Как подготовиться к выступлению на семинаре или конференции?

оратор, публичное выступление

Если вы читаете эту статью, то, наверное, у вас впереди бизнес семинары или другое публичное выступление, и вы хотите, чтобы оно прошло на действительно хорошем уровне. Действительно, многие доклады на семинарах и конференциях выглядят довольно посредственными. Почему? Потому что никто из докладчиков не подозревал о существовании некоего алгоритма подготовки к выступлению, а потому готовился как умел. А кто-то готовился в последний момент, потому что не было свободного времени на подготовку. Хотя общеизвестный факт свидетельствует о том, что человек всегда найдет время на то, что ему действительно необходимо.

В начале тренинга по ораторскому мастерству я всегда рассказываю об алгоритме подготовки речи. Он имеет следующий вид:

  • Шаг 0. Сформировать собственное отношение к выступлению.
  • Шаг 1. Сформировать техническое задание.
  • Шаг 2. Собрать и упорядочить информацию.
  • Шаг 3. Репетиции, репетиции, репетиции.
  • Шаг 4. Добавьте слайды (если в этом есть необходимость).
  • Шаг 5. Отдохните.
  • Шаг 6. Выступление.

Согласитесь, что все очень и очень просто.

Когда оратор готовит свое выступление, он играет роль шеф-повара, который готовит блюдо (выступление) для слушателей. При этом его задача - сбалансировать «вкусное» и «полезное» (эмоции и логику). Если с логикой все очень просто - это пять идей, которые заложены в основу выступления, то над вкусным пришлось изрядно задуматься. В результате в свое выступление я добавил пять мест, в которых рассчитывал на смех публики.

За час до выступления, я вспомнил шутку «если хотите, чтобы ваш чай остыл за минуту, то просто сядьте на «минутку» в интернет». Я понял, что он прекрасно подходит для начала выступления, если его сформулировать в виде вопроса к публике. Так и сделал. Таким образом «точек для смеха» стало шесть. В процессе подготовки я думал, что если из пяти шуток сработают хотя бы две, то это бы обозначалось, что «сладкая» программа удалась. Зато сработали все семь шуток !!!

Несколько дельных советов оратору

Прийти заранее

На сколько раньше времени? За час? Два? Все зависит от вашей стрессоустойчивости. Есть даже такие спикеры, которые прибывают в последний момент. Предлагаю прибыть хотя бы за час до своего выступления, и посидеть среди слушателей. Это даст вам возможность почувствовать настроение публики и, в соответствии с этим, скорректировать свое выступление.

Отвечать на вопросы слушателей в сопровождении слайдов с контактами

Любая презентация завершается слайдом, на котором указаны контакты спикера. Время пребывания этого слайда на экране я называю «рекламным временем». Как правило, это время бывает коротким, ведь последний слайд включают во время завершающих слов. За несколько секунд на его смену приходит титульный слайд следующего спикера, что позволяет подготовить публику к новой теме.

Фишка заключается в том, чтобы удалить из своей презентации слайд «а теперь вопрос» и отвечать на вопросы под аккомпанемент слайда «мои контакты».

Комментируйте, вспоминайте спикеров, которые выступали перед вами

Для этого вам необходимо, прежде всего, присутствовать на их выступлениях. Упоминание своих предшественников позволяет сделать семинар одним большим выступлением, а не последовательностью небольших выступлений отдельных спикеров.


Читати також