Закрытие сезона Ульяновской филармонии 2015-2016

Закрытие сезона Ульяновской филармонии 2015-2016

72-й филармонический сезон в Ульяновской области завершился выступлением заслуженного артиста России Александра Гиндина и Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств России Олега Зверева

В Большом зале Ленинского мемориала прозвучала музыка Моцарта и Шостаковича.

Концерт для фортепиано с оркестром №21 Вольфганга Амадея Моцарта и пятая симфония Дмитрия Шостаковича были восторженно встречены ульяновской публикой. Оркестр и пианист дважды играли на бис. Произведения для заключительного концерта были выбраны не случайно, оба композитора отмечают свой юбилей: в 2016 году исполняется 260 лет со дня рождения Моцарта и 110-лет со дня рождения Шостаковича.

По словам главного дирижера и художественного руководителя Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Олега Зверева, перед оркестром стояла трудная задача донести авторский замысел до слушателей, так как оба произведения достаточно сложные и по технике исполнения, и по образному решению.

«В мире музыки всё субъективно: есть юбилеи, но есть знаменитая музыка, которая звучит, не смотря на время. 21-й концерт Моцарта редко можно увидеть в афише, он не часто исполняется, потому что это не шоу, здесь нужно первоклассно играть. Это произведение и для пианиста, и для оркестра не из легких. Пятая симфония Шостаковича была написана в 1937 году, в самый страшный год террора для нашего государства. Но в этой грандиозной симфонии (даже не в седьмой, а именно в пятой) Шостакович предвосхитил войну, тему нашествия, победу… Когда мы готовились к концерту, мы думали о качестве игры, о творческом росте оркестра, о воспитании публики (мы не идем у нее на поводу, но учитываем ее интересы). Считаю, что музыканты справились с поставленной задачей, горячий прием артистов тому подтверждение», - рассказал Олег Зверев.

Солист Московской филармонии лауреат международных конкурсов Александр Гиндин покорил ульяновцев своей виртуозностью и зрелым мастерством, показал лучшие традиции русской пианистической школы и подтвердил звание «вдохновленного лирика и драматурга, тонко чувствующего авторский замысел». По отзывам ульяновских зрителей и музыковедов, Александр Гиндин играл «очень проникновенно, без всякой аффектации», «вдумчиво, красивым мягким звуком, показав лучшие качества рояля», и что очень важно, - в хорошем ансамбле с оркестром.

В графике российских и зарубежных гастролей артиста наш город занял одно из важных мест, так как Ульяновск имеет давно сложившиеся музыкальные и культурные традиции, а Ульяновская филармония – одно из старейших музыкальных учреждений в России, насчитывающее более 70 лет своей деятельности. Александр Гиндин поблагодарил публику за теплый прием и напутствовал «почаще ходить на концерты филармонии».

«Ульяновск - очень красивый город, чистый, любезный. Слушатели тонко чувствуют музыку и исполнителя. Спасибо организаторам и музыкантам Ульяновской филармонии за хорошую организацию концерта, взаимодействие с оркестром. Желаю дальнейших успехов и процветания классическому искусству в вашем регионе, потому что, считаю, что если слушатели отворачиваются от высокой музыки, она потихоньку умирает. Только от вас зависит - будет в вашем городе высокая классическая музыка или нет», - поделился впечатлениями Александр Гиндин.

Ульяновская филармония поблагодарила своих партнеров – муниципальные образования за тесное взаимодействие и поддержку музыкальной жизни в регионе в сезоне 2015-2016 годов. Главам администраций Старомайнского, Базарносызганского и Новоспасского районов были вручены Благодарственные письма за помощь в организации 54-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», а сотрудникам отдела культуры администрации муниципального образования «Базарный Сызган» - Благодарности за тесное сотрудничество в творческом сезоне.

Как рассказала директор – художественный руководитель Ульяновской областной филармонии Лидия Ларина, 72-й концертный сезон прошел под знаками 250-летия Карамзина и Года кино. Эти темы будут затронуты и в следующем сезоне. Взятую высокую планку коллективы не намерены опускать.

«В 72-м творческом сезоне филармония дала более шестисот концертов, которые посетило около 190 тысяч человек. Это оценка творчества коллективов, музыкантов, которые работают для слушателей - ценителей музыки, для молодого поколения. Проявляемый интерес к событиям музыкальной жизни нашего региона со стороны федеральных структур - Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ (например, в организации концерта ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В.Александрова в рамках 54-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…»), говорит о том, что Ульяновск входит в рейтинг городов с лучшими традициями в искусстве и высокой культурой», - прокомментировала Лидия Ларина.

Подводя итоги работы филармонии, Лидия Ларина отметила, что концертный сезон был масштабным, насыщенным, интересным.

В 72-м творческом сезоне Ульяновский Дом музыки совместно с партнерами реализовал три новых социально значимых проекта. Один из них - открытие зала «Филармония-2» для жителей Заволжского района Ульяновска, реализуемый совместно с Управлением культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска и ДК «Руслан». Второй - «Музыка в музеях» - проводится совместно с Музеем-заповедником «Родина В.И.Ленина» и помимо концертной программы включает экскурсию по музею. Вместе с Московской филармонией Ульяновский Дом музыки включился во всероссийский проект «Виртуальный концертный зал», который дает возможность слушателям в регионах посмотреть концертные программы, проводимые в концертом зале им.П.И.Чайковского в Москве, как в записи, так и в режиме on-line.

Были проведены два разноплановых фестиваля, ставших событиями в музыкальной жизни региона. Один из них – 54-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…», имеющий свою более чем полувековую историю. Фестиваль подарил жителям Ульяновска возможность увидеть выступления российских звезд с мировым именем, таких как Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им.А.В.Александрова, Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ» и народный артист СССР Юрий Башмет, Русский Национальный балет «Кострома», обладатель звания лауреата Международного конкурса им. Орландо ди Лассо в Риме и Серебряной медали Ватикана, Гран-при и диплома "Лучшему хору Европы" Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова.

Другой – Джазовый фестиваль, проведенный впервые, с участием российских и американских музыкантов Даниила Крамера и Макара Новикова, ульяновского джаз-ансамбля «Академик Бэнд», американских музыкантов Гая Дэвиса и Тависа Миннера.

Ульяновских ценителей музыки радовали своим творчеством музыканты из России, Армении, Бразилии, Германии, Голландии, Израиля, Испании, Италии, Монголии, США, Франции.

Благодаря открытию нового абонемента STEINWАY-ВЕЧЕРА ульяновских любителей фортепианной музыки познакомили со своим мастерством российские пианисты – виртуозы: Мирослав Култышев (Санкт-Петербург), Вазген Вартанян (Москва, Ереван), Николай Саратовский (Москва), Евгений Михайлов (Казань), Никита Мндоянц (Москва), Вячеслав Киселев (Москва).

Органный абонемент представил музыку композиторов разных эпох от барокко до модерна в исполнении известных и молодых органистов России и зарубежья. Ульяновский орган покорили лауреат всероссийских и международных конкурсов Адель Аскарова, заслуженный артист России, профессор Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург), лауреат международных конкурсов Анна-Виктория Балтруш (Германия), вице-президент Общероссийской федерации искусств, представитель Общероссийской федерации искусств в Международном музыкальном совете ЮНЕСКО лауреат международного конкурса Даниил Дворцов (Санкт-Петербург), профессор Парижской консерватории, главный органист собора Сент-Этьен в городе Мо (Франция) Доменико Северин, лауреат международных и всероссийских конкурсов Мария Лебедева (Санкт-Петербург). Органист Ульяновской областной филармонии заслуженный артист РФ Александр Титов представил 20 концертов, которые посетило 4500 слушателей.

С ульяновскими творческими коллективами выступили артисты ведущих театров и концертных учреждений страны: известная актриса кино и театра «Ленком» Анна Большова, заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных, профессор, лауреат международных конкурсов Андрей Горбачев (балалайка, Москва), лауреат международных конкурсов, солистка Михайловского театра оперы и балета Ольга Шанина (сопрано Санкт-Петербург), народный артист СССР Леонид Сметанников, народный артист РФ Василий Овсянников, лауреат всероссийских и международных конкурсов баянист и дирижер Алексей Артемьев (Тамбов), победитель I Всероссийского конкурса на звание «Лучшего дирижёра народных оркестров» дирижер и исполнитель Алексей Моргунов (балалайка, Тамбов), лауреат международных конкурсов солистка оркестра Дарья Рубцова (вокал, Москва).

Ульяновские коллективы выступили под управлением приглашенных дирижеров: заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Рашида Скуратова, лауреата международных конкурсов, лауреата «Премии Рождественского», обладателя стипендии Д.Д. Шостаковича, кавалера ордена «Служение искусству» Вячеслава Валеева, заслуженного артиста РФ, народного артиста республики Марий Эл Николая Степанова.

Концертный сезон завершился, но музыканты продолжают свою деятельность на летних площадках города и готовятся к 73 концертному сезону, мероприятия которого пройдут в Ленинском мемориале.

Для справки

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (УГАСО) дал 48 концертов, которые посетило 25 000 слушателей.

Ульяновский государственный оркестр народных инструментов (УГОРНИ) провел 64 концерта, которые посетило 20 000слушателей.

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» - 67 концертов, которые посетило 23 000 слушателей.

Джаз-ансамбль «Академик Бэнд» провел 24 концерта слушателей - 9 000.

Отделом детских программ проведено 43 социально значимых мероприятий, которые посетило около 24,4 тысяч человек.

В детских садах было дано 165 выступлений артистов филармонии, которые посетило более 11 тысяч детей.

В школах, лицеях, гимназиях музыканты филармонии дали 151 концерт (посетило более 17 тысяч человек).

Детский музыкальный театр Ульяновского Дома музыки представил 24 музыкальных спектакля, которые посетило около 6,5 тысячи слушателей.

Состоялось 7 представлений Академии для маленьких, которые посетило около 1500 человек.


Читати також