27-10-2019 Психология 924

Действительно ли книги по мотивации могут изменить твою жизнь?

книги по мотивации

На твоей книжной полке множество бестселлеров. Почти каждая книга входит в какой-то из списков «книг, меняющих жизнь». Ты читаешь об успехе и мотивации, но эффект длится ровно до тех пор, пока не перевернешь последнюю страницу. Почему так получается и что с этим делать?

1. Привычка искать решение снаружи

Мотивация
Мотивация - вещь парадоксальная, но что бы её не создавало, она должна быть внутренним двигателем. О поиске источника извне метко выразился американский комик Джордж Карлин: «Вот еще одно, чего я не понимаю. Кассеты для повышения мотивации. Книги для повышения мотивации. Что это такое? Что, всем вдруг понадобилась дополнительная мотивация? Все же просто. Вы или хотите, или нет. Если вам хватило мотивации, чтобы пойти в магазин и купить эту книгу, может, вы уже достаточно мотивированы, и вам больше не нужна книга?»

Действительно, исследования Принстонского университета доказывают, что внешние источники мотивации, к которым можно отнести и мотивационные книги, не работают. По крайней мере, их сложно применить в долгосрочной перспективе. Запал теряется быстро, а вместо него наступает разочарованность в собственной способности чего-то добиться. Зато те, кто имеет личные причины для достижений, получают положительные результаты как в краткосрочных, так и в долгосрочных задачах. Поэтому внешний стимул без внутреннего двигателя не работает.

2. Ответ внутри тебя

Визуализация
Вместо поиска волшебного пенделя можно обратиться к личным причинам достижения результата. Ты также можешь помочь себе понять, почему ты хочешь чего-то достичь. В этом тебе помогут нехитрые приемы:

Визуализация

Создай образ желаемого результата, опиши его на бумаге или даже нарисуй. Это будет полноценное изображение того, чего ты хочешь, и в минуты отчаяния это сможет тебе помочь.

Единомышленники

Чужая мотивация может быть заразной. Если чувствуешь, что не хватает собственного видения результата, поговори с людьми с интересной тебе сферы. Может, ты услышишь такое, что вдохновит тебя на движение к цели.

Азарт

Дух соперничества - тоже мощный мотиватор, но попробуй им не злоупотреблять. Важнее получить то, чего хочешь именно ты.

Увлечения

Занимайся тем, что ты любишь и дает тебе радость. Легкая внутренняя мотивация - это делать то, от чего должен наслаждение.

3. Мотиватор на любой вкус

Мотиватор
Глянешь в книжном магазине на рубрику «Саморазвитие» - глаза разбегаются. Каждый автор предлагает собственную уникальную методику, которая нередко противоречит другой или вообще всем другим советам. Писатель и предприниматель Дэвид Кейн даже 7 лет проверял действенность мотивационных советов на себе от ежедневной медитации и к искоренению привычки жаловаться на жизнь. Но даже он не смог перепробовать все. Поэтому вот советы, которые помогут сэкономить твое время и найти подходящую книгу:

Цель

Ни выбирай из списков must read, каждая книга ориентирована на конкретную цель. Определи свою и ищи соответствие с ней.

Автор

Познакомься с ним. Не лично, конечно, но почитай его биографию, узнай, чего он достиг. Вдруг, на твой взгляд, он зануда и меланхолик. Ищи похожих духом.

Конкретика

Многие книги имеют фрагменты для ознакомления в интернете, а в некоторых магазинах можно сесть и почитать книгу. Просмотри хотя бы несколько страниц, чтобы понять, что тебе интересно.

Отзывы

К счастью, это не художественная литература, поэтому не бойся спойлеров. Ищи отзывы обычных читателей, а не именитых блогеров или гуру мотивации.

4. Мотиватор-демотиватор

Мотиватор
Парадоксально, но мотивационные книги часто производят обратный эффект. Исследования показывают, что на некоторых читателей такие книги действуют угнетающе: уменьшают стрессоустойчивость и вызывают чувство собственного ничтожества. В худших случаях это может приводить к депрессии, особенно когда автор берет за основу историю рядового неудачника, который стал мультимиллионером. Несколько страниц и вуаля - самооценка на нуле.

Действительно, иногда авторы мотивационных книг обращаются к читателю со страниц агрессивно, иногда даже обидно. Бывает, что между строк читаешь: «Хватит деградировать, лентяй! Руки в ноги - и вон из зоны комфорта!» Может, на кого-то такие методы оказывают эффект, но в основном хочется просто закрыть этот сомнительный мотивационный кодекс.

Есть и другой авторский стиль, который можно описать цитатой Пауло Коэльо: «Если ты чего-то хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось». По мнению таких авторов, все, что тебе нужно сделать, - это поверить в себя и терпеливо ждать, пока все приплывет именно в руки. Или настроиться на позитивную «волну». Или открыть чакры.

5. Волшебная таблетка

помоги себе сам
Возможно, дело в том, что иногда мы ищем волшебную палочку, которая решит наши проблемы. Мы можем забывать, что задача книг по мотивации - дать толчок, помочь сдвинуть с мертвой точки, «зажечь». Дальше - дело за тобой. Даже название книг «помоги себе сам» (от англ. Self-help book) наталкивает на мысль, что все в твоих руках. Вот как можно обернуть мотивационные книги из мертвого багажа в действенный инструмент:

Запишите

Некоторые студенты ведут тезисно конспекты учебников, чтобы лучше запоминать важную информацию. Если для тебя это работает, то попробуй относиться к книге-мотиватору, как к учебнику. Выписывай основные идеи, и это поможет получить максимум пользы.

Конкретизируйте

Часто в ответ на вопрос «Чего ты хочешь добиться?» Слышим абстрактные ответы вроде «стать успешным». Чтобы достичь желаемого, добавь больше конкретики. Не просто «Я хочу выучить английский», а «Я хочу увеличить свой словарный запас на 200 слов до конца месяца». Так мечта превратится в план.

Адаптируй

В то же время помни, что мотивационная литература рассчитана на многомиллионную аудиторию, поэтому адаптировать ее для каждого конкретного читателя невозможно. Там даются общие советы, которые нужно лишь приспособить под себя. Например, твоя цель - стать фотографом или овладеть программирования, а автор пишет, что нужна ежедневная практика - хотя бы по часу в день. Если для тебя это слишком много, и ты не можешь этого делать, выделяй 15 минут, но каждый день. Получится - как можно увеличивай продолжительность.

Ищи

Мотивационная книга не может тебе помочь «найти», но не торопись ставить крест на всей литературе для саморазвития! Возможно, это авторский стиль тебе не подходит. И если одному автору не удалось передать месседж в доступной форме, обратись к другому. Конечно, может оказаться, что тебя вообще не интересуют книги о мотивации, поэтому ты хочешь перейти сразу к активным действиям. Тогда вперед и не трать весь пыл на поиски «той самой книги».

Практикуй

Чтение - это прекрасно, но от покупки книги еще никаких добрых дел не вершились. Поэтому надеяться на чудо - бесполезно. Самое главное, что нужно сделать - применять советы автора, поэтому принимай книгу как призыв к действиям. В идеале было бы читать и применять советы параллельно. Лучше меньше прочитать, но лучше усвоить информацию.

Во всех мотивационных книгах главное - не затягивать. И если ты решил начать новую жизнь с понедельника... к черту понедельник. Начни прямо сейчас!

Статья подготовлена по материалам сайта metodorf.ru


Читати також