Как сберечь здоровье

спорт. Активный образ жизни

Профилактика всегда лучше, легче и приятнее лечения, поэтому начинать заботиться о здоровье нужно как можно раньше. Обязательно необходимо периодически проходить комплексное обследование, которое поможет выявить неполадки в организме на ранней стадии. Медицинский центр «Авиценна Медикал» предлагает полное обследование организма и консультации опытных врачей по любому вопросу. Больше информации на официальном сайте avicenna-medical.com.ua.

Регулярно чистите зубы

Когда мы дважды в день чистим зубы, то удаляем с ротовой полости миллионы бактерий, который вредят не только зубам, но могут стать причиной возникновения инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний и даже выкидыша. Кроме щетки приучите себя к использованию зубной нити и ополаскивателя для полости рта.

Контролируйте вес

Лишний вес вреден для здоровья и становится причиной возникновения многих заболеваний, в том числе диабета, различных нарушений метаболизма. Стабильный вес является залогом нормального функционирования организма. Равно вредно резко сбрасывать вес, так как это большой стресс для системы.

Правильно питайтесь

Правильное рациональное сбалансированное питание означает достаточное поступление в организм белков, жиров, углеводов, витаминов, микро и макроэлементов. Многие витамины и элементы в организме не накапливаются, поэтому должны поступать с пищей ежедневно в достаточном количестве.

Высыпайтесь

Во время сна организм отдыхает и восстанавливается, многие метаболические процесс проходят только в определенной фазе сна. От количества и качества сна зависит состояние общее состояние организма, в том числе нервной системы. Хроническое недосыпание становится причиной развития депрессии и неврозов. Нарушается работа организма и появляется лишний вес. Для каждого количество часов сна определяется индивидуально, но чаще находится в пределах 7-9 часов, причем женщинам нужно спать больше, чем мужчинам.

Ведите активный образ жизни

Регулярные занятия спортом стимулируют кровообращение, нормализуют обмен веществ, оказывают влияние на гормональный фон человека и способность к обучению. Физические нагрузки помогают держать мышцы в тонусе и дарят прилив энергии, активизируют мозговую деятельность. Посещать тренажерный зал желательно не менее 2х раз в неделю. Научно доказано, что физические нагрузки способствуют росту нервной ткани, поэтому у человека улучшается память и он легче воспринимает новую информацию.


Читати також