Какие продукты питания полезны для мозга

Какие продукты питания полезны для мозга

Здравствуйте. С вами Ольга Виноградова и сегодня мы поговорим о работе мозга и о правильном питании. Многие женщины сталкиваются с проблемой избыточного веса. При этом, используют всевозможные методы, чтобы нормализовать свою фигуру: посещают иглоукалывание, садятся на всевозможные диеты, занимаются фитнесом, посещают бассейны и пр. Но не все знают, что проблема чрезмерного потребления пищи и, как следствие лишний вес, напрямую связаны с работой мозга. В этой статье мы и поговорим, о том, какой продукт и какое влияние оказывает на наш мозг. Учёные из Колумбии провели интересные исследования, которые поведают нам секреты питания для здоровой мозговой деятельности.

Что полезнее: сырые или приготовленные продукты?

Некоторые продукты (особенно зелень) лучше употреблять сырыми, ведь в процессе приготовления разрушаются много питательных веществ. Но не следует впадать в крайности, ведь термическая обработка помогает пище лучше усвоиться, делая питательные вещества более доступными и уменьшая количество токсинов, которые могут находиться в сырых продуктах. Все же люди изобрели огонь и начали готовить не просто так.

Полезно добавлять в блюда специи?

Специи не только придают блюдам особый аромат и вкус, а и имеют целебные свойства. Так, есть данные, что куркума увеличивает нейротрофический фактор головного мозга, карие уменьшает риск развития деменции, а розмарин предотвращает развитие когнитивных нарушений.

Как влияет на здоровье употребление чая и кофе?

Кофе - это низкокалорийный напиток, богатый флавоноидами, а чай имеет многочисленные антиоксидантные свойства. Согласно результатам одного японского исследования, употребление зеленого чая связано с уменьшением риска развития деменции и умеренных когнитивных расстройств.

Полезно пить молоко?

Молоко содержит много полезных веществ, и именно благодаря применению молока современные люди гораздо выше человекообразных обезьян. Способность переваривать лактозу во взрослом возрасте - это интересная адаптация человечества в процессе эволюции. В последнее время люди стали избегать молочных продуктов - частично из-за результатов эпидемиологического исследования China study, согласно которым была обнаружена корреляция между употреблением молока и развитием рака. Но не следует поддаваться панике - эти данные нуждаются в существенной проверке и проведении многочисленных дополнительных исследований.

Как насчет голодания?

Краткосрочное голодание может быть полезным для мозга. Кроме того, что оно помогает поддерживать здоровый вес. Есть данные, что метаболизм кетонов оказывает положительное влияние на мозг и улучшает состояние пациентов с умеренными когнитивными нарушениями или болезнью Альцгеймера. Однако при некоторых состояниях голодание противопоказано (например, при сахарном диабете), поэтому сначала нужно обязательно проконсультироваться с врачом.


Читати також