​Текстильная ткань и трикотаж

Платье трикотаж

Текстильная ткань и трикотаж - это разные материалы, которые создаются по-разному и используются для разных целей. К самим наименованиям относятся: ткань тканая и трикотажная. Это простого определения, конечно, недостаточно. Мы расскажем вам различия между тканью и трикотажем и покажем изделия, в которых чаще всего используются оба материала. На сайте punjabtextiles.com.ua/francuzskijtrikotazh вы можете выбрать французский трикотаж.

В чём отличия

Ткань и трикотаж - это текстильные материалы, и на этом сходство заканчивается. Для обоих материалов важен один момент, а именно метод плетения нитей друг с другом. В случае тканей мы имеем дело с двумя нитями - основой и утком, которые переплетаются вертикально и горизонтально друг с другом.

Трикотаж выполнен только из одной нити, то есть трансформируется, что создает характерные петельки. Машина для вязания крючком или коробкой используется для изготовления одежды. В результате готовый материал очень похож на натуральную шерсть - он пушистый и мягкий, приятный на ощупь и деликатный.

Трикотаж используют для изготовления небольших партий одежды, в отличие от текстиля – тут используется машинное оборудование.

Различное использование

Оба материала используются для различных вещей. Наиболее частое использование текстильной ткани - постельное белье, одежда, нижнее белье, пальто, платья, скатерти. Трикотажные ткани, в основном, это колготки, носки, чулки, а также свитера, шапки и шарфы.

Огромным плюсом трикотажных тканей по сравнению с обычной тканью является тот факт, что этот материал позволяет нам создавать различные фактуры и узоры. Текстиль, однако, достигает большого преимущества с точки зрения универсальности. Он может быть изготовлены из различных материалов, таких как шелк, лен, хлопок, шерсть и джут.

Преимущества и недостатки обоих материалов

Текстиль и трикотаж существенно отличаются друг от друга. Это не значит, что один материал лучше другого. Проще говоря, у них разное использование.

Преимущества трикотажа:

  • удовольствие носить;
  • гибкость и расширяемость;
  • возможность адаптироваться к контурам тела;
  • очень большой выбор моделей и фактур;
  • низкая цена производства и его легкость, поэтому трикотажные ткани часто производятся в слаборазвитых странах.

Плюсы текстиля, однако, вытекают непосредственно из минусов трикотажных тканей:

  • более универсальны в использовании;
  • защищают от ветра (трикотаж не дает такой защиты);
  • намного долговечнее и устойчивее к повреждениям;
  • меньше деформируются при ношении, поэтому их можно использовать дольше.

Читати також