Уолтер Тевис «Ход королевы». Рецензия

Уолтер Тевис «Ход королевы». Рецензия

Пешка может стать ферзем, а произведение, которое берешь как учебник по шахматам, может стать лучшей книгой года.

Действие романа разворачивается в США в 1950-1960-х годах, когда главная героиня, Бет Хармон, открывает в себе способности к шахматам. В восемь лет она начинает играть в шахматы с уборщиком в сиротском приюте, куда она попала после смерти родителей. Когда Бет берут в приёмную семью, она продолжала развивать свой талант. После нескольких выигранных в Америке, девочку начинают называть шахматным вундеркиндом. Но Бет идет дальше.

 Игра в шахматы становится путем, в конце которого горит фонарик. Она и есть жизнь. И чтобы выжить в мире шахмат, Бэт преодолевает разные препятствия, начиная с неприятия, в 60-е года шахматы считались исключительно мужским видом спорта, проблемы с транквилизаторами и алкоголем, смерть близкого человека и через потерю интереса к игре... Эта книга о том, как трудности закаляют характер. Бэт проходит тернистый путь и становится сильной личностью.

 Уолтер Тевис консультировался с небезызвестным шахматистом для описания партий, но и сам имел разряд по шахматам. Поэтому автор не просто описывает ходы на доске — он описывает бой двух армий.
 В книге автор опирался на характер известного чемпиона мира по шахматам Роберта Фишера. Создание его женской копии в книге не отдает чистой воды феминизмом, но подчеркивает проблемы неравноправия.

 Произведение сравнимо с кладом для тех, кто увлекается этой игрой.

Не меньше половины книги – описания шахматных партий и подготовок к ним. Сложнейшие комбинации завораживают, и в голове действительно происходит бал, где на черно-белых клетках кружатся в вальсе фигуры.

 Автор в тексте будто бы подчеркивает бесчувственность Бэт, выставляя вперед ее талант. Она не особо задумывалась по поводу родной матери, не плакала по приемной, не привязывалась к людям. Но перемена произошла в конце. Цель была достигнута, а маска снята. Если бы повествование продолжилось — Бэт была бы другой. Финальный момент четко показал это.

 Только один момент в книге не выстрелил: была упомянута подружка Бенни. В сериале ее арка была закрыта, в книге — нет. Не было и потолочных шахмат. Бэт играла партии в голове, и могла это делать блестяще.

 Произведение динамично, оно захватывает и держит в напряжении. Думаю, оно зацепит и того, кто никогда не играл шахматы, ведь по сути это — роман взросление.

 Произведение Уолтера Тевиса встало на полку с любимыми книгами, возможно, потому, что я понимала, что происходит на доске, так как играю сама, возможно, я просто влюбилась в главную героиню и мир шахмат, и для меня открывшийся с новой стороны.

Дарья Алексеевна Шуникова


Читати також