Значение цвета свадебного платья. Приметы

Значение цвета свадебного платья. Приметы

К чему как не к выбору свадебного платья невесты относятся со всей тщательностью. Ведь на красавицу невесту любуется не только жених и гости, но и все прохожие. С давних времен с выбором свадебного платья связывалось много примет и верований, которые даже сегодня невесты выполняют, хотя и в разной степени.

Оказывается, в Древней Руси свадебные платья вовсе не белого цвета, а красного. К тому же это был скорее красивый сарафан, украшенный разнообразной вышивкой. Верили, что красный цвет помогает защитить невесту от сглаза и зависти незамужних подружек и старых дев.

Прошло довольно много времени и к нам пришли западные традиции в виде белого подвенечного платья. У европейцев белые цвет был символом чистоты, невинности и радости. Девушки, которые первый раз выходили замуж стали одевать белое платье, а для повторного замужества требовалось подобрать другой цвет. В это самое время, красный цвет свадебного платья перестает символизировать счастье и богатство, а стает вестником ссор и конфликтов в молодой и так еще очень хрупкой семье.

Что символизирует цвет свадебного платья

А теперь немного разберем и остальные цвета. Например, золотое свадебное платье обычно одевают, если хотят принести в дом достаток и богатство. А зато принято считать, что платье серебристого цвета наоборот к быстротечности счастливой семейной жизни. Чаще всего эта семья быстро разрушается или ее нельзя назвать счастливой.

Розовый

Розовый цвет для подвенечного платья тоже имеет двойственное значение. С одной стороны - это символ нежной, трепетной любви, а с другой – приносит некоторые финансовые затруднения, хотя одно другому не помеха. Двойственное значение также приобретает и фиолетовый цвет. Приметы говорят, что платье такого цвета к быстрому разводу, а с другой стороны – это символ любовной магии, который приносит тайну и искорку в семейные отношения.

Чёрный

Черный цвет ранее никогда не ассоциировался со светлым праздником создания новой семьи. Он означал траур, печаль, вдовство, смерть, раскаяние, но никак не радость и счастье. Но сегодня все меняется и уже дизайнеры постоянно создают коллекции черных свадебных платьев, считая их элегантными и очень даже актуальными.

Синий

Синий цвет также не сулит много радости, так как по преданиям муж будет равнодушным к своей жене, не станет уважать ее мнение, желания. А вот голубой цвет станет основой искренних и честных отношений, иногда даже слишком. Такая пара всегда скажет то, что думает и в этот момент может забыть, что не все партнер хочет услышать.

Жёлтый

Желтый цвет символизирует быстротечность брака и дает ему только 6 лет на развитие. Зеленый цвет говорит, что брак будет счастливым, но безденежным.

Платье может быть любого цвета, главное на этом не зацикливаться и самостоятельно строить свою счастливую семейную жизнь.


Читати також