11-08-2019 Театр 57

Сентябрьские гастроли Гоголь-Центра в Израиле

Гоголь-Центр в Израиле. Афиша сентябрь 2019

Кирилл Серебренников: «Что бы не происходило в мире и в политике - искусство всегда соединяет». Сентябрьские гастроли Гоголь-Центра в Израиле

«Мы очень волнуемся перед встречей с израильским зрителем. С одной стороны, мы понимаем, что у нас будут зрители, которые знают русский язык и читали «Кому на Руси жить хорошо» и «Мертвые души» в оригинале, но вполне вероятно, что наши спектакли заставят их взглянуть на эти произведения другими глазами. С другой стороны, будут зрители, которые ничего об этих книгах не слышали и не знают их, и это значит, что нам надо будет представить им эти достаточно сложные, объемные произведения. Мы, как театр, с радостью делаем эту важную работу по коммуникации. Театр по-прежнему остается мостом, связующим людей. Что бы не происходило в мире и в политике - искусство всегда соединяет» – так пишет режиссер Кирилл Серебренников в своем обращении к израильским зрителям перед сентябрьскими гастролями у нас в стране двух знаменитых спектаклей московского Гоголь-Центра в его режиссуре: «Мертвые души» по поэме Гоголя и «Кому на Руси жить хорошо» по поэме Некрасова. Спектаклей, преобразующих литературную классику в супер-авангардный, экспериментальный, современный театр. В те спектакли, посещения которых вспоминаешь годами.

И вот те причины, по которым эти спектакли нельзя пропустить:

1. Кирилл Серебренников – один из редких российских театральных режиссеров, известных во всем мире и много работающий за рубежом. Он равно успешен и в кино (фильмы «Лето», «Ученик»), балете («Нуреев», «Герой нашего времени» в Большом театре) и в театре. Определения «культовый» и «феноменальный» подходят как к нему, так и к его постановкам. Серебренников создал в Гоголь-Центре иконы стиля новой сцены, создал новый язык театральной прогрессивной режиссуры.

2. Гоголь-Центр – театр, который называют территорией свободы, «театром внутри города и городом внутри театра». Гоголь-Центр очень молод – его новейшая история началась в феврале 2013 года, но за 6 лет он успел стать символом авангарда российской сцены, а его художественный руководитель Кирилл Серебренников – символом свободы, новой эстетики и иных театральных форм.

3. Поэма Гоголя «Мертвые души» и поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» – это ключевые коды русской жизни, это сосредоточение афоризмов, насущных и сегодня. С 1 по 5 сентября в Камерном театре в Тель-Авиве зрители увидят современное прочтение этих текстов Кириллом Серебренниковым, демонстрирующим в своей режиссуре огромное жанровое многообразие, включившего в эти постановки элементы оперы, драмы, балета. И, конечно же, не забудьте об отличных актерах. И результат такого альянса - современный спектакль по вечной классике.
спектакль Мертвые души

4. Зрителям в Израиле повезет увидеть сразу весь блистательный состав Гоголь-Центра. В Тель-Авив на гастроли едет практически вся труппа театра, включая Евгению Добровольскую, одну из лучших актрис МХТ, Александра Горчилина в «Кому на Руси жить хорошо», Семена Штейнберга, Одина Байрона, Олега Гущина в «Мертвых душах» и Никиту Кукушкина, исполняющего роли в обоих спектаклях.

5. Кирилл Серебренников начал работать над спектаклем «Кому на Руси жить хорошо» несколько лет назад. Летом 2014-го он в компании своих бывших студентов из «Седьмой студии» устроил основательную экспедицию по Ярославской области. Актеры брали интервью у крестьян, библиотекарей, у деревенских участковых, ходили по музеям и готовили отрывки из поэмы. Каждый вечер группа показывала небольшой этюд. Один из них вошел в спектакль, но тогда Кирилл Серебренников преследовал другую цель: он хотел испытать с артистами разные подходы к Некрасову и заранее отобрать лучшие приемы.

спектакль Кому на Руси жить хорошо

6. «Мертвые души» Гоголь-Центра – спектакль утонченный и неожиданный: все роли исполняют мужчины (каждый актер играет несколько ролей), со строгой мерой комического. У этого спектакля – жестко выверенная структура, каждая сцена в нем наполнена трюками и мини-пантомимами. Специально для этой постановки известный современный композитор Александр Маноцков написал песни-зонги, положив на музыку гоголевские «лирические отступления» и добавив этому спектаклю духа музыкальной буффонады.

******

«Мертвые души»

Продолжительность: 2 часа 25 минут, без антракта

Спектакль на русском языке с субтитрами на иврите.

Возрастное ограничение 16+

Автор: Николай Гоголь

Режиссер: Кирилл Серебренников

Художник по костюмам: Кирилл Серебренников

Художник по свету: Игорь Капустин

Композитор: Александр Маноцков

Камерный театр, Тель-Авив, 1 сентября, воскресенье, 20:00. 2 сентября, понедельник, 20:00.

«Кому на Руси жить хорошо»

Продолжительность: 3 часа 40 минут, с антрактом

Спектакль на русском языке с субтитрами на иврите.

Возрастное ограничение 16+

Спектакль включает в себя элементы интерактивного общения со зрителями.

Автор: Николай Некрасов

Режиссер, художник: Кирилл Серебренников

Композиторы: Илья Демуцкий, Денис Хоров

Художник по свету: Игорь Капустин

Камерный театр, Тель-Авив, 4 сентября, среда, 19:00. 5 сентября, четверг, 19:00.

M.ART – некоммерческий, негосударственный проект, продвигающий современную российскую культуру в Нью-Йорке, Лондоне и Тель-Авиве.

При поддержке Романа Абрамовича.

Заказ билетов в кассе «Браво» *3221 или на сайте «Браво»:

Фотографии из спектаклей «Кому на Руси жить хорошо» и «Мертвые души» -© Ира Полярная (предоставлены проектом M.ART)

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читати також