Всё о фанерных листах. Типы, стандартные размеры. Правильный распил

Всё о фанерных листах. Типы, стандартные размеры. Правильный распил

На сегодняшний день в продаже можно найти панели из прессованного древесного шпона, обладающие самыми разными размерами. К наиболее востребованным относится фанера 2440х1220 мм, однако это далеко не единственный типоразмер, который встречается в ассортименте супермаркетов и специализированных компаний.

В нашей статье мы приведем обзор размерной сетки фанерных плит на отечественном рынке, а также поговорим об особенностях раскроя этого материала.

Габариты фанерных листов. Типоразмер

Поскольку фанера не является конечным продуктом, то есть подразумевает дальнейшую обработку, нормативное урегулирование ее размерных характеристик строгим назвать нельзя.

Конечно, существует ГОСТ 3916.1-96, регламентирующий размерность изготовленных плит. Но даже в нем есть ремарка о том, что по согласованию с заказчиком или учитывая требования конкретного проекта изготовитель может производить листы того формата, который окажется максимально подходящим. Проще говоря, фанерная плита может быть практически любой.

И все же массовое производство предполагает определенную стандартизацию. Для оптимизации технологических процессов, а также для облегчения расчетов при проектировании на текущий момент сформировался перечень «Хоове» типоразмеров.

В зависимости от соотношения сторон, фанерные листы делят на квадратные и крупноформатные. К первой категории относятся панели следующих размеров:

• 1525 х 1525 мм.

• 1475 х 1475 мм.

• 1270 х 1270 мм.

• 1200 х 1200 мм.

Основным потребителем квадратных фанерных листов является мебельная промышленность. В розничной продаже они также встречаются, при этом чаще всего основа из клееного шпона дополнительно ламинированная, полируется или просачивается влагостойкими смесями.

Что качается крупноформатного материала, то к нему относится:

• Фанера 1220 на 2440 мм.

• Фанера 2500 на1250 мм.

• Листы 3050 x 1525 и 3000 x 1500 мм.

Эти типоразмеры являются, практически универсальными и могут использоваться как для отделочных работ (обшивка стен, выравнивания полов), так и для изготовления мебели из фанеры (как детской, так и взрослой).

Обратите внимание! Если вас не смущает высокая цена, то некоторые предприятия могут изготовить материал, габариты которого по большей стороне составляют 8 метров и более. Чаще всего такие крупноформатные панели используются в авиа- и судостроении.

Толщина материала

Еще одним фактором, на который следует принимать во внимание, является толщина используемых листов. Для строительных работ предприятия изготавливают фанеру от 3 до 30 мм, кроме того, в продаже можно найти партии ольхового, букового или бальсового шпона толщиной от 0,5 мм, предназначенного для декора и моделирования.

От толщины во многом зависит сфера применения материала:

• Панели до 5 мм ввиду их небольшой несущей способности применяются в основном в качестве декоративного материала. Из них изготавливают детали мебели, полочки, не несущие нагрузки, рамки, тару и т.д.

• Более толстые плиты (например, фанера 12 мм 1220х2440) могут применяться как для изготовления функциональных деталей мебели, так и для обшивки стен или кровли.

Совет! Для изготовления мебели, предназначенной для установки в жилые помещения, хорошо подходит фанера ФК 2440х1220 мм. Индекс «ФК» обозначает использование карбамид - формальдегидного клея, который является безопасным с экологической точки зрения.

• Для настилания полов и изготовления несущих частей столов или стульев применяется материал от 15 мм и толще. Также фанера 15 мм 2440х1220 с влагозащитной пропиткой может быть задействована для внешней отделки зданий, или при возведении опалубок при бетонных работах. Такую фанеру используют для того чтобы уложит линолеум и ламинат.

Советы по раскрою

раскрой фанеры
Ручной раскрой

Как мы отмечали в самом начале статьи, фанера - это полуфабрикат, требующий обработки. Вот почему в большинстве случаев листы любого размера нам приходится раскраивать или подрезать своими руками.

Ниже приводится инструкция по раскрою, которая поможет нам минимизировать количество брака:

• Для получения качественного края лучше использовать пилу с мелкими зубьями. Крупный зуб будет рвать волокна, и на достаточно сухом материале быстро образуются сколы.

• Чтобы обеспечить прямолинейность реза, следует использовать дополнительную направляющую. В качестве такой направляющей может служить доска, положенная под основание электролобзика.

• Если используется циркулярная пила, то резку фанеры следует проводить с помощью круга для дерева. Также хорошие результаты показывает применение специальных пил для ламинированной ДСП.

• При распиловке панели ножовкой особенно внимательным стоит быть в конце работы, поскольку под нагрузкой фанера (особенно крупноформатная) легко ломается.

• Фигурная резка осуществляется сложнее: толстый материал пилим электролобзиком, а потом зачищаем края, тонкий же прорезаем ручными лобзиками или обрабатываем на специальном станке для художественных работ.

Механический раскрой

И все же оптимальный способ - это раскрой плиты на специальном станке:

• Сначала в программу раскроя вводим габариты нашего фанерного листа (например, может быть использована фанера 2500х1250 мм).

• Затем программа автоматически размещает на листе необходимые нам детали, минимизируя отходы.

• Заготовка подается в станок, который осуществляет раскрой в соответствии с указаниями программы.

Как правило, данным способом пользуются даже профессиональные мастера - мебельщики, поскольку только он обеспечивает чистое и точное отделение фрагментов шпонированной или ламинированной плиты без потери качества. Кроме того, в этом случае риск повреждения материала ложится на плечи оператора станка, а в случае работы с достаточно дорогим материалом это важный фактор!

Вывод

Современный рынок дает нам возможность найти практически любой нужный нам материал, будь то фанера 4 мм 2440х1220 для обшивки стен или тонкий бальсовый шпон для фанеровки сувенирной шкатулки. Главное - правильно рассчитать, что нам нужно, а после покупки - правильно обработать заготовки. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Читати також