Как победить расиста в споре? 5 аргументов, которые развенчивают мифы

Как победить в споре расиста

Сегодня существует множество стереотипов и мифов о расах, а также многочисленные попытки разделить людей на низшие и высшие категории.

Часто расистские высказывания звучат от людей, которые сами себя расистами не считают. Даже те, из нас, кто имеют хорошие намерения, нередко опираются на культурные и исторические факты, которые не имеют никакого генетического подтверждения.

Например, есть предположение, что восточноазиатские ученики показывают лучшие результаты по математике, темнокожих природа наделила чувством ритма, а евреи умеют зарабатывать деньги "из ничего".

Д-р Адам Резерфорд, генетик и ведущий BBC, говорит: "Сегодня, как никогда на моей памяти, мы наблюдаем открытые проявления расизма, и наш долг - вооружившись фактами, дать этому отпор".

Вот пять расистских мифов, которые можно развеять с помощью науки.

МИФ 1: Различные расы - разные ДНК

Цвет кожи человека определяет определенный пигмент - меланин. Это также очень эффективный УФ-фильтр, защищающий нас от солнца.

Меланин поглощает ультрафиолетовые лучи, прежде чем они разрушат фолиевую кислоту - один из ключевых витаминов, необходимых для нормальной работы организма.

Меланин производят много генов, а их естественная изменчивость обеспечивает различные оттенки кожи.

Итак, популяции и расы все-таки отличаются по коду ДНК, правильно? Неправильно.

Во-первых, ДНК всех людей на планете почти полностью совпадает. Это - факт, подтверждающий теорию о том, что колыбелью человеческой цивилизации является Африка.

Во-вторых, на африканском континенте вы найдете больше генетического разнообразия, чем где-либо в мире.

Представители различных племен в Южной Африке больше генетически отличаются друг от друга, чем шриланкийцы, русские и маори.

Мы можем классифицировать людей как белых, черных или мулатов, но эти визуальные различия не являются свидетельством генетической разницы - скорее сходства - между нами.

МИФ 2: Чистота крови

Считают, что на планете есть земли, где люди живут без контакта с современной цивилизацией. Они якобы изолированные (физически или культурно), и эти границы - непреодолимы.

Но история и генетика свидетельствуют об обратном. На самом деле, ни одна нация не является статичной.

"Люди ходили по миру на протяжении всей истории и занимались сексом всегда и везде", - говорит Адам Резерфорд.

Иногда это были значительные перемещения за относительно короткие промежутки времени.

Чаще всего люди оставались на одном месте в течение нескольких поколений - и это иногда считают географическим и культурным якорем.

"Расовая чистота - это фантазия в чистом виде. Чистокровного человека не существует в природе - только полукровки, обогащенные кровью других людей", - объясняет д-р Резерфорд.

Каждый нацист имеет родственников-евреев. Каждый расист - африканские, индийские, восточноазиатские или другие корни. Каждый сторонник идеологии о "превосходстве белой расы" имеет предков на Ближнем Востоке.

МИФ 3: "Германия для немцев", "Франция для французов", "Италия для итальянцев"

Поток беженцев и мигрантов обычно очень не нравится местному населению. Это явление в последнее время наблюдается во многих странах мира.

Среди последних примеров - кровавая стрельба в сразу двух кальян-барах немецкого города Ханау.

Нападавшим оказался ультраправый радикал. Незадолго до преступления он записал видеообращение, в котором заявил о необходимости истребить представителей некоторых народов, живущих в Германии.

Свое недовольство и злость радикалы давно выражают в соответствующих лозунгах - "Германия для немцев", "Франция для французов", "Италия для итальянцев".

"Иди домой, возвращайся туда, откуда пришел", - эта оскорбительная фраза резонирует во всем мире.

На самом деле миграция существует везде.

А такие страны, как Германия, Франция, Турция и Италия, всегда особенно привлекали мигрантов.

Британские острова, к примеру, стали домом для мигрантов с тех пор, как отделились от континента около 7,5 тыс. лет назад.

В 1066 году Англию завоевали норманны. А до этого страну населяли англы, саксы и гунны. Скандинавские викинги также осуществляли регулярные набеги на эти земли.

А еще раньше Великобритания находилась под властью Рима - одной из крупнейших империй на планете, которая контролировала пол Европы, часть Северной Африки и Ближнего Востока.

А до этого, 4,5 тыс. лет назад, древнюю Британию населяли земледельцы, которые прибыли туда из Европы.

Данные ДНК показывают, что они, вероятно, имели оливковое кожу, темные волосы и карие глаза.

А до них были охотники-собиратели, кожа которых была еще темнее.

Поэтому, когда политические партии или расисты говорят: "Франция для французов" или "Италия для итальянцев", ссылаясь на "коренные" народы, - кого они на самом деле имеют в виду?

МИФ 4: Генетический тест на национальность

Генеалогия и родословная - сейчас любимая тема не только историков, но и расистов.

Они обычно посещают онлайн-платформы вроде Stormfront, где пропагандируют превосходство белых, антисемитизм и отрицают Холокост.

Расисты одержимы популяционной генетикой и часто используют модные ныне ДНК-тесты на этническое происхождение, чтобы "доказать", что они на 100% белые или точно не евреи.

Однако их логика - ошибочна.

ДНК расскажет вам кое-что интересное о семейной истории. Поможет идентифицировать близких родственников, таких как потерянные братья и сестры или биологические родители, - но ее возможности очень ограничены биологически.

Постепенно потомки теряют ДНК своих предков.

У вас гены лишь половины ваших предков - до одиннадцатого поколения. Поэтому с вашими прямыми родственниками, которые жили, скажем, в XVIII веке, вы скорее всего генетически не связаны.

"Вы походите от множества людей по всему миру. От тех, кого, как вам кажется, вы знаете, и от многих других, о которых вам ничего не известно, - говорит д-р Резерфорд, - но с большинством из них вы генетически связаны".

МИФ 5. Темнокожие бегают быстрее белых

Последний раз белый спортсмен выходил в финал в беге на 100 метров на Олимпийских играх 1980 года.

С тех пор безоговорочными фаворитами современного спринта остаются темнокожие атлеты.

Так возникла теория о том, как расовые особенности влияют на спортивные результаты. Она объясняет, почему темнокожие спортсмены бегают и прыгают лучше белых.

На самом деле генетика спортивного успеха очень сложная.

"Возможно, есть определенные генетические особенности организма, которые приводят спортсменов к новым рекордам, - говорит Адам Резерфорд, - но они - крайне слабы".

По словам генетика, на спортивный результат влияет множество других физиологических факторов, в частности, размер сердца атлета, насколько эффективно он поглощает кислород и восстанавливает мышцы.

Эти особенности имеют генетическую основу. Но есть и другие физические качества (гибкость и координация), природа которых менее понятна.

Не стоит забывать и о психологических чертах: например, о решимости, концентрации и склонности к риску.

Одним из генов, определяющих физические возможности спортсменов, является ген ACTN3. Он обеспечивает максимальное поступление в мышцы белка альфа-актинина-3 и тем самым делает их максимально чувствительными и мощными.

Исследования показали, что у элитных спортсменов скоростно-силовых видов спорта чаще встречаются копии R-типа ACTN3.

Кроме того, ученые выяснили, что этот ген встречается у 96% афроамериканцев против 80% белых американцев.

Это дает небольшое преимущество темнокожим, но никоим образом не приближает к объяснению разницы между количеством афроамериканских спринтеров и их белых конкурентов.

Это упрощенный анализ, но хороший пример того, как генетика не согласуется с расовыми стереотипами в спорте, заключает Адам Резерфорд.


Читати також