18-04-2017 Александр Яшин 1965

Биография Александра Яшина

Биография Александра Яшина

Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия — Попов) — русский советский прозаик и поэт, Лауреат Сталинской премии второй степени (1950) – родился 14 (27) марта 1913 года в деревне Блудново (ныне Никольского района Вологодской области) в крестьянской семье.

В 1931 окончил педагогический техникум в городе Никольске, учительствовал в деревне, много читал, писал стихи, сотрудничал в вологодских и архангельских газетах, начал печататься в 1928. Первый сборник стихотворений «Песни Северу» увидел свет в 1934 в Архангельске. Незадолго до Первого съезда советских писателей стал председателем оргкомитета его вологодского отделения.

В 1935 переехал в Москву. Учился в Литературном институте имени А.М. Горького, который окончил в 1941. Одновременно работал заместителем редактора многотиражной газеты. Член СП СССР с 1939 года.

В годы Великой Отечественной войны Александр Яшин ушёл добровольцем на фронт и в качестве военного корреспондента и политработника участвовал в обороне Ленинграда и Сталинграда, в освобождении Крыма.

В 1942-1943 годах изданы его сборники стихов «На Балтике было» и «Город гнева».

В послевоенные годы много ездил по стране: поездки по Северу, на Алтай, на строительство гидроэлектростанций, на целину. Впечатления от увиденного нашли отражение в сборниках стихов «Земляки» (1946), «Советский человек» (1951), в поэме «Алена Фомина» (1949).

В выступлении на ІІ съезде СП СССР признал свою долю вины за то, что литература сталинского времени была неискренней, объяснив это недостатком гражданского мужества, призвал вернуть поэзию С.А. Есенина советской литературе. С этого времени творчество Яшина коренным образом изменилось, в каждом произведении он стремился к максимальной честности.

Рассказ «Рычаги» (1956) о подавлении личности партийным аппаратом не переиздавался до времён перестройки.

Повесть «В гостях у сына», написанная в 1958, была напечатана лишь в 1987, как и ещё несколько рассказов. Неприкрашенная картина колхозной жизни в рассказе «Вологодская свадьба» (1962) подвергалась нападкам догматических критиков.

Александр Яковлевич Яшин умер от рака 11 июля 1968 года в Москве. Похоронен в родном селе.

Биография

Произведения

Критика


Читати також