Биография Мигеля Делибеса

Биография Мигеля Делибеса

Мигель Делибес Сетьен – испанский прозаик, один из виднейших писателей испанской литературы после гражданской войны, член Королевской академии испанского языка – родился 17 октября 1920 года в Вальядолиде (Испания).

Был третьим из восьми детей преподавателя и директора городского коммерческого училища. По отцовской линии — родственник французского композитора Лео Делиба (брат композитора, дед Мигеля, переехал в Испанию). Делибес учился в художественной школе. В 1938, во время гражданской войны, чтобы избежать принудительной мобилизации, Мигель записался на флот. По окончании войны он изучал коммерцию и юриспруденцию, однако интереса эти области у него не вызывали.

В 1941 он устроился в местную газету «El Norte de Castilla» («Север Кастилии») карикатуристом, а позже ступил на журналистскую стезю. В 1946 Делибес занял кафедру коммерческого права в торговом училище в Вальядолиде, а в 1947 вышел его первый роман «У кипариса длинная тень», отмеченный престижной премией Надаля.

Повесть «Дорога» (1950), как и ряд других своих произведений, писатель посвятил кастильской деревне, крестьянскому укладу жизни с его устойчивыми этическими ценностями, которые значат для автора больше, чем достижения цивилизации. Подобная жизненная позиция не раз приводила к столкновениям журналиста с реалиями франкистского режима и его цензурой, что и стало причиной смещения его с поста редактора газеты. Однако то, что Делибес не мог сказать через газету, он выражал в своих книгах. Так родился роман «Крысы» (1962) — эпическая трагедия кастильской деревни. Трагедия Гражданской войны 1936-1939 годов, влияние политической тирании послевоенных десятилетий на человеческую психологию и судьбу Делибес раскрывал в романе «Пять часов с Марио» (1966). Настоящие шедевры созданы писателем в жанре «охотничьей» прозы — «Дневник охотника» (1955), «Книга об охоте на мелкую дичь» (1966) и мн. др.

В 1973 Мигель Делибес был избран в Испанскую королевскую академию языка. В том же году он стал членом Испанского общества Америки. Среди других произведений писателя, снискавших ему широкую известность, можно также назвать «Красный лист» (1959), «Войны наших отцов» (1975), «Кому отдаст голос сеньор Кайо?» (1978), «Святые безгрешные» (1981), «Письма шестидесятилетнего жизнелюбца» (1983), «Женщина в красном на сером фоне» (1991), многочисленные сборники эссе, статей и рассказов.

Мигель Делибес удостоен целого ряда национальных литературных премий, в том числе и самой престижной в испаноязычной литературе — премии Сервантеса (1993); кроме того, писатель награждён французским орденом Искусств и литературы.

В 1998 вышел исторический роман «Еретик» — новая книга писателя, которая многими считается его лучшим произведением и за которую автор был выдвинут на Нобелевскую премию по литературе. Популярность и влияние Делибеса тем более велики, что некоторые его произведения были поставлены в театре, а фильм «Святые безгрешные» по мотивам его романа был отмечен премией Каннского фестиваля в 1984 за актерскую работу.

Мигель Делибес умер 12 марта 2010 года в Вальядолиде (Испания) от рака прямой кишки, который был диагностирован в 1998.

Отдельные произведения:
La sombra del ciprés es alargada (1947, премия Надаля)
El Camino (1950)
Diario de un cazador (1955)
Siestas con viento sur (1957, премия Фастенрат)
Diario de un emigrante (1958)
Parábola del náufrago (1969)
El disputado voto del señor Cayo (1978)
Los santos inocentes (1981)
Diario de un jubilado (1996)
El hereje (1998, Национальная премия по литературе)

Биография

Произведения

Критика


Читати також