Бонус-малус, или как система скидок и повышений влияет на стоимость страхования

Bonus-malus

Таинственно звучащая классификация «бонус-малус» - это не что иное, как система скидок и увеличения автострахования. Это система поощрений и штрафов, которую организации применяют к своим клиентам. Тех, кто годами сохраняет авторитет безопасного вождения, вознаграждают страховыми скидками. На сайте официальной базы РСА https://roskbm.ru, вы можете проверить свой КБМ.

Понятие бонус-малус более элегантно определено страховой ассоциацией. По мнению страховой ассоцииации, Bonus-Malus - это «таблица скидок и повышений, применяемых данным страховщиком в связи с текущим ходом требований клиентов. Проще говоря, таблица скидок на периоды без аварий и уменьшение убытков в последние годы страхования.

Вывод: бонусная система malus существенно влияет на размер страховой премии.

Bonus-malus: как рассчитываются скидки

Суть системы Bonus-Malus состоит в том, чтобы установить классы тарифов, которым назначаются процентные скидки (бонус) или OC (малус). Как они рассчитываются? В зависимости от предпочтений конкретного страховщика. В настоящее время каждая компания взимает скидки по индивидуально установленной системе. Что нам нужно знать, так это тот факт, что принадлежность каждого водителя к отдельным классам определяется на основе его предыдущей истории вождений. Обычно это выглядит так: если водитель заработал скидки за годы безопасного вождения, он получает соответствующий тарифный класс.

Система проста - чем выше тарифный класс OC, тем дешевле полис. Однако любой ущерб, нанесенный в следующем году, заставит его «упасть» хотя бы на один класс.

Если вы забыли свой КБМ вы можете его восстановить перейдя по ссылке https://roskbm.ru/vosstanovit-kbm. Система отправляет запрос в базу РСА на проверку КБМ онлайн, которая доступна всем гражданам России. В итоге вы буквально через пару минут узнаете ваш текущий КБМ.

Малус бонус в цифрах: что и для чего

Система сбора скидок может выглядеть по-разному в каждой страховой компании. На практике не существует законодательного положения, регулирующего систему расчета скидок. Каждый страховщик имеет право использовать свои методы. Обычно один год без происшествий - это страховка малуса в виде скидки 5% на ваш счет. Все просто. Вы можете получить максимальную скидку 50% после определенного срока безопасного вождения. Однако любой ущерб приведет к уменьшению страхового бонуса, то есть к потере 5-10%.

Предполагается, что вы можете потерять или получить один тарифный класс в год, т. е. 10% базовой премии. Тем не менее, это не правило, так как на рынке существуют страховые компании, которые увеличивают его как минимум на 20%. Если вы не хотите терять состояние на страховке, вам следует избегать их. Лучше всего проверить и сравнить предложения разных страховщиков и выбрать ту компанию, которая предлагает самые выгодные условия. Определить ваш класс поможет таблица КБМ 2020 года.

История претензий и бонус-малус. Стоит ли сообщать об аварии?

Чтобы восстановить ущерб от страховки AC, иногда стоит задуматься, действительно ли это выгодно? Может оказаться, что ожидаемая вами экономия фактически приведет к убыткам. Предположим, что для нанесения ущерба требуется только легкая и дешевая косметика. Вы сообщаете о повреждении страховщику, который, конечно, восстанавливает его.

Взамен, однако, списываются некоторые скидки, которые вы получаете, что может значительно увеличить цену политики следующего года. В такой ситуации может быть более выгодно устранить незначительный ущерб самостоятельно.


Читати також