Дизайн детской комнаты. На что обращать внимание?

детская мебель

Если смотреть сквозь призму дизайна интерьера, обустройство детской комнаты – задача не из самых легких. Ведь молодые и обычно неопытные родители должны учитывать много нюансов, которые повлияют на функциональность и удобство использования этого помещения. Перед выбором детской мебели на сайте https://mebelplus.kz/detskaya-mebel стоит учесть такие аспекты, как:

  • пол ребенка,
  • его интересы и увлечения,
  • доступное пространство,
  • безопасность материалов, из которых выполнена мебель.

Детская комната должна быть спроектирована таким образом, чтобы, с одной стороны, ребенок чувствовал себя комфортно и безопасно, а с другой – хотя бы в первые годы жизни мог весело проводить в ней время. Цвета стен, мебели, картин должны вызывать у него улыбку. Родители должны следовать правилу так называемого «баланса пространства», который обеспечит не только игровую зону, но и место для отдыха и обучения.

Активность ребенка и подбор подходящей мебели

Самым часто упускаемым из виду аспектом, как при оформлении интерьера, так и при покупке детской мебели, является уровень активности ребенка. У спокойных от природы детей требований меньше. Их часто устраивает красивый, красочный интерьер, в котором они могут спокойно играть. Вторая группа детей – это те, которые не могут усидеть на месте, они спонтанные, наполненные энергией, могут целыми днями бегать и играть. Если у вашего ребенка такой темперамент, вам следует выбирать только безопасную детскую мебель.

Безопасная мебель для детей

Требования безопасности изложены в действующих правилах и санитарных нормах. Это означает, что все производители, должны обращать на них внимание при проектировании детской мебели. Однако лучшим определяющим фактором будет визуальная оценка мебели самими родителями.

Всегда стоит спрашивать о наличии сертификата и о качестве использованных материалов. Особенно это касается предметов, с которым ребенок имеет длительный физический контакт, например, матрасов. Безопасные ортопедические матрасы для детей можно купить на сайте https://mebelplus.kz/matrasy.

Стоит обращать внимание на наличие или отсутствие таких элементов, как острые края, выступающие твердые углы, безопасные механизмы закрытия и открывания, которые предотвращают, например, защемление пальцев. Мебель не должна содержать тяжелых металлов и фенолов, которые встречаются, например, в лаках.

Источник: https://mebelplus.kz/


Читати також