Дирижабли, роботы и зубаны - литРПГ от А. Скороходова

Рецензия на роман Артема Скороходова «Черный дождь». Наталья Царёва

Наталья Царёва

Сегодня хочу рассказать вам об интересной и своеобразной книге, которую недавно нашла на одном из сайтов самиздата. По жанру это литРПГ, но не более, чем «Фальшивые зеркала» С. Лукьяненко. Я специально подчеркиваю это для тех, кто считает литРПГ низким жанром, который читают только заядлые геймеры.

Да, в романе Артема Скороходова «Черный дождь» будет и прокачка персонажа, и решение разного рода квестов, но все это дается в меру, со вкусом и не превращает книгу в какой-то игровой блокнот, отчет о достижениях. Будет здесь и юмор, причем некоторые специфические шутки действительно полностью оценят и поймут только геймеры (например, о хорошо прописанных NPC, на которых обычно вешают квесты), однако, на мой взгляд, чтобы получить удовольствие от истории, вовсе не нужен большой игровой опыт, все понятно из контекста. А это значительно расширяет потенциальную аудиторию читателей.

«Черный дождь» – это классическое литРПГ, то есть повествование имеет две сюжетные ветки – реал и вирт – и лишь в конце они довольно неожиданно сливаются. Герой, системный администратор Сергей Волков, получает совет от корпоративного психолога проводить определенное количество времени в игре – в рамках борьбы с депрессией и для повышения самооценки. Поначалу этот совет, а скорее даже приказ, вовсе не радует молодого человека, однако очень скоро он увлекается…

И виртуальная реальность становится куда важнее настоящей.

На какое-то время.

Да и как могло быть иначе, если в игре ему предстоит поуправлять дирижаблем, смастерить уникального робота – зубана, один из опытных образцов которого выйдет из-под контроля и будет объявлен вне закона, – поучаствовать в революции и военных действиях, попасть в плен, принести в город чуму (ничего не подозревая об этом), оказаться на скамье подсудимых и даже быть приговоренным к смертной казни…

Жизнь в Городе Сов, основной локации «Черного дождя», кипит. Здесь произойдет еще многое, но я не буду и дальше пересказывать события, портя читателям удовольствие от книги.

Главное ее достоинство – это атмосфера. Не сюжет, не психология, не какой-то особый, изумительный язык. Это атмосфера города и игры, в которую погружаешься с головой. Города, где живут механоиды, автоматоны и сумасшедшие ученые, где ты сам можешь стать сумасшедшим ученым и жертвой эксперимента… как повезет.

Я получила огромное удовольствие от этой книги. И мне очень хочется верить, что автор подарит нам, читателям, продолжение.

Роман написан хорошим русским языком, уверенно. Опечатки, конечно, встречались, но их количество не достигало критического уровня. Какого-то особо изысканного, богатого стиля здесь, конечно, нет, но, на мой взгляд, в книге легкого жанра он и не нужен. Излишне образный язык будет тормозить повествование. А здесь с динамикой все в порядке.

К слабым местам книги можно отнести недостаточно проработанную линию «реала». К примеру, упоминается, что у героя есть сестры, они приходят к нему в гости и пьют чай, но даже не называются их имена. Это выглядит странно. Их следовало бы упомянуть хотя бы чисто формально. Прописывать психологию каждой из сестер необязательно. Кроме того, мне бросилась в глаза одна недоработанная сюжетная линия - коллега главного героя предупреждает его о том, чтобы он бы в игре «осторожнее». Звучит это так, словно там ему грозит реальная опасность. Но это эпизод не получает развития и кажется вызванным просто авторской забывчивостью… а возможно, он получит объяснение во второй части книги? Было бы здорово. Или я что-то пропустила, не поняла?.. Может быть и такое.

Название тоже, увы, не привлекает внимание, не запоминается. Как и обложка. Она и хороша сама по себе, но слишком темна, мрачна… У такой книги хочется видеть обложку поярче, чтобы было за что зацепиться глазу. Тем более что интересных, необычных вещей в тексте полным-полно: дирижабли, Железная Рука, сам город…

Ну и пожалуй, с романтической линией в финале все получилось как-то уж больно быстро и формально. Словно автор собирал ачивки, так, ну а теперь дошло до любви, на, получай. Но это, если честно, придирки. Весь смак книги совершенно не в том… Ее прелесть еще раз, повторюсь, в атмосфере. Это вкусно прописано, с душой.

На мой взгляд, роман удался. Получилась юморная, добрая история, пахнущая ржавчиной и смазкой. Рекомендую.


Читати також