Впервые в Италии. Что посмотреть?

Собор в Милане

Многие жители нашей страны думали об отдыхе в Италии. Кто-то на короткий термин, а кто-то и на продолжительный период, который мог бы перерасти и в длительное проживание. Но прежде, чем задумываться о приобретении жилья, стоит сперва хорошо изучить место для вашего будущего дома мечты. Эти слова могут вам показаться диковинкой, однако современные итальянские виллы как никогда сейчас доступны для людей с заработком выше среднего. Мы расскажем, с чего начать первое знакомство с это прекрасной страной.

Что может спросить пограничник?

Для того, чтобы не возникло проблем, вы должны иметь обратный билет, достаточное количество денег и забронированное жилье. С обратным билетом все понятно. Если говорить о деньгах, то с собой следует иметь 270 евро. Деньги не обязательно иметь наличными, можно иметь и на банковской карточке. Опять же, если вы заранее заплатили за забронированное жилье, или планируете остановиться у друзей или родственников, с собой можно брать и меньше денег.

Многие волнуются за страховку и спрашивают делать ее или не делать. На самом деле отсутствие медицинского страхования не входит в перечень причин, почему вам могут отказать во въезде в другую страну. Впрочем, страховка не очень дорога и вообще нужна, когда ты за границей. Что касается жилья, то забронированный отель теперь тоже не является обязательным. Ночевка в кемпинге или поездка к знакомым - все это является легитимной целью поездки. Главное, чтобы вы могли спокойно и внятно объяснить пограничнику цель вашего визита и когда будете возвращаться обратно.

Куда сперва поехать? В Милан, конечно же.

Что обязательно нужно увидеть в Милане?

К примеру, ваш самолет приземляется в аэропорту Бергамо, который расположен в 45 км от Милана. Доехать до Милана удобнее автобусом. Стоят они сразу у выхода из аэропорта. Вам нужно выбрать тот, что едет до центрального железнодорожного вокзала Милана (Milano Centrale). Оттуда вы уже можете пересесть на метро и доехать, куда вам нужно. Стоит билет 5 евро. Продается он сразу у водителя. Кстати, как правило, автобусы оборудованы бесплатным интернетом и есть розетки, чтобы зарядить телефон.

Дорога из аэропорта в Милан на автобусах займет около часа. Сразу с центрального вокзала на метро можно добраться до Миланского собора или другого нужного вам места. Для удобства пользования метрополитеном вы можете скачать их мобильное приложение.

Миланский собор (Duomo di Milano)

В Милане обязательно следует посетить Миланский собор, расположенный на Piazza Duomo. Добраться до собора легче на метро. Чтобы попасть внутрь собора необходимо купить билет. Продают его в здании поблизости. Чтобы купить билет для начала вам надо получить номер, затем дождаться своей очереди и тогда подойти к консультанту и приобрести его. Также вы можете купить входной билет на крышу собора. Оттуда открывается красивая панорама города, а еще можно рассмотреть невероятную архитектуру. Подняться на террасу можно либо по лестнице, либо на лифте.

Собор усиленно охраняется. На каждом из входов стоят правоохранители. Поэтому перед тем, как зайти в собор вы им должны показать содержимое своей сумки. Случается, что туристов, которые взяли воду с собой, просят ее выпить и тогда пропускают в собор. Кстати, сегодня Дуомо занимает пятое по величине место в мире и четвертое - в Европе, а начали строить его в 1358 году. Особенно хорошо храм выглядит ночью.

Галерея Витторио Эммануэле

Сразу возле собора на площади Дуомо (Piazza del Duomo) открыта круглосуточно галерея Витторио Эммануэле, построенная в 1877 году. Это невероятно красивое место считается одним из первых в Европе пассажей. Галерея полностью покрыта куполом из стекла и стали и поражает своими красивыми мозаиками.

Что нужно обязательно сделать в Милане

Отправиться на шопинг

Милан - считается столицей моды и здесь расположено очень много брендовых магазинов и бутиков. Покупать что-то или просто примерить следует обязательно.

Выпить кофе

Италия славится своим вкусным кофе, поэтому вы обязательно должны его попробовать. Кстати, итальянцы пьют кофе не сидя за столом, а находясь на ногах, например, у стойки бара или учреждения.

Загадать желание

В самом центре Галереи Витторио Эммануэле есть гербы итальянских городов. Один из гербов с изображением быка. Это герб Турина. По легенде, если стать на паховую зону изображения быка и развернуться три раза - это принесет большой успех или ваше желание, которое вы загадали, обязательно сбудется.

Если вам понравился Милан, значит стоит посетить его повторно, потому что за одну поездку, конечно же, тяжело успеть посетить все возможные достопримечательности и красоты. А о других прекрасных итальянских городах читайте в нашей следующей статье.


Читати також