Выбираем освещение для дома по фэн-шуй

Выбираем освещение для дома по фэн-шуй

Дом в котором царит гармония и покой, всегда оставляет после себя и его владельцах хорошие воспоминания. От обустройства дома на самом деле очень многое зависит. Обстановка в доме может непосредственно влиять на жильцов придавая им силы, и вдохновлять. А бывает наоборот, дом угнетает, сковывает и вызывает напряженное, агрессивное или депрессивное состояние. Большинство людей даже не догадываются, что на общую обстановку в комнате может повлиять самая обычная люстра. Поэтому, покупая люстры в интернет-магазинах или в обычном магазине, хорошенько обдумайте все детали.

Люстра должна не только соответствовать общему стилю помещения, но и хорошо освещать и использоваться не только как украшение или часть интерьера. Для начала нужно определиться для какой комнаты какую люстру выбрать и каким должно быть освещение. Можно придерживаться советов обустройства дома по фэн-шуй. Хочется отметить, что это никакая не религия, как многие могут предполагать. Это, скорее, своего рода наука по облагораживанию дома, и советы от восточных мастеров вполне рациональны и оправданны.

Начнем, пожалуй, с самой посещаемой или, скорее, проходной комнаты - прихожей, которая часто создает первое впечатление о доме и завлекает или отпугивает «жизненную энергию». На этом участке дома, лучше не экономить и при возможности осветить её очень качественно. Тут кроме основного источника света - потолочного светильника, должны быть дополнительные, к примеру точечные светильники или пара бра.

Что касается остальных комнат, то их стоит разделить на две категории: рабочая (активная) или для отдыха(пассивная). К первой категории относиться все комнаты где проходит активная деятельность человека (рабочий кабинет, детская, гостиная, кухня) соответственно нужно установить качественное и яркое освещение. И наоборот более нежный свет подойдет для спальни и столовой.

Во многих случаях гостиная и кухня могут быть местом как для отдыха, так и для активных занятий. В таких случаях нужно поделить комнату на зоны, и уже в соответствии с этим выбирать люстры. Для более теплого и легкого освещения подойдут бра или торшеры. В активной зоне лучше расположить люстру из хрусталя, считается что она компенсирует негатив и создает положительную энергетику.

Для спальни лучше ограничится умеренным светом, который исходит из центральной части комнаты, и не нужно вешать дополнительные источники света над головой. Спальня - это место отдыха и, в соответствии с восточными рекомендациями, над головой во время сна не должно ничего нависать.

А для тех, кто работает ночью полезно будет знать еще одну восточную хитрость. Для эффективной деятельности в это время суток не обязательно упиваться большим количеством кофе, просто включите как можно больше света, и ваш организм решит, что это дневное время суток.

Как вы сами могли убедиться ничего сверхъестественного в фэн-шуй нет. Это простая здоровая логика.


Читати також