19-03-2020 Здоровье 745

Памятка с ответами на часто задаваемые вопросы о коронавирусе

Памятка с ответами на часто задаваемые вопросы о коронавирусе

По последним данным, число случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 218 тысяч, при этом число умерших от заболевания COVID-19 приближается к 9000 человек. Во Всемирной организации здравоохранения надеются, что приход теплой погоды может повлиять на снижение числа заражений. Что касается надежд на вакцину против коронавирусной инфекции, то, как сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, первые тесты только начались. На разработку же полноценного препарата может уйти не меньше года.

Как распространяется коронавирус?

Считается, что коронавирусы переходят от человека к человеку воздушно-капельным путем. Тот, у кого болезнь находится в активной стадии, может заражать других. (Кроме того, вирус может распространяться, когда инфицированный человек касается любой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз - прим. ред.)

Может ли быть вначале отрицательный результат, а позже - положительный на COVID-19?

Вирус может не обнаруживаться на ранней стадии инфицирования. Если результат анализов, взятых у имеющего симптомы человека, отрицательный, то это означает, что его текущее заболевание не связано с коронавирусом.

Может ли заражать других человек, помещенный в карантин?

Для COVID-19 период карантина составляет 14 дней с последней даты воздействия, потому что 14 дней - самый длинный инкубационный период для такого типа коронавирусов. Таким образом, человек, отпущенный из карантина, не рассматривается как возможный источник заражения, поскольку его болезнь не развивалась в течение инкубационного периода.

Правда, что беременным женщинам легче заразиться коронавирусом?

Пока неизвестно, подвержены ли беременные женщины большему риску подхватить эту болезнь, чем остальные люди. Также неясно, грозит ли им более серьезное заболевание в результате заражения. Во время беременности в теле женщины происходят изменения, что может делать их более уязвимыми к некоторым инфекциям. Что касается вирусов из того же семейства, что и COVID-19 (как и других вирусных респираторных инфекций, например, гриппа), то у женщин, как правило, более велика вероятность развития тяжелой болезни.

Читайте также: Тесты на коронавирус: вопросы и ответы

Опасно ли посещать похороны умерших от коронавируса?

Лучше не трогать тело того, кто скончался от COVID-19. После того, как тело приготовили для прощания, вероятность подхватить вирус в результате некоторых типов касания мала. Например, можно подержать руку или приобнять тело после того, как оно было подготовлено для прощания. Других действий нужно по возможности избегать и до, и во время подготовки тела, и после этого. К этому относится целование, обмывание, заворачивание в саван. Если последние два действия являются важными в религиозных и культурных целях, семьям умерших следует посоветоваться с религиозными и культурными лидерами своих общин, а также персоналом похоронного бюро о том, как снизить возможный риск заражения.

Может ли коронавирус распространяться через еду, включая охлажденные и замороженные продукты?

На данный момент нет доказательств передачи COVID-19 через еду. В целом, такого типа вирусы плохо выживают на поверхностях. Поэтому весьма вероятно, что риск заразиться ими очень мал, если продукты питания и упаковки в течение нескольких дней или недель перевозились охлажденными, замороженными или при температуре окружающей среды.

Есть ли опасность заражения коронавирусом через продукт, упаковку, которые были завезены из другой страны?

В настоящее время нет доказательств того, что COVID-19 передается через импортируемые товары.

Читайте также: Как приготовить антисептик и пошить маску в домашних условиях. Инструкция. Видео

Теплая погода остановит вспышку COVID-19?

Пока неизвестно, влияет ли погода и температура воздуха на распространение COVID-19. Некоторые вирусы, как обычная простуда или грипп, сильнее распространяются в холодный сезон, однако это не означает, что ими невозможно заболеть в другие месяцы. На данный момент неизвестно, уменьшится ли распространение коронавируса при потеплении. Многие особенности COVID-19 еще не изучены, и исследования в этой области продолжаются.

Можно ли заразиться коронавирусом через мобильный телефон?

Мобильный телефон, как и другие гаджеты, может стать переносчиком возбудителей вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19. Так как телефон используется постоянно и на улице, и в общественных местах, и Вы прикасаетесь к нему руками после того, как трогали дверные ручки, перила, тележки в магазинах и т.д., то его необходимо регулярно обрабатывать антисептическими средствами. Если на телефоне есть чехол, то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно. Для обработки лучше использовать салфетки и гели на основе спирта (популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий).

Правда ли, что новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди, но не молодежь?

Заразиться новым коронавирусом (COVID-19) могут представители всех возрастных категорий. Но пожилые люди и люди, больные определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции. Меры по защите от заражения необходимо принимать лицам любого возраста, например посредством соблюдения гигиены рук и кашлевой гигиены.

Кто находится в основной группе риска?

Заразиться вирусом могут люди всех возрастов. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, люди старше 60 лет, люди с ослабленной иммунной системой и с хроническими заболеваниями - в зоне риска тяжелого течения заболевания.

Можно ли лечиться антибиотиками при заражении коронавирусом?

Нет, потому что антибиотики действуют против бактериальных инфекции, а не вирусов. Однако антибиотики могут применяться для лечения осложнений, вызванных воздействием вируса на организм человека - к примеру, если на фоне ослабления иммунитета к основному заболеванию добавились микробные патогены. В случае тяжелой формы заболевания коронавирусом в стационаре могут назначить антибиотики, поскольку коронавирус способствует поражению легких бактериями и грибками.

Можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных?

Сегодня известно семь видов коронавирусов, являющихся возбудителями острых респираторных заболеваний человека. Среди этих вирусов и новый COVID-19. Согласно современным данным, источником коронавирусной инфекции, вызванной этими видами вирусов, животные - кошки, собаки, хомяки и прочие - быть не могут. По данным Всемирной организации здравоохранения, не зафиксировано случаев заражения кошек и собак новым коронавирусом, равно как и фактов распространения COVID-19 домашними питомцами.

Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения коронавирусом?

Нет. Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет. По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

Когда будет готова вакцина от коронавируса?

Пока в мире не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса - так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Но в мире и в России уже ведется разработка вакцин против нового вируса. В федеральном государственном научном центре "Вектор" в Новосибирской области разрабатывают вакцины по пяти направлениям и 13 вариантам. А в США объявили, что уже началось тестирование вакцины от коронавируса на людях - первые подкожные инъекции получила небольшая группа здоровых граждан. Однако до реального применения вакцины дело дойдет не раньше чем через год.

Читайте также: 12 мифов о коронавирусе и как правильно мыть руки

Как помочь пожилым людям в домах престарелых

  • Дома престарелых закрываются на карантин, а это значит, что пожилых людей не смогут навещать ни родственники, ни волонтеры. Они попали в очень тяжелую ситуацию. Что можно сделать?
  • Телефонные и интернет-провайдеры могут обеспечить хотя бы один из домов престарелых стабильной связью.
  • Можно стать видеоволонтером: выходить на связь по скайпу или записывать видеоролики.

А в вашем доме

Сейчас пожилым людям лучше не покидать дом без лишней необходимости. Но у некоторых из них нет такой возможности: они не знают о сервисах доставки и живут в одиночестве. Что можно сделать? Помочь пожилым соседям с покупкой безрецептурных лекарств и еды. Повесьте в подъезде плакат с предложением помощи

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

Вот семь главных шагов по профилактике коронавирусной инфекции.

1. Надо воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

2. Следует использовать одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Необходимо избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Важно мыть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы и после контактов с посторонними людьми.

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

5. Надлежит дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым Вы прикасаетесь.

6. Требуется ограничить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Надо пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка и т.д.).


Читати також