Биография Ганса Якоба Кристоффеля фон Гриммельсгаузена

Биография Ганса Якоба Кристоффеля фон Гриммельсгаузена

Ганс Якоб Кристоффель фон Гриммельсгаузен – немецкий писатель – родился в 1622 году (по некоторым данным – в 1621) в Гельнхаузене (Германия) в обедневшей дворянской семье.

Предки его происходили из тюрингской деревни Гриммельсгаузен на реке Верре, а в XVI веке поселились в городе Гельнхаузен в долине Кинцигталь (ныне - в федеральной земле Гессен). В то время этот протестантский город имел статус Свободного имперского города. Дед Гриммельсгаузена, пекарь и хозяин трактира, отказался от своего дворянского титула в 1592.

О первых двадцати годах жизни Гриммельсгаузена не сохранилось никаких документов. Его отец Йоханн Кристоф умер, когда Кристоффелю было четыре или пять лет. Овдовевшая мать вскоре опять вышла замуж и уехала с мужем во Франкфурт на Майне, оставив сына в Гельнхаузене на воспитании деда. Мальчик посещал местную латинскую школу. Обучение здесь было направлено на подготовку будущих священников или же на поступление в университеты, поэтому основным предметом была латынь.

В сентябре 1634 сражения Тридцатилетней войны достигли и Гельнхаузена. Город был захвачен католиками и разграблен. Это повторилось в 1635. Многие горожане, в их числе, по-видимому, и Гриммельсгаузен, бежали в расположенную неподалеку крепость Ханау, которую удерживал генерал Якоб фон Рамсай и шведско-лютеранские войска.

В возрасте десяти лет был похищен проходившими гессенскими солдатами. Есть основания предполагать, что летом 1631 Гриммельсгаузен служил денщиком и в этом качестве участвовал в осаде Магдебурга. В 1637 входил в императорский драгунский полк в Вестфалии, но по причине слишком юного возраста солдатом еще не был. В 1639, в возрасте 17 или 18 лет, активно сражался в полку Ганса Рейнхарда фон Шауенбурга. Там он поднялся до должности писца в полковой канцелярии. Первые документальные свидетельства его жизни датируются концом 1639, когда он занял должность полкового писаря в Оффенбурге (Баден) у барона Ганса Рейнгарта фон Шауенбурга, а начиная с 1644 сохранились документы, написанные его рукой. В середине 1648 он переезжает на службу в Вассербург на Инне в Верхнем Пфальце, где служил секретарем канцелярии в полку Йоханна Буркарда фон Эльтера. Здесь же в июле 1649 завершил свою военную карьеру.

После подписания в 1648 Вестфальского мира Гриммельсгаузен возвращается в Оффенбург. Видимо, в это же время Гриммельсгаузен переходит в католическую веру и устанавливает свое дворянское происхождение. Его свадьба, состоявшаяся в Оффербурге 30 августа 1649, проходила по католическому обряду. Невеста, Катарина Геннингер, была дочерью полкового вахмистра. В брачном свидетельстве перед фамилией Гриммельсгаузен снова используется приставка «фон», указывающая на дворянский титул, от которого отказался дед Гриммельсгаузена. После свадьбы новобрачные переехали в небольшой город Гайсбах в долине Ренхталь (сегодня это часть города Оберкирха в земле Баден-Вюртемберг), где Гриммельсгаузен с 1649 по 1661 занимал должность управляющего родовым поместьем баронов Шауенбургов. Обязанности его заключались в надзоре за имением и сборе податей с крестьян, находившихся в крепостной зависимости у Шауенбургов. На эти же годы его работы управляющим приходится и перестройка замка Гайсбах, для которого использовались камни из крепости Шауенбург. Кроме того, в 1653 он приобретает пустошь Шпитальбюне, где строит два дома, чтобы обменять их на усадьбу управляющего замка, расположенную в живописном месте у подножья Шварцвальдских гор, которую превращает в небольшой трактир «У серебряной звезды» („Zum Silbernen Stern“) в предместье замка и содержал его в 1656-1658; пытался торговать лошадьми.

С 1662 по 1665 был фогтом (комендантом) близлежащего замка Улленбург, находившегося во владении Йоханнеса Кюффера мл., врача из Страсбурга (годы жизни 1614-1675), получившего замок Улленбург в залоговый лен. Там Гриммельсгаузен исполнял обязанности управляющего и эконома. Он привел замок и поместье в цветущее состояние, отремонтировал стены, построил хозяйственные службы, заложил виноградники. Но, не поладив с владельцами в 1665, возвращается в Гайсбах. Тяжёлое материальное положение заставляет Гриммельсгаузена в 1667 стать шультгейсом (старостой) в общине Ренхен на службе у страсбургского епископа эрцгерцога Вильгельма Австрийского, к земельным владениям которого относилась эта община: Гриммельсгаузен отвечал за рассмотрение местных судебных споров в нижней инстанции, за сбор налогов и соблюдение общественного порядка. Именно здесь, невзирая на множество административных дел, Гриммельсгаузен написал все основные произведения.

В 1672 началась франко-голландская война (1672-1678). В 1673 король Франции Людовик XIV при поддержке страсбургского епископа, у которого служил Гриммельсгаузен, открывает на Верхнем Рейне новое поле военных действий против императорских войск. В 1675 Ренхен тоже попал в сферу военных действий: город и окружающие его населенные пункты, проживавшие там люди несли тяжкое бремя войны. Гриммельсгаузен опять исполнял военные обязанности. Все это не только чрезвычайно осложнило жизнь Гриммельсгаузена, но и привело к тяжёлой продолжительной болезни, от которой он умер 17 августа 1676 года в Ренхене. Жена Гриммельсгаузена Катарина, родившая ему десять детей, скончалась 23 марта 1683 года.

В 1779 в Ренхене установлен памятник Гриммельсгаузену, а торжественно отмечать годовщину смерти писателя стали с 1924 года.

В 1668 увидел свет во многом автобиографический роман о Симплициссимусе (Der Abenteuerliche Simplicissimus Teutsch, d.h. die Beschreibung des Lebens eines seltsamen Vaganten, genannt Melchior Sternfels von Fuchsheim, кн. 1-5), который, несмотря на кажущуюся схожесть с плутовскими романами, скорее следовал традициям немецкого рыцарского романа и сатирической литературы XVI века. Роман описывает приключения Симплициссимуса в условиях опустошительной Тридцатилетней войны.

У Гриммельсгаузена были и другие, правда, менее значительные произведения:
«Trutz Simplex oder Lebensbescheibung der Erzbetrügerin und Landstörzerin Courasche» (около 1669),
«Schwarz und weiß oder die Satirische Pilgerin» (1666),
«Der teutsche Michel» (1670),
«Der seltsame Springinsfeld» (1670),
«Das wunderbarliche Vogelnest» (1672),
«Das Rathstübel Plutonis» (1672),
«Die verkehrte Welt « (1673),
«Deß Weltberuffenen Simplicissimi Pralerey und Gepräng mit seinem Teutschen Michel» (1673).

Гриммельсгаузен писал под псевдонимами, например Samuel Greifenson v. Hirschfeld, Seigneur Messmahl, Michael Rehulin v. Sehmstorff, German Schleifheim v. Sulsfort и др., представляющими собой анаграммы его настоящего имени.

Биография

Произведения

Критика


Читати також