю английского языка удается привить учащимся консервативной школы мальчиков любовь к поэзии и принцип «carpe diem».

Великая роль Робина Уильямса, который играет роль исключительного учителя. В этой роли он показывает, как можно учиться жизни со страстью, и вырваться из ограничительных рамок школьной реальности.

2. Пробуждение (1990)


История, основанная на реальных рассказах о враче, который, используя экспериментальный препарат, восстанавливал сознание пациентов в коме.

3. 7 лет в Тибете (1997)

7 років у Тибеті (1997)

Австрийский альпинист Генрих Харрер отправляется в очередную экспедицию, но из-за начала войны он не может вернуться домой. Во время вынужденного пребывания в Тибете он встречает молодого Далай-Ламу.

4. С широко закрытыми глазами (1999)

С широко закрытыми глазами 1999
После шокирующего признания своей жены доктор Уильям покидает дом, начиная ночную эскападу, полную предательства.

Последний фильм Стэнли Кубрика, гения в своей профессии. Помимо чрезвычайно интересной и загадочной истории, он проводит глубокий психологический анализ главных героев. Раскрыть смысл фильма может быть нелегко, но чтение различных интерпретаций этой работы так же увлекательно, как и само кино.

5. Донни Дарко (2001)

Донні Дарко (2001)

Донни Дарко, которого большинство принимает за подростка с расстройствами личности, встречает Фрэнка - загадочную фигуру в костюме кролика, которая начинает манипулировать его жизнью.

Потрясающая история, великолепная игра актеров и уникальная атмосфера. Дает пищу для размышлений и остается в памяти надолго.

6. Пробуждение жизни (2001)


Человек пытается выяснить, что такое сны и для чего они нужны, рассматривая различные теории о них.

Мультипликационный фильм, основанный на долгих увлекательных диалогах молодого человека с разными людьми, которых он встречает. Весь фильм проходит в атмосфере сна. Разговоры в фильме затрагивают самые разные темы - границу между пробуждением и сном, человеческий разум, эволюцию, философию, жизнь и смерть. Теории, представленные в этом фильме, безусловно, стимулируют вас к долгим размышлениям о различных захватывающих представлениях нашей жизни.

7. Солярис (2002)

Солярис 2002
Фильм-экранизация романа Станислава Лема о влиянии планеты Солярис на экипаж космической станции.

8. Эквилибриум (2002)

Эквилибриум 2002
В футуристическом государстве Либрия люди принимают лекарства, которые устраняют способность чувствовать. Однажды один из священнослужителей, ответственных за соблюдение закона, не принимает свою дозу лекарства, что полностью меняет его жизнь.

Задумывались ли вы, как будет выглядеть мир, если мы не будем чувствовать эмоции? В этом футуристическом видении «идеального» государства нет войн, дискриминации или убийств, но также нет любви, индивидуализма, смеха и восхищения.


Читати також