3 причины, почему шахматы - великолепная игра, особенно для детей

игра в шахматы

Игра в шахматы имеет очень длинную историю, но от куда берет начало самой игры точно не известно. Исследователи указывают разные факты и места в истории. Скорее всего, игра зародилась в Индии, с 5 по 6 век н. э. Современные принципы и правила, вероятно, были усовершенствованы в Персии. На персидском языке «Мат» означает «король мертв». Сегодня вы можете в шахматы играть с компьютером бесплатно, совершенствуя свои навыки игры.

Игра в шахматы требует разработки различных, постоянно изменяющихся стратегий, постоянного принятия решений. Во время игры часто противостоящие интеллектуальные навыки активируются одновременно, чтобы разработать выигрышную стратегию.

Играй и я скажу кто ты

Бенджамин Франклин, в частности, написал о пользе шахмат в своей публикации 1779 года, озаглавленной «Мораль шахмат». Среди многих плюсов он выделял развитие навыков наблюдения, осторожности, предвидения и анализа. Франклин также утверждал, что то, как мы действуем во время игры, может быть преобразовано в другие аспекты жизни. Таким образом, в некотором смысле вы можете разгадать человека, наблюдая, как он играет в шахматы!

Современные ученые очень интенсивно анализируют эту игру. Согласно их выводам, шахматы:

  1. Улучшают интеллектуальные способности. Дети старше 7 лет получают наибольшую пользу от игры, что связано с развитием ребёнка в этом возрасте. На основании исследований ученые Гроот и Крогиус описали прогрессирование развития воображения, улучшение способности к концентрации. Другой исследователь - Диана Хоган добавляет способность организовывать мысли, улучшать навыки планирования и улучшать понимание действий и их последствий.
  2. Увеливают IQ. Согласно результатам исследования, проведенного в Венесуэле, у детей, закончивших 4,5-месячные курсы шахмат, отмечалось значительное увеличение коэффициента интеллекта. Это также подтверждается исследованием 2003 года - Мюрреем Томпсоном из Австралии, в котором участники шахматного урока также отметили значительное повышение IQ. Исследователь связывает это с упражнениями на концентрацию и логическое мышление, которые необходимы в игре.
  3. Улучшить арифметические навыки. Джеймс Смит и Роберт Кейдж провели исследование о влиянии обучения шахматам на математические достижения среди молодежи. Было доказано, что шахматы имеют решающее значение для развития математических навыков ребенка. У детей, закончивших 120 часов шахмат, результаты математических тестов были значительно лучше. Исследователи связывают этот факт с влиянием игры на навыки восприятия, то есть способность обрабатывать входящие стимулы и придавать им соответствующее значение. Д-р Эрик Готтлиб из Университета Родоса считает, что необходимость разработки стратегий, на несколько шагов вперед, является основной движущей силой развития этих способностей.

Читати також