В Казахстане ощущается нехватка квалифицированных инженеров-химиков

В Казахстане ощущается нехватка квалифицированных инженеров-химиков

Любая страна нуждается в специалистах, которые помогут в развитии всех отраслей производства. Но некоторые из видов промышленности могут требовать особого внимания. В Казахстане проблемной остается химическая промышленность. Поэтому подготовка квалифицированных инженерно-химических кадров должна стать приоритетным образовательным направлением. Об этой задаче говорил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе заседания химико-технического колледжа Тараза. Новости Тараза в связи с этим событием постоянно пополняются новой информацией об этом официальном визите.

Президентом Республики Казахстан особенно отмечался тот факт, что в РК есть все возможности для развития самых разных альтернативных типов экономики. Примером этому выступают ведущие азиатские и европейские государства. Эти страны показывают хороший экономический рост за счет развития перерабатывающих отраслей и новейших технологий, внедряющихся повсеместно.

Новости Тараза

Программа индустриализации в настоящее время в Казахстане воплощается в полной мере. К этому моменту было построено более 750 различных промышленных объектов. Только в текущем году в работу были введены 75 заводов и других промышленных объектов. Отдельного внимания заслуживает развитие новейших технологий и внедрения инноваций, предложенных учеными страны. А в качестве базового технологического кластера будет выступать именно этот химико-технический колледж. Проблема в том, что страна сегодня достаточно остро нуждается в инженерах-химиках с высокой квалификацией. В частности, ей необходимы инженеры с химической специализацией.

Они смогут работать на различных предприятиях, представляющих перерабатывающую и добывающие отрасли, помогая увеличивать КПД их работы. Выпускники колледжа смогут рассчитывать на высокооплачиваемую работу с трудоустройством на крупнейших предприятиях страны.

Сегодня колледж предлагает абитуриентам подготовку по 12 специализациям. Также на базе учебного заведения проводится переподготовка и курсы повышения квалификации уже работающих специалистов, намеревающихся строить карьеру в химической сфере. Заведение может давать образование 600 студентам. Оно имеет новейшую производственную и учебную базы. В колледже представлены учебные классы, лаборатории и мастерские, современные библиотеки, компьютерные классы, а также общежитие на двести студентов.



Читайте также