Труба из нержавейки – это гарантия надежности, стойкости и легкости монтажа

Труба из нержавейки

Трубопроводные системы очень часто устанавливаются с использованием материалов из нержавеющей стали. Подобные изделия отличаются высокими показателями устойчивости к коррозийным процессам и агрессивным химическим веществам. Такие продукты актуальны для отопительных систем бытового плана, водоснабжения, а также для монтажа коммуникаций на пищевых и химических предприятиях.

Преимущества материала

Нержавейка имеет продолжительный срок эксплуатации, ее изготовление не требует значительных усилий, ведь используются современные методики. Особое внимание нужно уделить не только стойкости к коррозии, но и прочности, ведь низкая температура и прочие неблагоприятные факторы не оказывают никакого влияния на характеристики изделия. Экологичность также немаловажна, а также безопасность для человека, поскольку в материале нет трещин и пор, где могут развиваться бактерии. 

Нержавеющая труба прекрасно подходит для установки не только в помещении, но и на улице. Водопроводные варианты применяются как за прямым предназначением, так и для систем кондиционирования, отопления и газоснабжения. Что касается пищевой промышленности, то трубы из нержавейки также могут применяться, поскольку они не выделяют никаких тяжелых металлов и способны стойко выдержать контакт с самыми разными средами.

Отмеченные трубы отличаются между собой:

  • диаметром;
  • длиной;
  • толщиной стенок;
  • методом обработки верхней части (в ассортименте нередко представлены полированные и глянцевые варианты).

Выбирать трубу нужно, основываясь на особенностях эксплуатации, но зачастую для бытовых целей используют продукт с тонкими стенками, а для промышленных – с толстыми.

Спецификация труб

  • Круглые состоят из рулонной стали листового типа, причем для их создания применяется бесшовное соединение элементов. Такой вариант зачастую используется для прокладывания трубопроводных или дымоходных систем, а также для ограждений;
  • Квадратные продукты создаются из горячетканной ленты благодаря геометрическому сечению. Готовые изделия нередко имеют небольшие габариты и подходят для эксплуатации при строительстве опор и стоек. Большие варианты актуальны для использования в конструкциях, подвергающихся немалым нагрузкам.

Труба из нержавейки является отличным выбором в любой ситуации, поскольку все отмеченные достоинства проверены и подтверждены на практике многими пользователями.


Читати також