27-01-2016 Музыка 478

Радует активный интерес к жизни

В. Распутин: «Радует активный интерес к жизни»

Решение многих проблем будет зависеть в немалой степени от социальной активности современной молодежи. Что беспокоит в ней и что обнадеживает? Мне уже приходилось высказываться на эту тему, и я коснусь в данном случае лишь некоторых ее аспектов. Конечно же, беспокоит влияние на молодежь массовой культуры (у которой в последнее время немало защитников в прессе), почти повальное увлечение роком. Все-таки мало мы придаем значения этой опасности, выхолащивающей душу. Бывая за рубежом, я интересовался, какое влияние оказывает рок на психологию, формирование личности молодых людей, наблюдал за их поведением на таких сборищах, которые нашим рокоманам и не снились. Разговаривал об этом со многими людьми. Нередко мне говорили: ничего, мол, страшного, переболеет молодежь, потом все станет на свои места. Ну а те, у которых болезнь затянулась, что происходило с ними, спрашивал я. И вот здесь почти всегда ответы были однозначными: происходит с ними не очень-то хорошее. Эти люди, как правило, в зрелом возрасте остаются духовно пустыми, с неразвитыми вкусами и взглядами. Так что хотелось бы, чтобы наша молодежь не теряла из виду такой невеселой перспективы. Конечно, говоря о молодежи, нельзя всех ставить на одну доску. Меня радуют активный интерес все большей части молодежи к ценностям отечественной истории и культуры, стремление участвовать в процессах общественной жизни. Это подтверждают и творчество многих молодых писателей, художников, и деятельность различных молодежных объединений, коллективов, ведущих большую работу по охране природы, памятников истории и культуры, пропаганде национального фольклора.

Кстати, на этом пути как раз и встречается немало препятствий. Мне рассказывали, как, например, нелегко складывается судьба смоленского фольклорного ансамбля "Живая вода". Этот ансамбль собирает и исполняет старинные песни Смоленщины. Неоднократно выступал по телевидению и радио. Особая ценность его в том, что народные песни доносятся в чистоте, без «страдной обработки», без том «клюквы», которой нередко потчуют в заведениях, посещаемых иностранцами.

Казалось бы, местным властям можно только гордиться, что есть такой коллектив, делающий фольклор родного края общенациональным достоянием. Но не тут-то было. Ансамблю не только не находится места в Смоленской филармонии. Прилагаются всевозможные усилия, чтобы вообще выжить из города руководителей ансамбля. Известные деятели искусства обращались с письмом к первому секретарю Смоленского обкома партии, просили разобраться в сложившемся положении. Но письмо, видимо, затерялось в кабинетах.

В целом же, рассуждая о молодежи, думаю, что она ровно такая, какой и должна быть, ибо во всех своих ошибках и достоинствах она происходит из нас, из того, что мы создали сами. Поэтому и относиться к ней должно серьезно, трезво, без всякого заигрывания.


Читати також