7 идей, как визуально разграничить пространство в кухне-гостиной

кухня. как разграничить пространство

Кухня, объединенная с гостиной, считается распространенным интерьерным решением, которое существенно экономит квадратные метры. Именно поэтому кухню-гостиную чаще можно наблюдать в малогабаритных жилищах. Очевидно, что такое пространство нуждается в четком разделении. Воспользовавшись определенными приемами, получится самостоятельно решить данный вопрос.

Напольные границы

В квартирах, где кухня выступает отдельным помещением, напольное покрытие чаще всего представлено плиткой. Такой выбор оправдывает себя рядом причин. Ее долговечность, несложный уход и устойчивость к механическим повреждениям являются основными из них.

В оформлении объединенной кухни-гостиной, «ароматную» зону тоже можно отделать плиткой или керамогранитом. А жилую комнату освежить паркетом или ламинатом. Такие границы полностью исключат слияние данных функциональных пространств.

Отделка стен непохожими материалами

угловые кухни

Не менее эффективным вариантом, считается зонирование с помощью грамотного покрытия стен. Выложенное плиткой пространство от кухонного фартука до поверхности потолка, будет существенно отличаться от оклеенной в уютные обои гостиной. Для этих целей также можно воспользоваться различной палитрой красок, воплотив плавный переход в духе омбре.

Акценты на осветительных приборах

Не последнее место в разделении этих зон занимает освещение. Здесь нужно ориентироваться на функциональность каждой из них. Так, выбранные для гостиной споты, будут беспроигрышно граничить с подвесными кухонными плафонами. Если кроме спотов жилая комната располагает огромным количеством люстр и торшеров, то на кухне целесообразно организовать светодиодную потолочную подсветку.

 Барная стойка

Барная стойка

Такой кухонный атрибут, как барная стойка, не только визуально разграничит пространство, но и станет удобным местом для завтрака, чтения и работы за компьютером. При этом совсем не важно, является она продолжением столешницы или выполняет функцию отдельного мебельного элемента.

Расстановка мебели

Когда нет возможности разграничить пространство кухни-гостиной посредством отделки, стоит прибегнуть к правильной расстановке мебели. Распространенным вариантом считается поставленный спинкой к обеденному помещению диван. Рядом с ним размещаются компактный столик и телевизор. За разделение обеих зон будет отвечать кухонный стол. Его присутствие на стороне кухни создаст мягкий баланс.

Использование перегородок

Речь идет о не поедающих свет стеклянных перегородках. Сплошные варианты здесь придутся не кстати. Кроме стекла, такую конструкцию можно изготовить из деревянных планок, что опять же обеспечит доступ света. Все варианты требуют определенных усилий, но это того стоит. Дополнительным разграничительным элементом может послужить открытый стеллаж, который одновременно будет использоваться как место для хранения вещей.

Ковер

Если основной акцент хочется сделать на зону гостиной, то прием с использованием ковра считается самым оптимальным. Важно учитывать его размеры. Самыми бесполезными для зонирования являются маленькие коврики. Между тем большие модели, захватывающие всю гостиную с этой задачей справляются на отлично.

Источник: Данная статья предоставлена компанией "Кухни Петербурга" - https://kuhni-spb812.ru/


Читати також