10-08-2019 Всё о музыке 278

Особенности выбора акустических систем

акустические системы

Высокая мощность совсем не гарантирует громкое и качественное звучание. Кроме того, есть разные способы измерения и обозначения мощности. Так, значение пиковой мощности (PMPO) будет существенно отличаться от ее среднеквадратичного (RMS) значения. Последнее является более честным, поскольку не показывает таких огромных цифр, которые должны поразить не слишком подкованных покупателей. Пиковое значение мощности используют, как правило, малоизвестные китайские бренды.

Для небольших колонок, которые приобретаются исключительно для практических целей (подключение к компьютеру для общения через Skype, получение сообщений) и не предполагают качественного прослушивания музыки можно выбирать маломощные колонки (10-15 Вт). Мощность более 50 Вт вполне подойдет для квартиры средних размеров. Более высокий показатель мощности для такой площади выбирать не имеет смысла. Даже с такой мощностью можно без проблем передать привет соседям, которые любят делать ремонт в субботу в 8 утра.

Чувствительность

Чувствительность колонок измеряется в Дб (децибелах). Этот параметр показывает, какое давление сможет создать акустическая колонка мощностью 1 Вт на расстоянии 1 метра от динамика.

АЧХ (амплитудно-частотная характеристика)

АЧХ отражает величину амплитуды звукового сигнала в зависимости от частоты. Здесь важно обратить внимание на то, чтобы АЧХ была как можно более равномерной без слишком резких взлетов и падений (если добавляется график). Такие неравномерности могут приводить к искажению тембра звучания.

Наличие сабвуфера и диапазон частот

Сабвуфер отдельный динамик для воспроизведения звуков низкой частоты. Дело в том, что никакой, даже самый лучший динамик не может одинаково хорошо воспроизводить весь диапазон частот, так что, если вы любите сочные басы, и слышать низкие звуки в композиции для вас очень важно, то стоит покупать системы именно с сабвуфером.

Диапазон слышимых человеком частот составляет 20-20000 Гц. Системы без сабвуфера могут охватывать, как правило, 50 -20000 Гц (и это будут достаточно качественные системы). «Саб» дает возможность услышать и более низкие частоты. Современные акустические системы могут воспроизводить звук и ниже нижней границы слышимого диапазона. Человеческое ухо не сможет его поймать, зато это "услышит" ваш желудок.

Фазоинвертор

Фазоинвертор представляет собой специальное отверстие в виде трубы или щели, которое обеспечивает расширение низкочастотного диапазона звука за счет резонансного отверстия на частоте ниже той, которую воспроизводит динамик.

Количество колонок

В зависимости от того, для каких целей вы выбираете акустическую систему, зависит и количество колонок в ней. Существуют различные системы, которые имеют свое условное обозначение 2.0 (2 колонки и нет сабвуфера), 2.1 (2 колонки и сабвуфер) или, например, 5.1 (5 колонок и сабвуфер).

Статья подготовлена по материалам сайта интернет-магазина MusiсMarket.by.


Читати також