Ольга Солнцева-Кларк. Коридор в 1937-й год

Рецензия на трилогию Коридор в 1937-й год
Мы с тобой из далёкого времени...
Заблудились в эпохе иной...
Мы с тобой из забытого племени
Так мечтаем вернуться домой...
И в мечты наши верить не поздно нам
Поражаясь времён быстротечности,
Мы маршруты сверяем по импульсам,
Исходящих из душ, и пред вечностью,
Как и встарь, верим в чувств наших искренность.
Пусть не всё в этой жизни, как хочется,
И судьба не всегда снисходительна
Разбавляет нам боль одиночества
Память сердца — как приз утешительный...

Рада Михайлова

Хочу познакомить вас с историей, которая началась и закончилась в наше время. Но все приключения свалились на голову героев романа в далеком 1937 году. Так хочется сказать: "Все основано на реальных событиях". Но! Все написано так, как задумано автором! Реально читатель увидит фотографии из 30-х годов, а также прочитает реальные исторические факты.

Цикл "Коридор в 1937-й год", который приоткроет нам дверь в прошлое, далекие 30-е годы... Цикл включает в себя три романа, которые обязательно надо читать по порядку, потому что события идут и развиваются, накручиваясь в тугой узел.

"Коридор в 1937-й год" - название романа заслуживает пристального внимания читателя. Написала его замечательная автор Ольга Солнцева-Кларк. Очень интересный жанр Попаданцы во времени, в котором написан роман - альтернативная история, приключения и опасности сбивают с ног.

Мне так нравится, как автор пишет! Читать интересно, погружаешься полностью в события тех лет, когда надо следить за словами, поступками, соседями, друзьями... Время облав, подозрений, преследований. Время становления советского общества и личности.

Полное погружение в "ненастоящую" реальность, где опасности будут преследовать и наступать на пятки. Читаешь и такое ощущение, что проживаешь с героями романа каждую минуту.

В романе четко прорисована сюжетная линия. Крутые повороты, кадры, мелькающие перед нами, когда замирает сердце в волнении и бьется так же стремительно, как развиваются события в романе. Герои романа станут близки читателю. Автор покажет их внутренний мир.

Рита - девушка, ищущая себе того единственного и неповторимого. Попала в такой переплет, еще не осознавая этого. Шпионские игры или... Джеймс Бонд отдыхает.) Как калейдоскоп, все закручивается в тугую струну и может внезапно рвануть. Что же будет? Реальность обрушивается с силой хорошо поставленного удара от судьбы.

Ниночка - белокурая красавица. Любопытство или обаяние Артема, привело ее к тому моменту, когда все кажется непонятным и странным. Простой, запущенный коридор или тоннель в прошлое? Решать, конечно же, читателю!

Изменят ли время и трудности героев? Каждый пройдет свой путь, но дороги соединятся, переплетаясь извилистой лентой...

Это невероятная история, которая ворвется вместе с ревом мотоцикла тридцатых годов.

Ситуации, в которых оказываются герои романа, настолько необычные, что еще долго они не понимают, где оказались. А нам, читателям, остается только переживать за них. А так хочется помочь! Все настолько реально! Гамма чувств все переворачивает в душе - от улыбки до слез счастья от объятий сильных рук, желание помочь настолько сильное, что читаешь с нетерпением: что там дальше...

Артем - обаятельный молодой человек, начитанный и независимый. Все его обожали, им восхищались. И Артёму это нравилось.

После всего увиденного, утро в университете ему казалось таким далеким и нереальным, по сравнению с тем, что происходило на самом деле. Героя романа посещает странное чувство. Как будто спишь и видишь все со стороны. Читателю будет интересно понять все, что происходит с героями, ощутить всю гамму эмоций, которые пронесутся с осознанием реальности. Кто он для представителей власти - субъект, шпион или мальчишка? Время "берет" за грудки и встряхивает с силой, готовой утащить каждого не согласного. Да и мадам оказалась совсем не леди...у НИХ разговор совсем другой...

Это время, где человек в форме - человек-хозяин, человек-властелин...

Мне бы только вернуться домой…
отпустить невозврата страх…
где я могу обнажиться душой…
туда где нет жалости в глазах …
жить очень сложно порой…

Арина Манукян

Эмоциональная линия героев романа обрушивается на читателя с такой силой, что читаешь, переживая каждый момент. Стремительно происходят события, которые по сути уже стали историей, но не для наших героев.

Тревожное прошлое и настоящее смешается. Героям интересно узнать о людях и обстановке тех, давних лет. Но надо еще не попасть под зоркий глаз чекистов. Суровый сталинский мир не ждет попаданцев в свои большие объятия. Он изменяет человека до неузнаваемости...

Нет, ужасов НКВД в романе не будет. Только много, очень много невероятно крутых приключений! Эмоции зашкаливают! Есть комичные ситуации, которые заставляют смеяться во весь голос (хоть герою романа в этот момент не до смеха)

"Найти, выжить, вернуться домой"- так начинается третий роман цикла "Коридор в 1937-й год"... Берегитесь старых, сталинских домов! Они хранят тайны... И в них слишком длинные коридоры, ведущие... Любопытно и интересно? Скорее открывайте роман и читайте историю, полную невозможных (или все-таки возможных?) событий.

Побег в Настоящее - возможен ли он?!

..."Граждане! Предъявите документы!"...

Ольга Солнцева-Кларк - автор удивительных концовок!!! И в первой книге цикла и во второй все заканчивается так, что скорее хочется взять в руки следующую книгу! Приключения за приключениями! Спасибо за историю, поражающую нас в самое сердце! Я под большим впечатлением! И с удовольствием посмотрела бы фильм, который создали бы по этому роману.

Нереально интересно читать! Я в восхищении от романа! Всем советую открыть и прочитать трилогию, полную событий и приключений!

Ирина Данилова


Читати також