Основные угрозы в мире криптовалюты

криптовалюта

Биткоину, первой криптовалюте в мире, в этом году исполнилось 11 лет. За эти годы были созданы сотни других криптовалют и рынок стоимостью в десятки миллиардов долларов. Но новый рынок цифровых активов — опасное место для людей, которые не умеют в нем ориентироваться.

Криптовалюты не работают вне сети, имеют глобальный охват и обеспечивают полную свободу денежных переводов. Однако там, где много свободы, всегда много угроз.

Поскольку криптовалюты имеют безграничное покрытие, часто они ускользают от органов власти. В этом мире вор из Сингапура может угрожать больше, чем карманник в метро по дороге на работу. Для хранения сбережений лучше пользуйтесь надежным криптокошельком.

Какие основные угрозы на рынке криптовалюты?

Отсутствие знаний

Перед покупкой BTC или другой криптовалюты необходимо знать, что они собой представляют, как они работают, почему они работают, почему их кто-то создал. Для многих людей слово bitcoin — это заклинание, которое умножит их сбережения. Это опасный путь, используемый мошенниками, которые охотятся на человеческую лень.

Неважно, почему вас интересуют цифровые валюты — хотите вы использовать их для хранения денег, как долгосрочное вложение или для трейдинга, есть универсальный совет — не торопитесь.

Без образования вы подвержены рискам. Прочитать две статьи недостаточно. Сколько тогда? Не имеет значения. Важно понять, в чем дело. Ищите информацию из разных источников.

Без времени для получения знаний сложно зарабатывать деньги с помощью BTC. Мы должны знать, что намерение их создателя было чем-то более важным, чем создание стоимости, выраженной в долларах. Bitcoin — первая независимая валюта, которой мы доверяем.

рукопожатие. Технологии

Мошенники

Глобальная природа криптовалюты — их наибольшее преимущество, которое может быть использовано любым человеком. В том числе и преступниками. Есть много людей, которые хотят разбогатеть за счёт других. Используя BTC или другие криптовалюты (особенно те, которые действительно анонимны, как Monero), у них есть большой выбор вариантов. Следите за рекламой. Если мы попадем на интервью, в котором известный персонаж расскажет об инвестициях в BTC, это на 99,9% мошенничество. Далее мы попадаем на SCAM-сайт.

Если кто-то звонит и обещает прибыль, которой помогут достичь, если от вас не требуется знаний об инвестировании и криптовалютах — это мошенничество. Любое предложение, которое кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, обычно оказывается неправдой.

Что касается воров, то мы должны помнить, что при использовании Bitcoin и других криптовалют транзакции нельзя отменить. Используя кредитную карту, мы можем использовать возвратный платеж. Здесь мы должны удостовериться, что отправляем средства по нужному адресу нужному человеку.

Загадочные обмены

Благодаря биржам мы можем обменивать деньги (доллары, евро) на криптовалюты и наоборот. Это связующее звено между традиционной финансовой системой и цифровыми валютами. Здесь скрывается много угроз. Первая из них — это хакеры.

Многие люди относятся к биржам как к криптокошелькам и хранят там свои активы. Этот ошибочный подход привел к тому, что сотни тысяч людей по всему миру уже потеряли активы. Фондовые биржи — излюбленная мишень для хакерских атак, потому что они хранят большие суммы. За 11 лет с момента создания Bitcoin, десятки платформ рухнули. Их система безопасности оказалась слишком слабой.

Большинство из них впоследствии не смогли покрыть убытки клиентов. Даже крупнейшие и наиболее рейтинговые биржи становились жертвами хакерских атак, краж со взломом. Достаточно взглянуть на несколько случаев, чтобы понять, что лучше держать криптовалюту в кошельке.

Перед тем, как принять решение об использовании биржи, необходимо ее проверить. Важно помнить, что в соответствии с законами о борьбе с отмыванием денег, действующими во всем мире, биржи должны знать своих клиентов. Поэтому большинство из них требуют от новых пользователей верификации с помощью удостоверения личности или паспорта. Существуют более анонимные способы покупки криптовалюты, такие как обменные пункты. Но обычно при использовании этих способов приходится мириться с высокими комиссионными.

При выборе биржи стоит обратить внимание на ее предложение, взимаемые комиссионные, а также историю (была ли она жертвой хакеров, как решала последствия атаки). Но самое важное — это мнение пользователей. Если вы пользуетесь услугами биржи, рекомендуем высказывать о ней свое непредвзятое мнение.

биткойн

Завершение

Криптовалюты — это рискованные активы, подверженные большим колебаниям цен. Мы рекомендуем избегать чудесных предложений, не идти по короткому пути и не держать средства на бирже. Криптовалюты и стоящая за ними технология Blockchain — важнейшая технологическая революция нашего времени.


Читати також