Области применения керамической плитки

Области применения керамической плитки

Плитка на пол

Очень широкое распространение получила керамическая плитка и совсем небезосновательно. Ее кладут на пол в ванную, кухню, прихожую, а также на стены. С помощью плитки можно достичь желаемого декоративного эффекта, к тому же ее очень легко чистить и никаких сложностей в уходе не возникает. На пол можно стелить как обычную гладкую керамическую плитку, так и с определенным рельефом. Кстати, последний вариант поможет вам удержать равновесие в любой обуви. Сейчас без проблем можно найти любую керамическую плитку в интернет магазинах, таких как nanokeramika.ru. Давайте рассмотрим, какая бывает керамическая плитка, и где её лучше применять.

Внешне керамическая плитка может походить на мрамор и гранит, также в последнее время керамическую плитку часто совмещают с другими материалами, такими как дерево или стекло, например.

Очень важно, что керамическая плитка безопасна как для здоровья человека, так и для окружающей среды, которую она не загрязняет. Наибольшими достоинствами керамической плитки являются легкость в уборке, а также хорошая прочность и безопасность для организма человека.

Плитка в ванной комнате

Керамическую плитку в ванной комнате кладут как на стены, так и на пол. Особенность заключается в том, что плитка часто подвергается действию разных химических средств, к которым относятся разнообразные шампуни, гели и другие моющие средства, а также косметические препараты. Они могут оставлять на плитке пятна, которые при недостаточном уходе потом тяжело выводятся. Для ванной комнаты нужно выбирать плитку с повышенной сопротивляемостью к воздействию химических веществ. Такая плитка относится к категории АА, далее степень устойчивости к химическим раздражителям снижается и обозначается соответственно А, В, С и Д. Зато в ванную комнату, а особенно на стены можно расположить плитку с меньшей износостойкостью.

Особенно важна достаточная сопротивляемость плитки к химическим реагентам в бассейнах, так как в них вода так или иначе, но всегда поддается химической очистке, обработке. Также для ванной комнаты лучше выбрать плитку, которая обладает меньшей пористостью, но зато устойчива к кислотам и основаниям. Для пола подойдет плитка, у которой первый или второй класс износостойкости

Плитка для кухни

Для облицовки стен также лучше выбрать керамическую плитку по фактуре и устойчивую к воздействию химических веществ, так как на кухне она также постоянно подвергается химическому воздействию от моющих средств, масел, продуктов питания. А гладкая поверхность облегчит вам работу во время уборки. А вот на пол лучше положить плитку с высокой износостойкостью (не меньше 3 класса) и низкой пористостью, так как по кухне ходят все часто.


Читати також