20-02-2020 Литература 1210

Море – это вечная жизнь

Рецензия на книгу «Чувство моря»

Чувство моря, Улья Нова, Эксмо 2018

«Чувство моря» – книга, которая зачаровывает. Словно стеклышко омытое волнами, пронзительный и яркий текст романа Ульи Новы наполнен лучами солнца и переливается всеми цветами радуги. Автор мгновенно переносит читателя в маленький город на живописном побережье. Здесь живут люди, каждый со своей историей, чудачеством, и мечтами. Море в книге – живое. Оно никогда не лжет. Оно изменяется каждую секунду, но всегда бормочет только правду. Море способно уносить прочь мысли о смерти и болезни, дарить забвение от печалей, веру в любовь, помогать ремесленникам и рыбакам.

Жители уютного городка охотно верят в волшебство стихии, святых и приведений, и из поколения в поколение передается легенда, что во время бедствия под вином незнакомца приходит на их улицы святой старец, чтобы отвести большую беду.

Мелкие неприятности случаются почти каждый день. Главный герой повествования, Капитан дальнего плаванья, смертельно болен, и жить ему осталось недолго. Вернувшись в родные края, он размышляет о вечности и вслушивается в голоса соседей. Он вдыхает запах моря, чувствуя его магический аромат, а море шепчет молитвы как великий шаман – заклинатель, и ловит души людей в свои крепкие объятия.

Смерть молчаливой гостьей затаилась и ждет, не давая шанса на спасение героя, которому по капельницам в вены течет лекарство. Но что есть смерть, если не продолжение жизни в другой более легкой форме? Скажем, как дым от сигарет, их теперь Капитану запрещено курить, но он нарушает правила докторов. Повстречав художника, фиксирующего тени распада: ветхие крыши и пропитанные преданиями закоулки города, первое, что он просит, это сигарету.

Не каждый доживет до Рождества и Нового года. Заглянув за предел, мы окажемся на другом уровне осознанности и, возможно, станем криком чаек или порывом ветра, овевающим старуху-скалу. Но пока Капитана еще беспокоят земные дела: жена пытается втайне продать его старенький «Рено», дав объявление в газету, а сын, помимо основной работы, находит дополнительный заработок: лекарства, отдаляющие Черную гостью, стоят недешево. На пороге вечности время течет медленней и можно рассмотреть детали полотна: у соседа умерла любимая жена, он остался совсем один. Капитану вдруг на самом деле становится интересно, кто живет рядом, ведь наверняка у соседа есть удивительная история, и так жаль, что за последние десять лет они с ним здоровались всего три раза.

Капитан не привык сдаваться. Преодолевая слабость после долгого плена больниц, он идет вдоль реки к морю, иногда падая на скамью, будто парусник, пронзённый шальной молнией во время урагана необузданной Алевтины.

Жена Капитана, Лида, прожившая с ним безудержные радости и горестные потери, тоже приходит к морю. Она вспоминает сколько раз громко и неудержимо вела беседы с Матерью Ветра и Матерью Ночи, умоляя отпустить ее капитана из морской бездны. А рыбаки, как и много лет назад, готовят снасти для ловли, а кто-то поет песню о сестре, которая ждет на берегу брата-рыбака.

«Вполне возможно, захлебываясь в ледяной воде, навсегда теряясь в воронке уходящего на дно парома, вахтенный помощник, не сумевший избежать беды, отчаянно думал о том, что на самом деле есть только один подлинный, до мелочей проясняющий судьбу гороскоп, — тот, что составляется по дате смерти. Множество вопросов всхлипывало и стонало напоследок в голове вахтенного помощника, отвлекая его сознание от скорой гибели. Кто ты по дате смерти: козерог, дева или стрелец?» – шепчет нам море через писателя Улью Нову.

В городке есть знаменитое приведение – душа Зоя. В морозные дни Зоя притаптывает снег, а по осени шумно играет с листвой. Ее гложет непонимание, почему она погибла в пучине, когда жених ожидал ее на пристани. Обида Зои на судьбу так велика, что она не может утешиться и обрести покой. Капитан, узнавший в юности о стенаниях Зои, всю жизнь мечтал придумать, как вызволить ее из темноты, отвоевать, и отпустить в звездное небо. Даже сейчас, находясь в лихорадке болезни, эта мысль не оставляет его доброе сердце.

Во второй части романа появляется Дина – мечтательница и немножко волшебница. Молодая женщина пишет Капитану письма из далекой заснеженной Москвы. Она мечтает о встрече. Капитан для нее образ, фантазия, сон. В жизни они незнакомы. И, сердце наполняется немыслимым восторгом, когда Капитан отвечает ей, и приглашает посетить город у моря. Он обещает, что будет ждать ее каждый вторник в кафе «Морской ветер». Дина для него – утешение от тягостных дум, ее письма ободряют Капитана. Но встретиться им не суждено, только прикоснуться друг к другу через послание музыкальной пластинки, заботливо переданное официантом.

Роман завершается циклом писем Дины, которые предназначены Капитану, хотя он в них ни разу не назван. От могилы с черным крестом, в котором ей видится якорь – вечный причал, Дина бросается прочь и отгоняет от себя мысли о дурном совпадении, потому что мы то, во что верим, а она верит в любовь и вечное путешествие человеческих душ.

Роман «Чувство моря» Ульи Новы, мастерски выписан на холсте магического реализма, в нем мистика переплетается с явью, текст состоит из нежных поэтических образов, и погружает читателя в глубины блистательного русского языка.

Полина Жеребцова


Читати також