Как определить тренд на рынке Форекс? Алгоритм для начинающих

Форекс

По мнению аналитиков, наименее рискованным считается открытие позиций на валютном рынке вдоль существующей тенденции. Это позволяет заработать прибыль с минимальным риском. Для того чтобы покупать или же продавать по тренду, необходимо определить действующую на рынке тенденцию. В дальнейшем можно использовать разные виды аналитических инструментов для прогноза движения котировок по валютной паре.

Часто определение тенденции на рынке форекс, возможно за счет применения отдельных индикаторов технического анализа выбранной для торговли валюты. Также тренд можно выявить, используя графические методы.

Определение тенденции на рынке с помощью MovingAverage

Для определения действующего тренда на рынке форекс можно использовать график котировок валютной пары, на который наложить некоторые индикаторы. В частности есть возможность определить тенденцию на рынке, используя индикаторы типа MA (MovingAverage) или индикатор CCI, которые известны под названием Скользящие Средние.

При этом в зависимости от периода используемого индикатора можно быстро понять то, какой тренд начался на валютном рынке. Если Скользящая Средняя возрастает, то рынок движется вверх и тенденция восходящая, а если MA направлена вниз, то тренд на рынке нисходящий.

Также направление тенденции есть возможность определять с помощью такого индикатора как полосы или ленты Боллинджера, которые часто как бы высвечивают сформировавшийся тренд по выбранному активу. Этот аналитический инструмент может помочь не только обозначить направление тенденции на рынке форекс, но и в дальнейшем спрогнозировать возможные резкие движения, по выбранной для торговли, валютной паре. Трейдер, который понимает то, как определить тренд на форекс, может торговать с меньшим риском и с хорошей прибылью, по сравнению с другими участниками рынка.

Использование графического анализа для определения рыночной тенденции

графический анализ

На практике, в торговом терминале или в программе технического анализа есть возможность определить направление тренда и параметры рыночной тенденции с помощью графических методов. Для этого необходимо соединить две или же большее количество точек на графике котировок валюты с помощью прямой линии.

Если линия, соединившая минимумы валютной пары возрастает, то тренд считается восходящим. Такая прямая часто именуется линией поддержки. Кроме этого можно соединить и точки максимумов на ценовом графике валютной пары. Такая линия называется линией сопротивления. Если тренд нисходящий, то эта линия указывает вниз.

С помощью графического анализа есть возможность не только правильно определить рыночную тенденцию и ее направление, по выбранной для торговли, валюте, но также и получить границы, в рамках которых можно открывать позиции по тренду для зарабатывания прибыли с относительно небольшим риском. На практике желательно постоянно корректировать линию тренда в зависимости от изменений положения на рынке форекс, в частности при падении или росте котировок.

Преимущества правильно определенного рыночной тенденции

Если тренд по валютной паре определен верно, то можно использовать большой набор инструментов технического анализа для прогнозирования будущего развития ситуации и повышения прибыльности торговли. В частности, множество осцилляторов позволяет заранее спрогнозировать то, когда именно закончится тренд, а также может начаться коррекционное движение в рамках действующей тенденции. Такой прогноз будущей коррекции к действующему тренду способен повысить прибыль от сделок по покупке или продаже.

Также если удалось правильно спрогнозировать направление движения котировок на рынке форекс, то есть возможность торговать в пределах линий поддержки и сопротивления существующего тренда и не тратить много времени на проведение тщательного анализа и составления прогноза будущего движения, выбранной для торговли, валюты. Сэкономленное время можно потратить на анализ текущего положения, выявления нового тренда, и для прогнозирования движения котировок по другой валютной паре.

Это позволит распределить депозит на несколько частей, для того чтобы снизить общий риск торговли на рынке. Если трейдер хорошо понимает то, как определить тренд на форекс, то это позволит повысить прибыльность торговли, а также снизить риск, связанный с покупкой или продажей валют. Как правило, определение действующего тренда необходимо произвести до начала торговли с разными видами активов, к которым относятся и валюта, торгуемая на рынке.


Читати також