03-02-2022 Всё о кино 444

Что такое манга и аниме, и почему они так популярны во всем мире?

манга аниме

Япония – страна множества необычных и уникальных форм искусства. Одними из самых характерных, узнаваемых во всем мире, являются манга и аниме, а простыми словами – японские комиксы и мультсериалы.

Популярность манги и аниме постоянно растет. Это видно, в том числе, по количеству новых посетителей и просмотров на сайте аниме ururuanime.com.

Что такое манга?

Манга — это особый тип комиксов, в основном напечатанный в черно-белом цвете. Этот вид творчества берет свое начало на рубеже XVIII-XIX веков, но пик его развития приходится на 1960-е годы. Теперь это искусство считается национальным достоянием Японии и даже преподается в университетах.

Комиксы в стиле манга легко узнаваемы по ряду характеристик:

  • манга ассоциируется с большими глазами и странными прическами;
  • в комиксах манга преобладают оттенки серого, а также техники и эффекты, характерные для черно-белых рисунков;
  • как правило, в рисунках манга много динамики.

Хотя манга приобрела огромную популярность во всем мире и комиксы в этом стиле создаются и за пределами Страны восходящего солнца, работы, созданные в Японии и именно японцами, считаются классикой и эталоном жанра.

Популярность манги объясняется еще и тем, что в ней всегда присутствует некий глубокий смысл, будь то событий или персонажа. В американских комиксах обычно плохое всегда является плохим, а хорошее – хорошим. В манге же часто не все так однозначно.

Что такое аниме?

Растущей популярность пользуется и анимационная версия манги – аниме. Некоторые считают, что аниме – это просто цветная манга в движении, но это не совсем так. В аниме присутствует отличная игра актеров, на высочайшем уровне проведена работа звукорежиссеров, аниматоров и музыкальных композиторов.

Интересно, что популярность аниме на постсоветском пространстве началась с мультфильма «Приключения пчёлки Майи», создателями которой были японцы. Зрителям понравился мультфильм, но мало кто знал, что это работа японских мультипликаторов.

Самые популярные аниме и манга

  • «Наруто» авторства Масаси Кисимото – рассказывает о приключениях Наруто Узумаки, мальчика, в котором живет легендарный лис-демон. Вместе с друзьями мальчик узнает, как стать ниндзя.
  • «Покемоны» авторства Сатоси Тадзири – приключения мальчика по имени Эш Кетчум, который отправляется в большое путешествие, чтобы поймать всех покемонов и стать их хозяином.
  • «Жемчуг дракона» авторства Акиры Ториямы – приключения мальчика Гоку, который ищет мистические предметы с целью вызвать дракона, способного исполнить любое желание.

Читати також