Обставляем мебелью комнату по правилам

дизайн меблировка

Гостиная – центральное место всего дома, именно тут собирается компания друзей, отдыхают владельцы, проходят все праздники. Гостиные отличаются по размерам: в одном доме большая, в другом стандартная/нестандартная, в третьем маленькая. Вне зависимости от размеров каждую гостиную можно красиво и уютно обставить мебелью. Мебельные стенки можно делать на заказ, искать в магазинах или Интернете.

Небольшая комната

Для миниатюрных гостиных лучшая находка – модульная мебель. Она отличается многофункциональностью, простотой, стилем и мобильностью. Большим плюсом будет наличие в наборе выдвижных стульев и стола, которые очень пригодятся на момент прихода гостей.

С модульной мебелью можно выгодно использовать все пространство в комнате, а также создать неповторимый единый стиль. Параметры шкафчиков, полок, их ширину и глубину вы подбираете самостоятельно исходя из размеров помещения. Особенно выгодно смотрятся светлые комплекты мебели.

Какая же гостиная без стола? Если позволяет пространство, то можно поставить небольшой квадратный столик, или же подобрать модель-трансформер, который при надобности легко разложится. Обычно красиво смотрятся в маленьких гостиных миниатюрные тумбы вдоль стены, над которыми повешены полки.

Нестандартные гостиные

Используя модульную мебель легко подчеркнуть достоинства даже нестандартной комнаты и скрыть ее недостатки. Идеальный вариант – минималистический стиль оформления, который содержит пару ярких акцентов. Это может быть ваза с цветами, открытая полка или место для телевизора. Только не переусердствуйте, чтобы не выглядело чрезмерно ярко.

Просторная гостиная

Обставить ее хоть немного и легче, но не забывайте, что комната будет выглядеть красивой и уютной только при правильном подборе мебели и ее дизайнерской расстановкой. Неумелые руки способны даже самую удобную комнату заполнить громоздкой мебелью, и тем самым лишить ее всего очарования.

Можно экспериментировать с разными стилями, главное - сохранить чувство легкости, пространства и воздуха в гостиной. Начинать расстановку мебели можно с дивана, который станет центром всей комнаты. Уже, исходя из его расположения, на удобном расстоянии поставьте стенку, полки для книг. Если диван находится в отдалении стены, то за ним обычно красиво смотрятся открытые стеллажи, так все пространство становится гармонично заполненным и комфортным.


Читати також