17-05-2016 Театр 5529

Московский драматический театр «Сфера»

Московский драматический театр «Сфера»

Московский драматический театр «Сфера» - единственный в Москве театр с архитектурой зрительного зала в виде амфитеатра, уникального по возможностям трансформации.

Он был создан в 1981 году известной актрисой и режиссером, н.а. России Екатериной Ильиничной Еланской. Основная идея создателя театра – отказ от традиционной коробки сцены, от разделения на сцену и зал, а вместо них – «сфера общения», объединяющая в себе актеров и зрителей.

В 1984 году, после окончания реконструкции здания в самом сердце театральной Москвы, в саду «Эрмитаж», «Сфера» обрела собственный дом, где и находится уже более 30-ти лет.

Весной 2014 года главным режиссером театра стал н.а. России Александр Коршунов. «Мне очень важно, чтобы идея театра, которому Екатерина Еланская посвятила свою жизнь, продолжала жить, чтобы ее открытия в области сценической формы и особой природы существования театра и зрителя сохранялись и развивались, и чтобы этот очаг театральной, духовной культуры продолжал гореть и согревать людей, которые сюда приходят».

«Сфера» продолжает следовать традициям и принципам, заложенным в самом начале пути. «Сфера» сегодня – театр поиска и диалога, пластичный и открытый зрителю, опирающийся на высокую литературу. Это идеальная площадка для исследования и творческого эксперимента.


Читати також