Современные виды радиоприема

Современные виды радиоприемников. Какие бывают радиоприёмники


   Для многих людей старшего поколения привычное радио сегодня существенно изменилось.


Еще лет 50 назад оно имело два вида: проводное и эфирное. Для прослушивания радиопередач требовались радиоприемники со встроенной или выносной антенной, либо наличие стационарной радиоточки в квартире. Стационарные точки во времена социалистического строя имелись практически в каждом доме. Они были не только в городских квартирах, но и в каждом сельском доме. 

Это был очень удобный канал, благодаря которому транслировались не только развлекательные передачи. Радиоточки являлись основным идеологическим средством. С их помощью информировали население огромной страны, воспитывали патриотизм, поднимали культурное развитие людей. Вспомните такие радиопередачи, как «Пионерская Зорька», радиостанция «Юность». Радио помогало заботиться о физическом здоровье посредством небольших передач: «Утренняя гимнастика» и «Производственная гимнастика».

Но все же особой любовью в те времена пользовались эфирные радиоприемники. С их помощью можно было слушать не только региональные и центральные радиостанции Социалистической страны. Они приоткрывали огромный мир радиоэфира, который находился за ее пределами. Это станции дружественных социалистических и не очень дружественных капиталистических стран. На рубеже 80-х годов считалось очень престижным иметь в семье коротковолновое радиоприемное устройство.

Купить радиоприемники работающие во всеволновом диапазоне тогда было довольно сложно. С прилавков радиоэлектронных магазинов они разметались буквально в считанные часы, а то и минуты. Опытные радиолюбители самостоятельно собирали на коленках такие устройства и ночами слушали зарубежные радиостанции.

Нынешнее поколение получило широкий спектр радиоприемных устройств. Одни только радиоприемники Tecsun имеют достаточно разнообразные модельные линейки. Здесь можно на любой вкус найти двух диапазонные устройства, принимающие только средние и длинные волны. Можно подобрать хорошие FM радиоприемники. Но наибольший интерес у любителей вызывают всеволновые устройства, позволяющие слушать весь мир.

Однако помимо двух основных видов, в наше время появился новый вид радио. Это интернет радио. Имея под рукой планшет, смартфон и безлимитный высокоскоростной интернет, пользователь получает доступ ко всем мировым станциям радиовещания. А их насчитывается просто невероятное количество. По сути это пока еще молодое направление. Но оно уже успело завоевать поклонников не только в нашей стране.


Читайте также