Биография Брайана Стэнли Джонсона

Биография Брайана Стэнли Джонсона

Брайан Стэнли Джонсон (обычно – Б. С. Джонсон) – английский писатель и кинорежиссёр-экспериментатор – родился 5 февраля 1933 года в Лондоне (Великобритания) в рабочей семье.

Не окончил школу, сменил множество работ, был самоучкой. Затем прошёл годичный курс подготовки к университету в Беркбек-колледже, поступил в Кингс-колледж и окончил его. Экспериментировал с формой публикации своей прозы (разрозненные страницы и др.), участвовал в групповых литературных проектах (коллективный роман-палимпсест London Consequences в соавторстве с Оливией Маннинг, Маргарет Дрэббл, Полом Эйблманом, Пирсом Полом Ридом и др., издан им вместе с Маргарет Дрэббл в 1972). На протяжении многих лет вёл отдел поэзии в журнале Transatlantic Review.

Осознав коммерческий неуспех всех своих начинаний и не справившись с семейными проблемами, Брайан Стэнли Джонсон покончил с собой (вскрыл вены) 13 ноября 1973 года в Лондоне.

Книги:
Путешествующие/ Travelling People (1963)
Statement against corpses (1964, новеллы в соавторстве с Зульфикаром Гузом)
Альберт Анджело/ Albert Angelo (1964)
Трал/ Trawl (1966)
Неудачники/ The Unfortunates (1969)
House Mother Normal (1971)
Двойная бухгалтерия Кристи Малри / Christie Malry’s Own Double-Entry (1973)
See the Old Lady Decently (1975)

После нескольких десятилетий полускрытого культа в узком кругу знатоков, в 2000-е годы к Джонсону пришло запоздалое, хотя по-прежнему не очень широкое признание. Его книги переизданы в Англии, переведены на французский, немецкий, итальянский, польский, чешский, японский языки. По роману «Двойная бухгалтерия Кристи Малри» был снят одноимённый фильм (его сценарий номинировался на премию BAFTA). Биографию писателя «Like A Fiery Elephant: The Story of B.S. Johnson» (2004, переизд. 2005, 2006, премия Сэмюэла Джонсона) создал Джонатан Коу. Несколько книг о творчестве Джонсона вышли в Великобритании, Франции, Германии, США, Нидерландах, по его прозе защищен ряд диссертаций. В 2009 учреждено Общество Б. С. Джонсона.

Биография

Произведения

Критика


Читати також