Новости музыки за неделю. 23.07.2022

Новости музыки за неделю. 23.07.2022

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Оззи Осборн представил трек «Degradation Rules», это дуэт с Тони Айомми из Black Sabbath

Сингл будет на альбоме «Patient Number 9», релиз которого состоится осенью.

Оззи Осборн выпустил композицию «Degradation Rules», записанную при участии его коллеги по Black Sabbath Тони Айомми. Она войдет в будущий 13-й альбом музыканта «Patient Number 9», который выйдет 9 сентября.
По звучанию песня «Degradation Rules» немного напоминает «The Wizard» Black Sabbath с дебютного альбома группы «Black Sabbath» (1970). Продюсером трека выступил Эндрю Уотт, уже работавший с Осборном над его предыдущим альбомом «Ordinary Man» (2020).

Оззи Осборн рассказал о создании «Degradation Rules»:

«Работать с Тони было действительно здорово. Он настоящий мастер гитарных риффов. Никто не может с ним в этом сравниться. Я только хотел бы, чтобы эти песни были на 13-м альбоме Black Sabbath.

Muse выпустили метал-трек «Kill or Be Killed», вдохновленный Полом Маккартни


Их новый альбом «Will of the People» выйдет уже в августе.
Muse поделились «металлическим» синглом «Kill or Be Killed» и показали концертный клип на него. Как рассказал фронтмен группы Мэттью Беллами, вдохновением для трека послужила песня Пола Маккартни «Live And Let Die».
По словам Беллами, группа захотела обновить свой хард-роковый стиль. Он считает, что Muse никогда не звучали так «тяжело».

Вот что рассказал Мэттью Беллами о песне «Kill or Be Killed»:

«В "Kill or Be Killed" мы открыли современное метал-звучание с двойной бас-бочкой и даже экстремальным гроулом. Текст песни был написан под влиянием моей любимой композиции Пола Маккартни "Live And Let Die" – мрачным рассуждением о том, как жизненные проблемы иногда могут пробудить худшие человеческие инстинкты о выживании любой ценой».

До официального релиза «Kill or Be Killed» исполнялась на живых выступлениях Muse. Публика отреагировала на трек с восторгом – фанатам понравился новый «тяжелый» стиль группы.

Билли Айлиш поделилась новыми песнями «TV» и «The 30th»

Они могут войти в будущий третий альбом певицы.
Билли Айлиш неожиданно выпустила макси-сингл «Guitar Songs», в который вошло сразу две песни – «TV» и «The 30th». По словам певицы, оба трека много для нее значат.


Песню «TV» Билли Айлиш исполняла на июньском концерте в Манчестере, в ней певица рассуждает о запрете абортов в США и суде между Джонни Деппом и Эмбер Херд. Это концертная запись, преобразованная в песню. Процесс создания трека был долгим, так как сейчас Айлиш находится на гастролях и у нее не так много свободного времени.

Джек Уайт выпустил альбом «Entering Heaven Alive»

Это уже второй релиз Уайта в этом году – в апреле он представил пластинку «Fear of the Dawn».
Вышел альбом Джека Уайта «Entering Heaven Alive». Это его второй релиз в 2022 году – в апреле музыкант выпустил пластинку «Fear of the Dawn». Новая работа отличается от предыдущей более спокойным звучанием.
В альбом «Entering Heaven Alive» вошло 11 песен, включая выпущенную в январе композицию «Love Is Selfish», мартовский трек «Queen Of The Bees» и недавний летний сингл «If I Die Tomorrow». Запись материала проходила в 2021 году на собственной студии Джека Уайта Third Man. Он сам написал и спродюсировал все треки, а также исполнил большую часть инструментальных партий. Также в записи «Entering Heaven Alive» приняли участие кантри-музыкант Поки Лафарж, басист The Raconteurs Джек Лоуренс и певица Оливия Джин, супруга Уайта.

Исследование показало, что популярность новой музыки падает, а интерес к старой – растет


Данные взяты по стримингам и продажам в США, но тенденция явная.
Интерес слушателей к новой и современной музыке падает. Об этом сообщает американская компания Luminate, основываясь на собственном исследовании данных стримингов и продаж в США за последние годы.
По информации Luminate, число стримов и покупок музыкальных записей в первой половине 2022 года снизилось на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. За это время на территории США было зарегистрировало 131 млн продаж альбомов, что на 2 млн меньше, чем в прошлом году. В обоих случаях исследовалась музыка, выпущенная в течение последних полутора лет (18 месяцев).

При этом интерес к старым релизам неожиданно возрос. Продажи альбомов, выпущенных до начала отчетного периода в 18 месяцев, увеличились на 14% и составили 344 млн. Тем не менее, общее количество аудиостримов уменьшилось на 2,6%, а видеостримов – и вовсе на 10,4%.

Одной из причин падения популярности новой музыки называют возможное снижение числа «высокоэффективных» альбомов – под это определение попадают все релизы, дебютирующие в чарте Billboard 200. В первой половине 2021-го их было 126, в 2022-м – лишь 102.

В последние несколько лет многие старые треки обрели новую популярность. Так, песня Fleetwood Mac «Dreams» вернулась в Billboard Hot 100 осенью 2020 года благодаря мему из TikTok. А совсем недавно, в июне 2022-го, песня Кейт Буш «Running Up That Hill» возглавила чарт Великобритании и дошла до четвертого места Billboard Hot 100 – этому поспособствовал 4 сезон сериала «Очень странные дела». «Dreams» была выпущена в 1977 году, а «Running Up That Hill» – в 1985-м.

Вышел клип The Smile «Pana-vision» с Киллианом Мерфи

Его снял режиссер «Острых козырьков» Энтони Бирн.
The Smile, новая группа Тома Йорка и Джонни Гринвуда из Radiohead, показала клип «Pana-vision». В нем снялся Киллиан Мерфи из «Острых козырьков», а режиссером выступил Энтони Бирн, один из постановщиков сериала.
Песня «Pana-vision» прозвучала в финальном эпизоде «Острых козырьков», который вышел 3 апреля. В клипе можно увидеть кадры из этой серии. Кроме «Pana-vision», в саундтрек сериала попали две сольные композиции Тома Йорка – «That’s How Horses Are» и «5.17».

Интересно, что Киллиан Мерфи – большой фанат Radiohead. В интервью Rolling Stone он назвал их «возможно, самой любимой группой в мире», а также отметил глубину их музыки и похвалил вокал Тома Йорка.

Трек «Pana-vision» вошел в дебютный альбом The Smile «A Light for Attracting Attention», релиз которого состоялся 13 мая. Также с пластинки было выпущено еще пять синглов: «You Will Never Work in Television Again», «The Smoke», «Skrting on the Surface», «Free in the Knowledge» и «Thin Thing». «A Light for Attracting Attention» очень понравился критикам и дошел до пятого места британского хит-парада.

Хотя с релиза альбома «A Light for Attracting Attention» прошло совсем немного времени, The Smile уже готовят новый материал. 10 июня группа выступила на испанском фестивале Primavera, где исполнила свежий трек «Colours Fly». В июле на швейцарском фестивале в Монтрё музыканты сыграли еще одну новую композицию – «Belding Hectic», причем Том Йорк признался, что написал текст песни всего лишь за полчаса до ее исполнения. В этом же месяце Йорк сказал, что у The Smile появилось несколько новых вещей.

Похоже, Том Йорк всерьез увлечен The Smile, и свежий материал от Radiohead придется ждать еще долго. Их последний на сегодня альбом «A Moon Shaped Pool» выходил шесть лет назад, в мае 2016-го.

The Chainsmokers выступят в космосе в 2024 году

The Chainsmokers

Они станут первой музыкальной группой с «космическим» концертом.

Электронный дуэт The Chainsmokers станет первой группой, которая выступит в космосе. Как передает Associated Press, концерт должен состояться в 2024 году. Музыканты полетят в герметичной капсуле, привязанной к стратостату.
Стратостат вмещает в себя восемь человек. Это значит, что The Chainsmokers смогут выступить не только перед виртуальной, но и перед реальной – пусть и небольшой – аудиторией.

Проект поддерживает компания WorldView, занимающаяся космическим туризмом. Как считает генеральный директор WorldView Райан Хартман, полет The Chainsmokers может вдохновить других артистов на что-то новое и нестандартное. Он надеется, что необычный концерт поможет привлечь интерес молодой аудитории к межгалактическим путешествиям.

Участники The Chainsmokers также прокомментировали новость:

«Мы знаем, что виды Земли и космоса будут потрясающими и вдохновляющими. Мы надеемся использовать эту историю для наших будущих творческих проектов».

Впрочем, некоторые пользователи соцсетей обратили внимание, что полноценным космическим концертом это назвать не получится. Выступление состоится на высоте 20 миль (32 км) от Земли. Тогда как настоящее космическое пространство начинается, по разным данным, от 100 до 120 км от планеты. Не всем понравился и выбор артистов – некоторые комментаторы пошутили, что группе лучше не возвращаться обратно.

Slipknot выпустили клип «The Dying Song (Time To Sing)» и анонсировали альбом «The End, So Far»


Релиз состоится в сентябре.
Slipknot представили сингл «The Dying Song (Time To Sing)» и показали клип на него. Композиция войдет в новый альбом группы «The End, So Far», который увидит свет 30 сентября.
Режиссером видео «The Dying Song (Time To Sing)» стал перкуссионист Slipknot М. Шон Крейен. Он снял все клипы группы, выпущенные с 2014 года, в том числе «All Out Life», «Unsainted» и «Nero Forte».
«The Dying Song (Time To Sing)» – второй сингл с будущей пластинки «The End, So Far». В нее также войдет композиция «The Chapeltown Rag», вышедшая в ноябре 2021 года. Всего в треклисте будет 12 песен. Продюсерами нового материала выступили сами участники Silpknot и Джо Барреси, приложивший руку к двум последним на сегодня альбомам группы: «.5: The Gray Chapter» (2014) и «We Are Not Your Kind» (2019).

Стивен Спилберг снял клип Маркуса Мамфорда «Cannibal»

Это первое музыкальное видео в карьере 75-летнего режиссера.
Маркус Мамфорд, вокалист Mumford & Sons, выпустил черно-белый клип «Cannibal». Его режиссером выступил Стивен Спилберг – он снял видео одним кадром на телефон. Это дебют Спилберга в качестве клипмейкера.
Несмотря на «кровожадное» название, клип «Cannibal» получился очень спокойным. В нем Мамфорд сидит на сцене перед пустым залом и поет песню, подыгрывая себе на гитаре. Съемки видео прошли 3 июня в спортзале одной из школ Нью-Йорка. Продюсером и арт-директором клипа «Cannibal» стала Кейт Кэпшоу, супруга Спилберга, а художником по костюмам – актриса Кэри Маллиган, жена Мамфорда.
Песня «Cannibal» войдет в дебютный сольный альбом Маркуса Мамфорда «(Self-Titled)», релиз которого состоится 16 сентября. В его записи приняли участие Фиби Бриджерс, Clairo, кантри-певица Брэнди Карлайл и фолк-поп-певица Моника Мартин. Продюсером материала выступил Блейк Миллс, работавший с Фионой Эппл и Джоном Леджендом.

По словам Мамфорда, он написал «Cannibal» в январе 2021 года, «столкнувшись с демонами», которые его преследовали во время самоизоляции. Он отнес трек своему другу Миллсу, и они вместе начали работу над пластинкой. По словам музыканта, новый альбом «очень дорог его сердцу».

В Сети появилась ранняя демо-версия песни «Heroin» The Velvet Underground

Вокалист группы Лу Рид записал ее в 1965 году.
Опубликована демо-запись песни The Velvet Underground «Heroin». Она была сделана в 1965 году, за два года до официального релиза. На ней вокалист группы Лу Рид поет под акустическую гитару.
По структуре демо-версия «Heroin» практически не отличается от официальной версии, но она короче на целых три минуты.
Демо-трек войдет в сборник архивных записей Рида «Words & Music, May 1965», релиз которого состоится 26 августа. В этот день музыканту могло бы исполниться 80 лет. Также на альбоме появится демо-версия песни «I’m Waiting For The Man», выпущенная в начале июня, и еще несколько неизданных демо-треков – «Buttercup Song», «Buzz Buzz Buzz» и «Stockpile».

«Words & Music, May 1965» выйдет не только в цифровом, но и в виниловом формате, который будет выпущен ограниченным тиражом в 7500 копий. В него войдет бонусный семидюймовый диск и книга с архивными фотографиями и заметками.

«Heroin» – пожалуй, самая известная песня The Velvet Underground. Трек вышел в 1967 году на дебютном альбоме группы «The Velvet Underground & Nico». Материал для пластинки был написан Ридом и записан Джоном Кейлом, будущим коллегой Рида по группе. «The Velvet Underground & Nico» не имел коммерческого успеха, но оказал огромное влияние на развитие альтернативной музыки. Было продано всего лишь 30 тысяч копий, однако, по меткому выражению Брайана Ино, каждый из покупателей создал свою собственную группу.


Читати також