Новости кино о последнем Берлинале

фильм Джанго Этьен Комар. Кадры. Постер

Тысячи киноманов уже выстроились в очереди за билетами на показы новинок мирового кинематографа на фестивале "Берлинале". Люди могут стоять в таких очередях часами и даже ставить палатки рядом с кассами, чтобы попасть на кинофорум, который известен прежде всего лентами на социальную тематику.

У каждого поклонника кино есть свой повод, чтобы попасть на фестиваль:

"Здесь представлено много фильмов, рассказывающих о будничных проблемах людей. Мы часто в жизни сталкиваемся с потерей работы, денег, разводами... Правильно говорить об этих проблемах, так кино становится ближе к людям".

"Это мой любимый кинофестиваль, потому что он открыт для всех. Здесь совсем не так как в Каннах или Венеции, там все слишком помпезно".

"Я сюда прихожу именно на фильмы, а не на звездных актеров".

Среди долгожданных премьер кинофестиваля - "Процесс. Российское государство против Олега Сенцова" производства Эстонии, Польши и Чехии. Ленту снял документалист Аскольд Куров, автор увидел в судебном процессе параллели с романом Франца Кафки.

В международном конкурсе представлена работа австрийского режиссера Йозефа Гадера "Дикие мыши", где обыгрывается название аттракциона американских горок. В фильме рассказывается о журналисте, которого увольняют из-за финансовой ситуации в компании. Это смешная и драматичная история о страхе быть неуспешным и потерять социальный статус.

Также на фестивале покажут фильм о молодом Карле Марксе и его знакомстве с Фридрихом Энгельсом. В фильме речь идет об истоках международного социалистического и коммунистического движения, а также о появлении Манифеста коммунистической партии.

Недавний террористическое нападение на рождественскую ярмарку в Берлине не пугает киноманов - "Берлинале" и его толпы поклонников кино остаются неизменными.

"Я не думаю, что есть какой-то повод волноваться. Это просто кинофестиваль, сюда приходят любители кино смотреть фильмы. Не думаю, что возникнут проблемы", - говорит один из киноманов.

"Честно говоря, я, как правило, очень осмотрительный, но не в этом случае. Я - фаталистка, верю в судьбу и в то, что от нее не уйдешь. Поэтому, если нападение произойдет здесь, у кассы, где продают билеты на фестиваль, то, конечно, жаль, но я не откажусь от просмотра фильмов ", - рассказывает посетительница кинофестиваля.

В этом году "Берлинале" открывается фильмом "Джанго" французского режиссера Этьена Комара. Это биографическая драма о легендарном джаз-гитаристе Джанго Рейнхардте. События фильма происходят во Франции во время немецкой оккупации в 1943 году. Тогда Джанго каждый вечер выступал перед парижской публикой. У музыканта были цыганские корни, однако он думал, что находится в безопасности благодаря своей популярности. Впрочем, однажды к нему приходят нацисты и говорят, чтобы он поехал с концертным туром по Германии, чтобы противодействовать влиянию "черной музыки" с США.

В общем, в международной программе "Берлинале" представлены 18 картин. Все они будут бороться за главный приз фестиваля - Золотого медведя. Победителя выберет международное жюри, которое в этом году возглавляет Пол Верховен.


Читати також