09-11-2019 Театр 57

Спектакль «Я продолжаю жизни бег…» в Тель-Авиве

Владимир Васильев. Спектакль «Я продолжаю жизни бег…». Афиша Тель-Авив 2019

Владимир Васильев – солнечный гений. Встреча в Тель-Авиве «Я продолжаю жизни бег…» 19 декабря

Величайший танцовщик своего времени, выдающийся хореограф, художник и поэт Владимир Васильев приезжает в Израиль, чтобы встретиться 19 декабря с поклонниками его таланта в рамках проекта «Линия жизни. Израиль». Моноспектакль «Я продолжаю жизни бег...» - это яркий, искренний и ироничный рассказ о себе, о спектаклях и ролях, о книгах и картинах, о том, чем сейчас живет этот необыкновенный человек.

Рядом с именем Владимира Васильева чаще всего появляется два слова: гений и Бог. Кто бы ни говорил о нем, обязательно добавлял одно из этих определений. Даже королева Великобритании, не склонная к пафосу, назвала его гением балета. Андрей Вознесенский сказал о нем: «Владимир Васильев для нашего искусства драгоценен как, наверное, орден Святого Владимира», Юрий Башмет называет его «олицетворением таланта нации», директор балетной труппы Ла Скала Элизавета Терабюст говорит, что выступлениях пары Васильев – Максимова «оказали огромное влияние на мое поколение будущих танцовщиков, на публику Ла Скала… когда эти великие артисты парили над сценой театра».

Владимир Васильев

Кажется, он и вправду поцелован Богом, или же обладает магическими возможностями вырабатывать солнечную энергию. За что бы он ни взялся, все начинает сиять и искриться, будь то балетная партия, спектакль, картина или книга стихов. О нем не бывает сплетен, он не участвует в политических дискуссиях, ничего не запрещает и не выступает против. Он – из тех, кто создает - всю жизнь, безостановочно и безоглядно.

В 1947 году семилетний мальчик Володя Васильев случайно оказался на занятиях хореографического кружка Кировского дома пионеров. А уже в следующем году он с ансамблем уже городского Дворца пионеров выступал на сцене Большого театра, будто примеряясь к этим стенам, в которых проведет потом целых 30 лет. В 1949 году он был принят в Московское хореографическое училище, и уже во время учебы стало понятно, что Васильев необыкновенно талантлив. После отчетного концерта выпускников педагог Тамара Ткаченко произнесла слова: «Мы присутствуем при рождении гения».

В 1958 году Васильев начал свою карьеру в Большом театре и уже вскоре станцевал с великой Галиной Улановой в «Шопениане». А через год, пришедший в театр Юрий Григорович предложил 18-летнему танцору центральную партию в балете Прокофьева «Каменный цветок», а затем и в «Спартаке» Хачатуряна. «Васильев — это как раз тот артист, который сможет раскрыть самые дорогие мне в образе Спартака качества. В первую очередь это олицетворение высокого античного духа, стремление к свободе, интеллект. Васильев понял, почувствовал дух спектакля, он стал не просто исполнителем моих предложений, но и единомышленником, процесс постановочной работы с которым доставил мне большое удовлетворение» - написал Юрий Григорович позднее.

С этого момента звезда Владимира Васильева сияла с каждым годом все ярче. Ему не просто предлагали главные роли – специально для него ставили балеты. Так было с «Коньком-Горбунком» Родиона Щедрина, «Петрушке» Стравинского … .И, конечно, он станцевал все главные роли в классических постановках. В каждой работе Васильев опровергал мнение о своих возможностях танцовщика и артиста, доказывая, что он может воплотить на сцене любой образ – и классического балетного Принца, и страстного Базиля, и русского Иванушку, и безжалостного царя. «Васильев – это гениальное исключение из правил! Он обладает феноменальным талантом в технике и в актерском мастерстве, и во владении танцевальной фразой, и в музыкальности, и в умении перевоплощаться» - сказал он нем Марис Лиепа.

За время своей долгой карьеры Васильев много выступал в лучших театрах мира. Он был подарком для хореографов и режиссеров. Бежар специально для него поставил свою версию «Петрушки» (Брюссель, 1977), Франко Дзефирелли в 1982 году пригласил его с Екатериной Максимовой в фильм-оперу «Травиата», где они поставили и исполнили испанский танец. В 1989 году Беппе Менегатти поставил спектакль «Нижинский» с Васильевым в главной роли (театр «Сан-Карло»). Его выступления выступали необычайный восторг везде – французы писали о нем «бог танца», а в Аргентине после премьеры его постановки на музыку аргентинских композиторов «Фрагменты одной биографии» его назвали национальным героем и сделали почетным гражданином Буэнос–Айреса.

Васильев не просто проявлял свою индивидуальность на сцене, он считается преобразователем мужского танца, он привнес в балет высочайший драматизм, новую степень пластической выразительности. В 50 лет он решительно ушел со сцены в качестве танцовщика, и началась новая, не менее успешная жизнь балетмейстера. Он поставил «Ромео и Джульетту», «Золушку», «Жизель» и еще много других спектаклей в разных странах мира, в том числе знаменитые теле-балеты «Анюта» и «Дом у дороги» на музыку русского гения Валерия Гаврилина (в соавторстве с либреттистом Александром Белинским).

Чем старше Васильев, тем больше, кажется, у него идей и планов. За последние 25 лет он преподавал в ГИТИСе, руководил Большим театром, открыл балетную школу Большого театра в Бразилии, был в составе жюри европейского конкурса танцоров, создал конкурс артистов балета «Арабеск», опубликовал две книги стихов. А его увлечение живописью привело к тому, что уже состоялись 10 его персональных выставок!

Васильев танцевал с великими балеринами 20 века – с Галиной Улановой, Майей Плисецкой, Ольгой Лепешинской, Ниной Тимофеевой, Натальей Бессмертновой и другими. Но его главной партнершей, его другом, любовью всей жизни была Екатерина Максимова. Встретившись в первом классе хореографического училища, они остались вместе на полвека. «Самая красивая пара мирового балета», - говорили о них. Они вместе пережили успех, вместе страдали от несправедливости и балетных травм, вместе ушли в какой-то момент из Большого. Максимовой не стало в 2009 году, но Васильев продолжает говорить о ней, восхищаться ей и посвящать ей постановки.

Помимо других талантов, Васильев – великолепный рассказчик. Зрители, пришедшие на встречу с ним в Тель-Авиве, смогут убедиться в этом, а также увидеть отрывки из фильмов и спектаклей, и, конечно, задать вопросы.

*****

Владимир Васильев. «Я продолжаю жизни бег…»

Тель-Авив, 19.12.2019, четверг, Центр Сузан Далаль, 20:00

Фотографии предоставлены Мариной Панфилович


Читати також