Обзор лучших FTP-клиентов: в помощь выбирающему пользователю

Обзор лучших FTP-клиентов

Веб-сайт представляет собой файлы и папки на сервере. На крупных порталах их количество достигает десятков и сотен тысяч. Сложно управлять таким объемом данных. Пользователь легко может забыть, куда был перемещен медиафайл, или, возможно, папка была неправильно загружена на сервер. FTP-клиент поможет организовать данные. Доступно множество программ для компьютеров и телефонов. А если вы хотите разместить сайт, TutHost предлагает купить доменное имя, заказать облачный хостинг или VPS.

Топ-10 лучших FTP-клиентов для компьютера

Эти программы подойдут для работы на компьютере.

1. FileZilla

Это самый популярный FTP-клиент, и в этом нет ничего удивительного. Бесплатное решение работает с Windows, Linux, macOS. Среди преимуществ:

  • простой и понятный интерфейс;
  • поддержка протоколов SSL (FTPS) и SSH (SFTP);
  • передача файлов более 4 ГБ;
  • сравнение директорий;
  • возможность редактировать файлы на сервере;
  • поддержка drag-and-drop.

И это далеко не все функции FileZilla.

2. Core FTP LE

Core FTP LE — бесплатный FTP-клиент с поддержкой SSL, SSH/SFTP, HTTP, HTTPS, IDN. Программа предоставляет быстрый и простой способ обновления и обслуживания сайта через FTP с возможностью перетаскивания. Клиент работает исключительно под Windows, а интерфейс доступен только на английском.

3. Transmit

Transmit разработан для компьютеров под управлением MacOS. Доступен 7-дневный тестовый период, но после этого необходимо приобрести лицензию, чтобы продолжить использование программы. Клиент работает с разными сетевыми протоколами, может интегрироваться со многими облачными сервисами. Transmit имеет аккуратный интерфейс с двумя панелями, который позволяет легко находить и перетаскивать нужные папки.

4. Cyberduck

Cyberduck доступен пользователям Mac и Windows, но не поддерживает Linux. Клиент отличается простым интерфейсом и высокой скоростью работы. Поддерживает FTP, SFTP, WebDAV. Это бесплатное решение с поддержкой разных языков. Программа имеет открытый исходный код.

5. CuteFTP

CuteFTP работает только на Windows. Доступен бесплатный тестовый период, после этого придется выбрать одну из версий CuteFTP Lite, CuteFTP Home, или CuteFTP Pro. Клиент отличается большим количеством автоматизации и лучшей среди FTP-клиентов безопасностью. Есть возможность загружать файлы по расписанию. Интерфейс доступен на многих языках.

6. Nautilus (GNOME Files)

Популярный FTP-клиент для Linux. Программа сочетает графическую оболочку и менеджер файлов. Опции включают: закладки, фоны окон, эмблемы, заметки, дополнительные сценарии и выбор между значком или списком. Nautilus хранит историю посещенных папок, обеспечивая легкий доступ к ранее посещенным директориям.

7. WinSCP

WinSCP работает только на Windows, как легко понять из названия. Это популярный FTP-клиент, напоминающий FileZilla двумя панелями в интерфейсе. Главную страницу можно настраивать для быстрой работы с файлами и командами. На одном экране может быть несколько сеансов. Есть встроенный текстовый редактор. Поддерживаются разные языки.

8. FireFTP

Клиент работает с браузером Mozilla Firefox под разными операционными системами. Есть поддержка более чем 20 языков, работа прокси, опция поиска файлов.

9. CrossFTP

Этот кроссплатформенный менеджер файлов работает под Windows, Linux и Mac OS. В бесплатной версии есть возможность работать только по протоколу FTP. Придется заплатить, чтобы расширить возможности. CrossFTP позволяет настраивать расписание загрузки.

10. gFTP

Популярный клиент для управления файлами совместим с UNIX-подобными системами и macOS. В программе можно работать с популярными протоколами: FTP, HTTP, SFTP и FSP. Работать с этим решением можно через графический интерфейс или командную строку.

Лучшие FTP-клиенты для смартфонов

В последние годы популярность смартфонов растет. Их используют не только для серфинга в интернете, но и для управления сайтами, загрузкой файлов на хостинг или VPS. Многочисленные мобильные FTP-клиенты облегчают работу с файлами и серверами на смартфоне. Самые популярные из них:

  • Total Commander — мобильная версия популярного менеджера работает на Windows Phone и Android. Интерфейс похож на десктопную версию. Есть функция архивирования файлов.
  • File Manager — утилита для смартфонов на базе Android. Позволяет управлять файлами и вложениями.
  • FTP On the Go — решение для iOS. Имеет базовые функции, подсветку синтаксиса, опцию редактирования файлов. Программа платная.
  • FTPManager — еще один клиент для iOS с несколькими языками и основными протоколами.
  • AndFTP — клиент для Android, поддерживающий FTPS, SFTP и FTP. Доступны обширные настройки сервера, работа с файлами.

Перечисленные FTP-клиенты помогут получить доступ к серверу с любого устройства и операционной системы. Разнообразный функционал позволит подобрать программу для любых нужд.


Читати також