Защитные смартфоны. Как определить класс защиты вашего гаджета

Защитные смартфоны

Одним из самых больших недостатков смартфонов является их низкая помехоустойчивость. Эту проблему можно частично решить, купив чехол для мобильного устройства. К сожалению, во многих случаях такая защита оказывается недостаточной. Поэтому люди, которые хотят максимально защитить свой гаджет, должны просто купить специальный, долговечный смартфон.

На рынке появляется все больше таких устройств. Производители не выпускают серийно смартфоны, способные противостоять падению на бетон, но даже на линейке средней цены вы уже можете найти водонепроницаемые и влагозащищенные устройства. Для достижения этого эффекта производитель использует компактный корпус и различные типы уплотнений. Иногда пользователь должен позаботиться об их закрытии, но сегодня все чаще используются неинвазивные решения, которые невидимы на первый взгляд. Благодаря им вам не нужно готовить свой смартфон к непредвиденному купанию.

Класс защиты IP

Как вы можете определить, является ли ваш смартфон водонепроницаемым? Для этого обратите внимание на маркировку степени защиты устройства (IP). Она состоит из двух характерных цифр. Первая из них означает сложность доступа к опасным элементам оборудования и защиты от попадания пыли внутрь его. Нас интересует только устойчивость к проникновению пыли, потому что во всех смартфонах доступ к опасным элементам очень затруднен или даже невозможен. В мобильном мире существует два уровня этого сопротивления - 5 и 6. Они означают последовательно базовую защиту от пыли и полностью пыленепроницаемый корпус.

Вторая характеристическая цифра отвечает за защиту от воды. Производители смартфонов могут похвастаться уровнем защиты от 5 и выше. Уровень 5 означает защиту от потока воды (12,5 л / мин), который выливается на корпус с обеих сторон. Уровень 6 - защита от сильной струи воды (100 л / мин), заливаемой в корпус с любой стороны. Уровень 7 позволяет погрузить телефон в воду. Такое оборудование можно разместить на 30 минут на глубине до 1 метра. Это означает, что такой смартфон подходит для купания, но, конечно, не стоит специально погружать его в воду. Наивысшим уровнем 8 является защита от воздействия постоянного погружения в воду в условиях, установленных изготовителем.


Читати також