Можно ли изготовить бордюр самостоятельно

бордюры

Садоводам и частным владельцам все время приходиться заботится о благоустройстве своей территории. Но зачастую, даже тяжкий труд приносит им множество удовольствия. Ведь эти люди могут постоянно наслаждаться полученным результатом. Обустройство частной территории и вправду очень трудоемкий процесс и требует много не только затраченных сил, но и финансовых вложений, поэтому большинство садоводов или владельцев частного дома пытаются по возможности самостоятельно соорудить все необходимое. Так, например, можно сэкономить на бордюрах или водостоках, купив все необходимые строительные материалы и формы в профильных магазинах. 

Приобретение готовых бордюр конечно же намного дороже, но не требует много времени. Тут уже нужно смотреть, что кому ближе. По личным наблюдениям могу сказать, что большинство владельцев частных домов любит физический труд, особенно если он имеет конечный результат, который приносит практическую выгоду и эстетически украшает пространство. Еще один плюс в облагораживании дома или приусадебного участка, в том, что вы полностью контролируете процесс. При изготовлении бордюр собственными руками, у вас практически нет возможности ошибиться с расчетом количества материалов, даже если и остаются какие-то остатки, они всегда находят свое применение. А вот с готовой продукцией, при небольшой ошибке часто бывает недостаток или наоборот переизбыток материалов, которые в принципе больше и не нужны.

И если раньше для того чтобы проложить водосток или оградить территорию бордюром приходилось помучатся, чтобы соорудить идеальную форму, то сегодня такой потребности нет. Магазины строительных материалов готовы предложить самые интересные и необычные формы. Главные их достоинство в том, что высококачественные формы с отчетливыми контурами создают малорадиусные углы у основания, а это позволяет оптимизировать проем в метах стыка при установке бордюров или водостоков.

Современные формы для водостоков и бордюр имеют легкий вес, надежны в эксплуатации, стойки к воздействию температурных факторов, мало адгезивны к бетону и обладают высокой износостойкостью, а главное - безопасны для здоровья человека и малобюджетны. Современные производители изготовляют товар высокого качества, соответствующий мировым стандартам.


Читати також