​Рецензия на книгу Марины Орловой «История злодейки»

​Рецензия на книгу Марины Орловой «История злодейки»

Ирина Данилова

Чтоб доверие было прочным, обман должен быть длительным.
Дон Аминадо
Клеймим мы лицемерие и ложь,
И правду нам увидеть очень важно…
Но если маски все с людей сорвешь —
Представь себе, как это будет страшно!
Полынь

Лицемерие помогает скрывать пороки и недостатки. Будь то общество или индивид. Притворство в обществе порой помогает выживать и властвовать. За внешней оболочкой может скрываться человек или существо, мысли и стремления которого не подвластны никому... Внешность ничего не стоит. За красивой оберткой может скрываться нечто страшное...

«История злодейки» - что скрывает название книги, которую написала замечательная автор Марина Орлова. Любовь, ненависть, тайны и интриги - все мы найдем в этом волнительном романе.)

Сюжет романа написан превосходно. Развивается по своим сюжетным линиям, как и задумано автором. Это как на американских горках - то вверх - величественно и романтично, и сразу вниз - круто и стремительно. Жизнь, она очень непостоянна, несется на всех парусах. В романе - интриги при дворе и любовь за пределами чувств, благородные и беспринципные герои.

Каждый персонаж романа - это целая вселенная, со своими звездами и завесами тайн.

Костас - персонаж интересный, предсказуемый и очень впечатлительный, как мне кажется. Его заботит любовь, а все остальное подождет. Виктория стала для него наваждением, ускользающим или нет... Вам решать.)

Коварство и лицемерие - вот оно лицо придворных. Тягаться с ними - значит играть по их правилам. Значит жить, как они хотят. Но главная героиня романа совсем не нежная барышня. Она еще постоит за себя. Но как же трудно иногда держать себя в руках!..

Виктория - главная героиня романа. Сильная, смелая, непредсказуемая девушка. Забрали, выкрали из своей жизни и выкинули в новую, заставляя играть роль. Лицемерие и ложь не в ее стиле, но приходится надевать маски, чтобы защитить себя. Настоящую Викторию жизнь не готовила к жестокой реальности.

Нет ничего в этом мире дороже собственной жизни - главное правило. А за свое право надо бороться... Искусство обмана поможет выжить любой ценой, даже наступив на свои принципы.

Колючий страх и паника захлестывали героиню романа каждый раз при воспоминании о попытках побега и как они заканчивались. Попала в руки непонятно кого. Разъяснение же принесло только страх и боль... Отняли ее Жизнь, сам смысл существования.

Получить желанный шанс на спасение, стать тем, кем хотят ее видеть похитители. Не это ли маска нужна? Побороть свои страхи и выбраться. Но надо делать все, чтобы изменить свою жизнь.

Какая цена жизни после ночи с демоном?

Демьян - маг, любит играть, дразнить, но взгляд всегда холоден и безразличен. Хищные черты лица не дают разглядеть то, что скрыто за полным безразличием. «Что ты такое?!» - мысль, которая пришла в голову главной героине. Ведет ли он двойную игру. Кто он? В этом мире больше ни у кого нет магии. В его глазах клубится сама Смерть и жажда убийства. Невероятно таинственный персонаж. Так кто же он на самом деле? Ответ на этот вопрос в романе.) Вы будете ошеломлены, когда прочитаете! Так же, как и я.)

Столкновение характеров персонажей раскрыто полностью, и читать очень интересно.

Себастьян - министр, у которого лживые синие глаза. Тщеславен неимоверно. Плетение его паутины настолько коварное и лживое, что разгадать его игру очень сложно. Он, как Паук, запустил свои лапы всюду. Его грандиозный план затронул столько жизней, но безразличие Себастьяна ко всем и ко всему проявляется в каждом действии или поступке. Искаженные представления этого персонажа о методах цели, к которой он стремится, не дают жить никому. Он буквально идет по головам.

Мнимая свобода. Когда ужас сковывает и невозможно дышать.

Желание вернуть свободу и наказать обидчиков сильнее всего. Всепоглощающее пламя сжигает всю ненависть и все страхи.

Сцена признания, попытки убеждения мага заключить договор, хоть и призрачный, восхищает. Автор постаралась и все эмоции, страх героини, все ее панические мысли чувствуются очень сильно. А зловещий шепот мага, его гипнотический взгляд заставят читателя трепетать от страха. Неловкое движение, судорожный вздох героини и торжествующая, зловещая улыбка мага - все это создает атмосферу, таинственную и написанную автором очень реалистично. Читаешь - и все эмоции героини проходят через тебя: волнение, непонимание, удивление, любопытство...

Может ли стучать сердце так сильно, что его слышно в оглушающей тишине? Когда странно пьянящее чувство нереальности происходящего и сбивается дыхание...

Любовная линия - дразнящая, яркая и невероятная по стилю изложения автором. Таких ощущений и впечатлений вы действительно не найдете нигде. Автор создала слишком живых героев. Этим и отличается видение читателем событий. Воображение передаст картины, эмоционально насыщенные. Опаляя горячим дыханием, дразня и заставляя томиться в ожидании прикосновения, обжигающего кожу, обнимал то ли мужчина, то ли демон...

«Легкие, почти невесомые, дразнящие прикосновения, но вместо перышка, по мне скользили смертоносные когти, отслеживая бешено стучащий пульс...» - невероятно красиво написано автором.) Читаешь, забывая дышать. Замираешь, и снова то чувство притяжения - а что же дальше... Но то, что было дальше... перевоплощение, «словно раскаленное стекло по венам»... Прочитаете и оторваться уже не сможете. Очень откровенные сцены придают роману яркость и необычность.

Роман еще пишется. Чувствуется, что автор пишет и продумывает каждую сцену. В диалогах есть смысл и эмоции, которые захлестывают читателя, погружая в мир коварства. Всем советую взять книгу и читать!


Читати також