22-12-2023 Кино 1159

Новости кино за неделю. 22 декабря 2023

Новости кино за неделю. 22 декабря 2023 года. Новые фильмы, трейлеры и тизеры

И вновь мы рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Появился первый тизер фильма «Мятежная Луна 2» Зака Снайдера

Netflix представил первый тизер-трейлер фильма «Мятежная Луна: Дарующая шрамы» Зака Снайдера. Это продолжение фантастики «Мятежная Луна: Дитя огня», которая вышла 22 декабря.
Свежее промо «Мятежной Луны 2» выложили на самом Netflix. На YouTube тизер официально еще не выпустили. Однако его уже активно распространяют по Сети – но не самого высокого качества.

В центре сюжета фильма «Мятежная Луна: Дитя огня» оказалась воительница Кора (София Бутелла), которая живет в деревушке на мирной колонии Вельд. Прежде же Кора служила Империуму – армии деспотичного правительства Материнского Мира, которая подчиняется тирану Балисариусу (Фра Фи). По сюжету в поселение вторглись солдаты Империума под руководством адмирала Аттикуса Ноубла (Эд Скрейн). Балисариус хотел использовать колонию как источник ресурсов.

Кора сформировала отряд сопротивленцев, которые помогли ей в битве с воинами Ноубла. В команду вошли пилот звездолета и наемник Кай (Чарли Ханнэм), фермер с Вельда Гуннар (Михил Хейсман), мечница Немезида (Пэ Ду-на), генерал Титус (Джимон Хонсу), кузнец Тарак (Стаз Нэйр) и робот Джимми (озвучил Энтони Хопкинс). Кай оказался предателем – он сотрудничал с Ноублом. Из-за Кая команда Коры попала в засаду. Кора и ее друзья смогли сбежать, девушка даже, казалось бы, убила Ноубла. Однако ученый Материнского Мира восстановил Ноубла, который, похоже, оказался андроидом.

Премьера фильма «Мятежная Луна: Дарующая шрамы» состоится 19 апреля 2024 года.

Джейк Джилленхол раздает тумаки в первом тизере фильма «Придорожная закусочная»

Amazon Prime Video опубликовал первый тизер боевика «Придорожная закусочная» – ремейка «Дома у дороги» 1989-го, где снялся Патрик Суэйзи. Главную роль в фильме исполнил Джейк Джилленхол. В ролике герой Джилленхола жестко расправляется с врагами.
Сцены из «Придорожной закусочной» показали в промо-видео Amazon, посвященном релизам 2024 года. В самом начале ролика можно увидеть Джилленхола с оголенным торсом на ринге. На отметке 1:22 он ввязывается в драку с плохими парнями.

Также в промо показали сцены из сериала «Мистер и миссис Смит» (премьера 2 февраля 2024 года) и 4 сезона «Пацанов» (премьера в 2024 году). Amazon Prime Video напомнил зрителям и о 4 сезоне «Неуязвимого» – в 2024 году ожидается вторая часть новой главы мультсериала.

«Придорожная закусочная» расскажет о приключениях бывшего бойца UFC Элвуда Далтона (Джилленхол, «Пленницы»). Раз в тизере есть сцена на ринге, то в фильме наверняка объяснят, почему он покинул мир большого спорта. По сюжету Элвуд устроится вышибалой в шумной забегаловке во Флорида-Кис. Вскоре он столкнется с опасными преступниками, которые вредят местным жителям. Элвуд решит наказать негодяев.

В актерский состав еще вошел боец смешанных боевых искусств и бывший чемпион UFC Конор Макгрегор, который вполне может сыграть напарника Элвуда. Или герой окажется противником Элвуда. Также в фильме появятся боец смешанного стиля Джей Хирон, Даниэла Мелшиор («Отряд самоубийц: Миссия навылет»), Доминик Коламбус («Рэй Донован»), Лукас Гейдж (сериал «Фарго») и Джессика Уильямс («Фантастические твари: Тайны Дамблдора»). Режиссером выступает Даг Лайман («Грань будущего»).

Премьера фильма «Придорожная закусочная» намечена на 21 марта 2024 года.

Вышел тизер 2 сезона «Вражды» с Наоми Уоттс и Деми Мур

FX опубликовал первый тизер 2 сезона сериала «Вражда» от создателя «Американской истории ужасов» (2011-...) и «Монстра: История Джеффри Дамера» (2022) Райана Мерфи. Главные роли в новой главе антологии об интригах мира знаменитостей исполнили Наоми Уоттс и Деми Мур.
2 сезон «Вражды» выйдет с подзаголовком «Капоте против Лебедей». В новых сериях расскажут о крупном конфликте между писателем Труменом Капоте и группой влиятельных женщин из высшего общества. Это были близкие подруги Капоте, которых он сам называл своими «Лебедями».

В 1975 году Трумен Капоте опубликовал на страницах журнала Esquire рассказ «La Côte Basque 1965». На самом деле это была глава его незаконченного романа «Услышанные молитвы». Это произведение называют «катализатором социального самоубийства» для Капоте, поскольку оно вызвало крупный литературный скандал. Автор «Завтрака у Тиффани» (1958) и «Хладнокровного убийства» (1966) раскрыл секреты подруг и тем самым предал их.

«Лебедями» Капоте были Бэйб Палей (Наоми Уоттс, «Невозможное»), Си-Зи Гест (Хлоя Севиньи, «Притворство»), Слим Кит (Дайан Лэйн, «Лига справедливости»), Энн Вудворд (Деми Мур, «Привидение») и Ли Радзивилл (Калиста Флокхарт, «Супергерл»). Роль писателя исполнил Том Холландер («Белый лотос»).

Премьера 2 сезона сериала «Вражда» намечена на 31 января 2024 года.

В первой главе антологии (2017) снялись Джессика Лэнг и Сьюзен Сарандон, которые сыграли актрис Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис.

Джеймс Ван снимет хоррор «Зов Ктулху» по рассказу Лавкрафта

Зов Ктулху

Создатель франшиз «Заклятие» и «Пила» Джеймс Ван снимет хоррор «Зов Ктулху» по одноименному рассказу Говарда Филлипса Лавкрафта 1926 года.
Как сообщает Deadline, Джеймс Ван тайно работал над экранизацией «Зова Ктулху» в течение последних пяти лет. Режиссер назвал фильм «проектом мечты».

Джеймс Ван также разрабатывает научно-фантастические фильмы «ГМО» («GMO») и «Массовое вымирание» («Mass Extinction»). Еще Ван и Сэм Рэйми работают над фильмом «Бремя» («The Burden»). Все эти проекты, включая «Зов Ктулху», планируют адаптировать и в формате видеоигр. Проекты поддерживает китайско-американский фонд Stars-Hana – в него входят компании Stars Collective, Starlight Media и Hana Investment.

В центре сюжета рассказа «Зов Ктулху» оказывается бостонский антрополог Френсис Терстон. Мужчина берется за расследование обстоятельств смерти деда и узнает о существовании таинственного культа. Участники секты поклоняются древнему божеству Ктулху, которое оказывается жутким монстром с щупальцами.

Ктулху считается одним из самых узнаваемых монстров в истории хорроров. После «Зова Ктулху» Лавкрафт часто упоминал чудовище в последующих произведениях. Рассказ запустил целую вселенную под названием «Мифы Ктулху». При этом история о Ктулху повлияла на творчество многих знаменитых писателей, включая Стивена Кинга и Роберта Блоха.

Ктулху или вдохновленные им монстры появлялись и в мире кино. Образ Дэви Джонса в фильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006) частично основан на Ктулху. В целом творчеству Лавкрафта посвятили сериал «Страна Лавкрафта» (2020).

В тизере сериала «Режим» Кейт Уинслет борется за мировое господство

Max опубликовал новый тизер мини-сериала «Режим» о борьбе канцлера вымышленной европейской страны за мировое господство. Главную роль в сатирической драме исполнила Кейт Уинслет («Мейр из Исттауна»).
По сюжету канцлер (Уинслет) совсем недавно вступила в должность. За короткое время правления она успела значительно улучшить положение страны, сделав ее одним из лидеров на мировой арене. Канцлер намерена продолжать строить лучшее будущее для родины. При этом ей важно показать Америке и другим странам, что ее государство может стать самым успешным в мире.

Своим главным помощником канцлер делает капрала Зубака в исполнении Маттиаса Шонартса («Бессмертная гвардия»). Капрал оказывается очень преданным своему делу человеком, готовым пойти на все ради страны и ее лидера. Зубак рад помочь канцлеру укрепить статус могущественного диктатора, которому лучше не переходить дорогу. Хотя в трейлере намекнули, что капрал – неуравновешенный мужчина, от него стоит ожидать сюрпризы.

В синопсисе указали, что сериал расскажет «историю одного года в стенах дворца современного европейского режима, который начинает разваливаться». Изначально ожидалось, что это будет серьезная драма о политических интригах. Тизер опроверг это предположение. Зрителей ждет наполненная черным юмором сатира, которую в Сети уже сравнивают с «Фавориткой» (2018) Йоргоса Лантимоса.

Создателем картины выступает Уилл Трэйси («Наследники», «Меню»). В актерский состав еще вошли Хью Грант («Джентльмены»), Андреа Райзборо («Кошачьи миры Луиса Уэйна») и Гийом Гальенн («Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"»).

Премьера сериала «Режим» намечена на 3 марта 2024 года. Всего будет 6 эпизодов.

Критики похвалили мультфильм «Миграция» в первых отзывах

В Сети появились первые отзывы на мультфильм «Миграция» Illumination. Критикам в целом понравилась картина – назвали праздником для глаз и отличным развлечением для просмотра всей семьей. Зрителей ждет веселое и захватывающее приключение уток в большом городе.
На Rotten Tomatoes у «Миграции» на момент написания материала 72% рейтинга (на основе 36 рецензий), а на Metacritic – 60% (15 рецензий). Movie Web оценил красочную анимацию и теплые отношения персонажей:

«Illumination покоряет новые творческие высоты с веселым CGI-приключением с прекрасной анимацией. "Миграция" – это настоящий праздник для глаз, который забавляет замечательной динамикой между персонажами».
По мнению San Francisco Chronicle, история трогает, но она не слишком глубокая в эмоциональном плане:

«Не ждите семейной драмы в стиле "Великолепия Амберсонов" [1942] Орсона Уэллса. Однако некоторыми моментами проникаешься. К тому же высоких ставок достаточно, чтобы финальные сцены казались значимыми».
Screen Rant назвал «Миграцию» отличным кино для просмотра всей семьей. Хотя остроты мультику не хватает:

«Безопасная, но милая приключенческая сказка, которую стоит посмотреть всей семьей. "Миграция" не рискует так же, как герои картины, но история анимационного приключения от Illumination захватывает дух, когда она по-настоящему взлетает».
Критику The Hollywood Reporter история показалась очаровательной. Collider написал:

«Это освежающий и беззаботный мультфильм. Он умудряется попасть в яблочко, рассказывая истории, которые нам нужны в этом сезоне».
Есть и негативные отзывы. Movie Nation считает шутки недостаточно остроумными. Boston Globe ругает плаксивых уток и слишком яркую анимацию, а IGN Movies отметил недостаток оригинальных идей:

«"Миграция" делает шаги в правильном направлении. Однако мультфильм не достаточно уникален, чтобы оказать значительное эмоциональное воздействие на зрителей».
По сюжету семейство уток Маллардов живет в безопасном пруду в Новой Англии. В какой-то момент они решают отправиться на Ямайку. В пути Малларды застревают в опасном для уток Нью-Йорке. Им нужно выжить в большом городе и найти способ добраться до цели.

Режиссером выступает Бенжамин Реннер («Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»).

В мировой прокат «Миграция» выйдет 22 декабря.

Адам Сэндлер бродит по чужой планете в тизере фильма «Космонавт»

Netflix опубликовал первый тизер фильма «Космонавт» с Адамом Сэндлером в главной роли. Научно-фантастическая драма расскажет о приключениях астронавта, который попал на чужую планету.
В коротком ролике Сэндлер бродит по лесу, который находится на загадочной планете. К нему обращается кто-то за кадром – предположительно, персонаж Пола Дано («Бэтмен», 2022). Незнакомец говорит астронавту: «Как и ты, я улетел со своей планеты. Сквозь галактики, через черные дыры, сквозь время. А потом я нашел тебя».

В Сети также появился синопсис. По сюжету астронавт Якуб (Сэндлер) занимается исследованиями на краю Солнечной системы. Между тем он пытается наладить отношения с женой Ленкой (Кэри Маллиган, «Великий Гэтсби»), которая осталась на Земле. В какой-то момент Якуб встречает загадочное существо по имени Хануш (озвучил Дано):

«Спустя шесть месяцев после начала одиночной исследовательской миссии на краю Солнечной системы астронавт Якуб понимает, что оставленный им на Земле брак, возможно, больше его не ждет. Якуб отчаянно пытается наладить отношения со своей женой Ленкой, пока ему помогает таинственное существо из начала времен, которое он находит в недрах своего корабля. Хануш работает с Якубом и – пока не стало слишком поздно – пытается понять, что пошло не так».

Зрители знают Адама Сэндлера больше по комедийным ролям. Например, он снялся в картинах «Клик: С пультом по жизни» (2006) и «Притворись моей женой» (2011). Хотя еще у него главные роли в криминальной драме «Неограненные алмазы» (2019) и спортивном драмеди «Прорваться в НБА» (2022). «Космонавт» напомнит поклонникам, что Сэндлер хорош и в драматических проектах.

«Космонавт» основан на романе «Космонавт из Богемии» (2017) чешского писателя Ярослава Калфаржа. Там Хануш предстал в виде паука, что наверняка повторят и в фильме. Режиссером выступает Йохан Ренк («Чернобыль»).

Премьера фильма «Космонавт» намечена на 1 марта 2024 года.

Сериал «Чем мы заняты в тени» закроют после 6 сезона

FX закроет комедийный сериал «Чем мы заняты в тени» после 6 сезона.
В 2022 году утвердили сразу 5 и 6 сезоны «Чем мы заняты в тени» – хотя тогда еще не вышел 4 сезон. Президент по оригинальным программам FX Entertainment Ник Град сказал, что в «наших любимых вампирах со Статен-Айленда еще много жизни». Град был рад объявить о запуске работы над еще двумя «дополнительными сезонами этого феноменального шоу».

Теперь же Variety сообщает, что 6 сезон станет последним. Возможно, еще год назад создатели подумывали завершить историю на этой главе, и только сейчас приняли окончательное решение.

«Чем мы заняты в тени» стартовал в 2019 году. Комедия основана на фильме «Реальные упыри» (2014) Джемейна Клемента и Тайки Вайтити, которые работали и над сериалом. В центре внимания оказываются вампиры Нандор (Кайван Новак), Надя (Натасия Деметриу) и Ласло (Мэтт Берри), а также энергетический вампир Колин (Марк Прокш) и Гильермо (Харви Гильен) – фамильяр Нандора. В 3 сезоне (2021) Колин погиб, но из его тела вышел малыш Колин, которого в итоге воспитал Ласло.

Весь сериал Гильермо мечтал стать вампиром, хотя он потомственный охотник на нечисть. В 4 сезоне (2022) герой попросил друга превратить его в вампира. В 5 сезоне (2023) Гильермо наконец-то добился цели, что уже стало намеком на скорое завершение сериала. Шоураннеры Стефани Робинсон и Пол Симс в 2022 году как раз сказали, что их главная цель в сериале ответить на вопрос: «Что будет с Гильермо?».

Премьера 6 сезона «Чем мы заняты в тени» ожидается в 2024 году.

На новом кадре из хоррора «Носферату» впервые показали Уиллема Дефо в роли охотника на вампиров

Носферату 2024

Появился новый кадр из хоррора «Носферату» – переосмысления культового ужастика «Носферату, симфония ужаса» 1922 года. На снимке впервые показали Уиллема Дефо, который играет охотника на вампиров Альбина Эберхарта фон Франца – своего рода Ван Хельсинга.
«Носферату, симфония ужаса» Фридриха Вильгельма Мурнау называют неофициальной адаптацией романа «Дракула» Брэма Стокера. В фильме Дракулу заменил граф Орлок (Макс Шрек), а профессора Абрахама Ван Хельсинга – профессор Бульвер (Йон Готтовт). В 1979 году вышел ремейк «Носферату: Призрак ночи».

Уиллем Дефо уже хорошо знаком с «Носферату». Он исполнил роль Макса Шрека в фильме «Тень вампира» (2000) о создании «Носферату, симфония ужаса». Его персонаж Альбин Эберхарт фон Франц в грядущем фильме станет новой версией Бульвера. Режиссер и сценарист Роберт Эггерс («Ведьма») в интервью Entertainment Weekly назвал Франца «сумасшедшим охотником на вампиров». Также Эггерс прокомментировал кадр с Дефо в гробнице, отметив, что там будет много крыс:

«В этой сцене, помимо реального пламени, две тысячи настоящих крыс. Это было непросто, но в то же время весело».
Дефо уже работал с Эггерсом. Актера можно увидеть в картинах «Маяк» (2019) и «Варяг» (2022) режиссера.

По сюжету «Носферату» агент по недвижимости Томас Хаттер (Николас Холт) отправляется в Трансильванию на встречу со своим таинственным клиентом графом Орлоком (Билл Скарсгард), который хочет купить новый дом. Орлок оказывается вампиром, и он открывает охоту на Томаса и его супругу Эллен (Лили-Роуз Депп).

Мировая премьера фильма «Носферату» намечена на 25 декабря 2024 года.


Читати також