Современная постановка Манон Леско

Современная постановка Манон Леско

         Антонио Паппано, музыкальный директор "Ковент-Гарден" говорит: 


    ""Манон Леско"- это очень, очень особая работа. Для композитора все очень удачно сошлось в ней. Он внезапно нашел там все: нужную историю, проект, типаж героев."

          Считается, что в этой работе Пуччини наиболее ощутимое влияние Вагнера.

            "В этой опере есть всего понемножку. Можно услышать немного Верди, но также немного от «Нюрнбергских мейстерзингеров» Вагнера,"- говорит Йонас Кауфманн
Антонио Паппано объясняет как это произошло: 

           "Пуччини поехал в Байройт, где услышал музыку Вагнера. Он был глубоко потрясен. Вагнер, каким-то чудом, стал ответом. В работе оркестра можно это слышать на протяжении всей "Манон Леско". Невероятно богатая, насыщенная красота."

        Опера, поставленная Джонатаном Кентом, рассказывает историю между бедным кавалером де Грие и Манон, которая разрывается между любовью к мужу и жаждой к деньгам. 

          Йонас Кауфманн пытается объяснить поведение своего героя: 
"Он не может оставить эту женщину. Это страсть. Даже одержимость. Нет другого объяснения, почему он так действует, почему он постоянно следует за ней при любых обстоятельствах, хотя она почти всегда его разочаровывала. Он всегда остается рядом с ней. "Я грязь из грязи, не более для тебя. А что в будущем? Что ты дальше сделаешь со мной?"- Говорит де Грие. Итак, он очень хорошо знает, что эта женщина для него означает катастрофу. Но все равно следует за ней. Для кавалера де Грие любовь - это страстное обещание, которое держишь в сердце и не отпускаешь, до самой смерти."



Читайте также